Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы электрической цепи





1. Нагрузочный режим: к источнику подключен потребитель с сопротивлением R. По закону Ома э.д.с. источника равна сумме напряжений IR на внешнем участке цепи и IR0 на внутреннем участке источника. E = IR + IR0.

Т.к. напряжение на зажимах источника Uи равно падению напряжения IR во внешней цепи, получим

E = U + IR0.

Рисунок 1.18 Нагрузочный режим  
Э.д.с. источника больше напряжения на его зажимах на величину падения напряжения внутри источника, которое в свою очередь зависит от тока в цепи. Ток определяется сопротивлением R приёмника. Чем больше ток нагрузки, тем меньше напряжение на зажимах источника. UИ = E - IR0.

2. Наиболее важным нагрузочным режимом является номинальный режим - режим работы, установленный заводом-изготовителем для данного электротехнического устройства в соответствии с предъявляемыми к нему техническими требованиями (UН, PH, IH).

3. Режим холостого хода. Внешняя цепь разомкнута, тока в цепи нет. Внутренне падение напряжения IR0 будет равно нулю. Напряжение на зажимах источника электрической энергии равно его э.д.с. E = UИ

Рисунок 1.19 Режим холостого хода

4. Согласованный режим режим, при котором в приемнике выделяется RН = rВН наибольшая мощность.

5. Режим короткого замыкания (рис.1.20). Зажимы источника замкнуты проводником с сопротивлением, равным нулю. IК.З. = .

Т.к. внутреннее сопротивление источника обычно мало, проходящий через него ток возрастает до значительных величин, что может привести в негодность, как сам источник, так и приборы, провода. Это аварийный режим.

 

Рисунок 1.20. Схема короткого замыкания в цепи источника электрической энергии

Короткое замыкание может происходить в результате неправильных действий персонала (рис. 1.21.а), обслуживающего электротехнические установки, или при повреждении изоляции проводов (рис.1.21.б). Провода соединяются через землю, имеющую малое сопротивление, или при касании окружающих металлических предметов (рис. 1.21.в).

Рисунок 1.21. Возможные причины короткого замыкания в электрических установках  


Контрольные вопросы

 

1. Какие режимы работы электрической цепи Вы знаете?

2. В чём заключается суть «режима холостого хода» электрической машины?

3. Что значит «аварийный режим» электрической цепи?

4. Чему равно сопротивление в цепи при «режиме короткого замыкания»?

5. Чему равна э.д.с. источника в нагрузочном режиме?

Date: 2016-11-17; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию