Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нифедипин(фенигидин)





Rр.: Nifedipini 0,01

D.t.d. N.20 in tabulettis

S. Принимать,по 1 таблетке 3 раза в день,внутрь.

Фармакологическая группа

БМКК (блокатор \"медленных кальциевых каналов\") антиангинальные сред-ва.

Фармакологическое действие

расширяет коронар. и периферич. сосуды, оказывает отрицательное инотропное действие, уменьшает потребность миокарда в О2. Не оказывает угнетающего влияния на проводящ. систему сердца и обладает слабой антиаритмич. активностью. По сравнению с верапамилом ' сильнее уменьшает периферич. сосудистое сопротив-е и более значительно снижает АД. Препарат благодаря периферическому вазодилататорному действию улучшают функцию сердца и способствуют уменьшению его размеров при хронической сердеч, недостат. Наблюдается также снижение давления в легочной артерии.

Механизм действия- Блокатор «медленных» кальциевых каналов кардиомиоцитов и клеток гладкой мускулатуры сосудов, расширяет коронарные артерии, периферические артерии и артериолы. Гипотензивное действие обусловлено прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов

Применяют -при ИБС с приступами стенокардии, для снижения АД при различных видах гипертензии, включая почечную.

. Побоч. эф.: ГБ,рефлекторная тахикардия,отеки,кожные высыпания,лихорадка.

Противопоказ- тяжелые формы сердечн. недост, выраженная артер-я гипотензия, при беременности и кормлении грудью

 

44. ВЕРАПАМИЛ (изоптин)

Rp.: Verapomili 0,01

D.t.d. N.20 in tabulettis

S. Принимать,по 1 таблетке 3 раза в день,внутрь.

Фармакологическая группа- Антиангинальное средство,антагонист ионов кальция

Фармакологические эффекты -антиангинальное,антиаритмическое.Обладает натрий-уретическим и диуретическим действием.

Показание к применению - ИБС,профилактика приступов стенокардии,АГ,предсердная аритмия.

Механизм действия - антагонист ионов кальция, антиангинальное действие повышение содержании калия в миокарде,расширение коронарных сосудов,увеличение коронарного кровотока,снижение потребности в кислороде,сниж.сократимостимиокарда,угнетение САУ,АВ проводимости.

Противопоказаниями - кардиальный шок, выраженная гипотензия, острый инфаркт миокарда с атриовентрикулярной блокадой; первые 3 мес беременности и период кормления грудью

Побочные эффект тошнота, рвота, головокружение, повышенная усталость, развитие периферических отеков, аллергических реакций. Запор атонического характера.

 

КЛОНИДИН(Клофелин)

Rp.: Tab. Clophelini 0,000075

D.t.d. N.50

S. Принимать по 1 таблетке,2 раза в день.

Фарм. группа: Гипотензивное средство,нейротропное средство,Средства,понижающие тонус вазомоторных центров.

Механизм действия -действует на центры ГМ.Стимулирует a2-адренорецепторы и имдазолиновые I1-рецепторы ГМ,уменьшение симпатической иннервации.Снижает ренин и норадреналин.

Фарм. эффекты: уменьшает работу сердца,снижение возбудимости,проводимости,ЧСС,снижение потребности сердца в кислороде,они все будут происходить из-за повышения тонуса блуждающего нерва,брадикардия

Применение: гипертоническая болезнь, гипертонические кризы

Побочные эффекты: сухость во рту, слабость, сонливость,запор,

Противопоказания- с осторожностью применять со снотворными препаратами наркотического типа,психотропными средствами угнетающего действия,этиловым спиртом

 

ЭНАЛАПРИЛ

Форма выпуска: таблетки по 0, 005; О, О1 и 0, 02 г (5; 10; 20 мг).

Rp.: Tab. Enalaprili 0,005

D.t.d. N.50

S. Принимать по 1 таблетке,1 раз в день.

Фарм. группа: гипотензивное средство,Ср-ва,влияющие на ренин – ангеотензиновую систему.Ингибитор синтеза ангиотензинаII.

Фарм. эффекты: гипотензивное, сосудорасширяющее, уменьшение пост- и преднагрузки, блокада АПФ, торможение синтеза альдостерона,от других гипотензивных препаратов отличается отсутствием тиоловых групп.

Механизм действия- снижение образования АТII,расширение вен,снижение ОПСС

Применение: АГ,ИБС, застойная сердечная недостаточность.

Побочные эффекты: сухой кашель, ортостатический коллапс, отек Квинке, нарушение функции печени и почек, протеинурия, гиперкалиемия, судороги,лейкопения,нарушение вкусового ощущения.

Противопоказания: гиперчувствительность, тяжёлая миастения, тяжёлая печёночная и почечная недостаточность, беременность, период лактации.

Date: 2016-07-05; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию