Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле и его основные характеристики





 

Магнетизм - это особое проявление движения электричес­ких зарядов внутри атомов и молекул, которое проявляется в том, что некоторые тела способны притягивать к себе и удерживать частицы железа, никеля и других металлов. Эти тела называются магнитными.

Магниты бывают постоянными (железные руды, намагниченные куски стали, магнитное поле земли) и электромагниты. Любой магнит имеет два полюса северный и южный.

При прохождении электрического тока по проводнику вокруг него образуется магнитное поле.

Магнитное поле обладает энергией, которая проявляет себя в виде электромагнитных сил, действующих на отдель­ные движущиеся электрические заряды и на их потоки, т. е. электрический ток.

Под влиянием электромагнитных сил движущиеся заряженные частицы отклоняются от своего первоначального пути в направлении, перпендикулярном полю.

Магнитное поле образуется только вокруг движущихся электрических зарядов, и его действие распространяется тоже лишь на движущиеся заряды.

Магнитное и электрические поля неразрывны и образуют совместно единое электромагнитное поле. Всякое изменение электрического поля приводит к появлению магнитного поля и, наоборот, всякое изме­нение магнитного поля сопровождается возникновением электрического поля.

Электромагнитное поле распространяется со скоростью 300 000 км/с.

Графически магнитное поле изображают магнитными силовыми линиями (рис.2.1), которые проводят так, чтобы направление силовой линии в каждой точке поля совпадало с направлением сил поля. Магнитные силовые линии всегда являются непрерывными и замкнутыми.

 

Рисунок 2.1. Магнитные силовые линии Рисунок 2.2. Магнитные силовые линии земли

 

Северный полюс стрелки всегда устанавливается в направлении действия сил поля (рис.2.3).

Конец постоянного магнита, из которого выходят силовые линии принято считать северным полюсом, а в который входят силовые линии - южным.

Если магнитное поле одинаково по величине и направлению, то оно называется однородным.

 

Рисунок 2.3. Направление движения силовых линий  

 

Date: 2016-11-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию