Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращающееся магнитное поле





 

Вращающееся магнитное поле можно получить с помощью двух одинаковых катушек, питаемых переменным током, если их оси сдвинуты в пространстве относительно друг друга на угол 900, а также с помощью трех одинаковых катушек, оси которых сдвинуты в пространстве на угол 1200.

 

 

Рисунок 6.1. Схема пространственного расположения катушек на статоре двухполюсного

асинхронного двигателя (а) и график изменения в них тока (б)

 

Рисунок 6.2.

Упрощённые картины магнитных полей, созданных токами i1, i2 и i3 в фазах обмотки статора двухполюсного двигателя в различные моменты времени

 

 

На рис.6.2. изображены картины магнитных полей, созданных переменными токами i1, i2 и i3 в различные моменты времени всеми тремя катушками I, II и III. Предположим, что ток в любой катушке положительный, когда направлен от начала к её концу, и отрицательный, когда направлен от конца к началу.

Начала катушек обозначим А, В и С, а их концы – Х, Y и Z. Направления токов в сторонах катушки показаны точками и крестиками.

В момент времени, соответствующий ωt=0° (рис. 6.1.б) i1=0, i2 отрица телен, i3 положителен. Следовательно, по катушке I ток проходить не будет. В катушке II он будет направлен от конца Y к началу В. В катушке III – от начала С к концу Z. Картина магнитного поля, образованного токами i2 и i3 (рис.6.2.а), построена по правилу буравчика.

а)
Если поместить внутри статора 1 с катушками постоянный магнит 2, то под действием магнитного поля, создаваемого катушками, он будет занимать горизонтальное положение. Направление результирующего поля внутри статора условно показано стрелкой.

Через 1/6 периода (ωt=60°) ток i1 будет иметь некоторое положительное значение. Ток i2 будет ещё отрицательным, а ток i3 станет равным нулю. Следовательно, по катушке I ток будет направлен от начала А к концу Х. В катушке II - от конца Y к началу В. В катушке III - тока нет. Направление результирующего магнитного поля, созданного катушками, при этом изменится, и магнит 2 повернётся на угол 60° (рис.6.2.б).  
б) 60°

 

 

Ещё через 1/6 периода (ωt=120 °) ток i1будет всё ещё иметь положительное направление (рис. 6.2.б), ток i2 станет равным нулю, а ток i3 – отрицательным. При этом в катушке I ток будет направлен от начала А к концу Х. В катушке II - тока не будет, а в катушке III он будет направлен от конца Z к началу С. Созданное катушками магнитное поле снова изменит своё направление и магнит 2 опять повернётся на угол 60° (6.2.в).  
в) 120°

 

 

Продолжая рассматривать процесс прохождения токов i1, i2 и i3 по катушкам обмотки статора машины и определяя направление созданного магнитного поля (рис 6.2. г, д, е), можно легко доказать, что в течение одного периода изменения тока магнитный поток машины, а, следовательно, и находящийся в её поле магнит повернётся на один оборот.

Таким образом, при питании трёхфазным током трёх катушек, сдвинутых одна относительно другой на угол 120°, возникает магнитное поле, вращающееся в пространстве с постоянной частотой вращения n1=60f1, где f1 –частота изменения питающего напряжения, которую называют синхронной.

Амплитуда результирующего потока, создаваемого всеми тремя катушками, в 1,5 раза больше максимального значения потока одной катушки. Полученное вращающееся магнитное поле имеет два полюса.

Укладка проводников каждой фазы в нескольких рядом расположенных пазах, укорочение шага обмотки и скоса пазов обеспечивает распределение магнитной индукции результирующего поля вдоль окружности статора и ротора по закону, близкому к синусоидальному.

Контрольные вопросы

 

1. Какие основные элементы конструкции электрической машины необходимы для получения вращающегося магнитного поля?

2. Как пойдёт ток в момент времени ωt=0°?

3. Как пойдёт ток при повороте катушек на 60°?

4. Как пойдёт ток при повороте катушек на 120°?

 

Date: 2016-11-17; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию