Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродинамические приборы.





Работа прибора основана на взаимодействии двух катушек, обтекаемых электрическим током. Электродинамический измерительный механизм (рис. 16.4, а) состоит из двух катушек: неподвижной 2 и расположенной внутри неё неподвижной 1. Подвижная катушка 1 связана с осью прибора, со стрелкой и с двумя параллельными пружинами 4 (или растяжками), которые служат для создания противодействующего момента и подвода тока к подвижной катушке 1. В приборе применяется демпфер 3, аналогичный ранее рассмотренному.

При прохождении по катушкам токов I1 и I2 возникают электродинамические силы F (рис. 16.4, б), которые стремятся повернуть подвижную катушку относительно неподвижной на некоторый угол.

Рисунок 16.4. Устройство (а) и принципиальная схема (б)

электродинамического измерительного прибора

 

В зависимости от схемы включения катушек прибор используют в качестве амперметра (последовательное включение), вольтметра (при подключении к двум точкам, между которыми измеряют напряжение) или ваттметра (одна катушка последовательно, а вторая параллельно приёмнику энергии) (рис.16.5).

Электродинамические приборы применяют обычно в качестве точных лабораторных приборов, а также в качестве ваттметров и счётчиков электрической энергии в цепях переменного тока.

 

Рисунок 16.5. Схемы включения электродинамического прибора в качестве амперметра (а),

вольтметра (б) и ваттметра (в)

Date: 2016-11-17; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию