Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Электрические машины постоянного тока





 

Электрические машины по назначению подразделяют на два основных вида: электрические генераторы и электрические двигатели.

Генераторы предназначены для выработки электрической энергии, преобразуют механическую энергию в электрическую. Для этого надо вращать его вал каким-либо двигателем.

 

Рисунок 5.1. Преобразование энергии в генераторе постоянного тока

 

Э лектродвигатели предназначены для приведения в движение колёсных пар локомотивов, вращения валов вентиляторов, компрессоров и т.д. Электрические двигатели, наоборот, преобразуют электрическую энергию в механическую. Для работы электродвигателя его надо соединить с источником электрической энергии, т.е. включить в цепь.

 

 

Рисунок 5.2. Преобразование энергии в электродвигателе постоянного тока

Принцип действия любой электрической машины основан на использовании явлений электромагнитной индукции и возникновении электромагнитных сил при взаимодействии проводников с током и магнитного поля. Эти явления имеют место при работе как генератора, так и электродвигателя.

Современные электрические машины имеют самое разнообразное устройство. Но принцип их работы один и тот же. Каждая электрическая машина должна иметь:

1. Магнитную систему, предназначенную для создания магнитного поля. Обычно вместо постоянных магнитов применяются электромагниты, т.к. с их помощью при меньших размерах можно получить значительно большую напряженность поля, чем от постоянных магнитов (индуктор).

2. Вращающуюся часть - якорь с проводниками; при вращении якоря в проводниках индуктируется э.д.с. и возникает ток. При взаимодействии тока в обмотке якоря с магнитным полем и создаются электромагнитные силы, реализующие процесс преобразования энергии.

Date: 2016-11-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию