Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротехнические измерения и приборы





Введение

Электрическая энергия, ее передача и распределение. Основные этапы развития электроэнергетики. Значение электроники как основного средства для управления, автоматизации и контроля сложных производственных процессов.

 

 

Раздел1 Основы электротехники Электрическое поле

Физическая сущность электрического поля. Электростатическое поле заряженных тел, его направление и напряженность. Электрическое напряжение и потенциал. Проводники в элек­трическом поле. Конденсатор, его заряд и электрическая ем­кость. Энергия электрического поля. Электрическое поле в диэлектрике и полупроводнике. Электрический пробой. Элек­троизоляционные материалы.

 

Электрические цепи постоянного тока

 

Электрический ток в металлах, его направление. Источники питания. Электрическая цепь, ее основные элементы и услов­ные обозначения, применяемые на схемах. Сила и плотность тока, единицы измерения. Электродвижущая сила источника и напряжение на его зажимах. Энергия и мощность электрической цепи, баланс мощностей. Закон Ома для участка цепи и для всей цепи. Электрическое сопротивление и проводимость. Резистор. Зависимость сопротивления от температуры.

Преобразование электрической энергии в тепловую. Закон Джоуля — Ленца. Нагрев проводников. Предельно допускаемый (номинальный) ток в проводе. Плавкие предохранители. Выбор сечения провода в зависимости от допускаемого тока. Основные проводниковые материалы.

Последовательное, параллельное и смешанное соединения резисторов. Потеря напряжения в проводах линий электропере­дачи и допускаемые ее значения. Первый закон Кирхгофа.

Работа источника в режиме генератора и потребителя.

 

Электромагнетизм

Магнитное поле. Магнитная индукция, направление маг­нитного Поля. Конфигурация магнитного поля в зависимости от формы проводника. Магнитный поток. Напряженность магнит­ного поля. Магнитная постоянная и магнитная проницаемость вещества. Магнитное напряжение. Закон полного тока. Взаимо­действие магнитного поля и проводника с током.

Электромагнитная сила. Действие магнитного поля на дви­жущиеся электрические заряды.

Ферромагнитные вещества и их намагничивание. Кривые намагничивания. Явление гистерезиса. Потери энергии от гис­терезиса. Магнитомягкие и магнитотвердые материалы.

Явление электро­магнитной индукции. Электродвижущая сила индукции при движении прямолинейного провода вмагнитном поле. Э. д. с., индуктированная в контуре при изменении магнитного потока, сцепленного с контуром

(формулировка Максвелла). Правило левой руки и правило Ленца.

Явление самоиндукции. Э. д. с. самоиндукции. Индуктив­ность; Энергия магнитного поля. Явление взаимной индукции. Взаимная индуктивность. Вихревые токи и их практическое значение.

 

Электротехнические измерения и приборы

 

Термины и определения измерительной техники. Классифи­кация измерительных приборов. Погрешности измерений. Из-мерение напряжений и токов. Устройство и принцип действия магнитоэлектрического и электромагнитного измерительных механизмов. Устройства для расширения пределов измерения напряжений и токов. Измерение сопротивлений.

Измерение мощности. Электродинамический и ферродина-
мический ваттметр.

Измерение электрической энергии. Индукционные счетчики.

 

Основные понятия о переменном токе

Переменный ток, его определение. Период и частота пере­менного тока. Получение синусоидальной э. д. с. Понятие об устройстве и принципе действия-генератора переменного тока. Зависимость частоты от числа пар полюсов и частоты вращения ротора. Угловая скорость и угловая частота. Изображение сину­соидальных величин кривыми-синусоидами и вращающимися векторами. Векторная диаграмма. Фаза, начальная фаза, сдвиг фаз. Действующие значения тока, напряжения, э.д.с.

 

Однофазные электрические цепи переменного тока

Особенности цепей переменного тока. Цепь переменного тока сактивным сопротивлением. Векторная диаграмма, кривые тока, напряжения и мощности. Средняя (активная) мощность.

Цепь переменного тока с индуктивностью. Векторная диаг­рамма. Кривые тока, напряжения и мощности. Реактивное сопротивление индуктивности. Средняя и максимальная (реак­тивная) мощности. Неразветвленная цепь переменного тока с активным сопротивлением и индуктивностью. Векторная диаг­рамма. Треугольник напряжений. Полное сопротивление. Тре­угольник сопротивлений. Сдвиг фаз между током и напряжени­ем. Полная мощность. Треугольник мощностей.

Цепь переменного тока с емкостью. Векторная диаграмма. Кривые тока, напряжения и мощности. Реактивное сопротивле- ние емкости. Средняя и максимальная (реактивная) мощности. Колебательный контур.

Общий случай последовательного соединения активного, индуктивного и емкостного сопротивлений. Векторная диаг­рамма. Разложение напряжений на активные и реактивные составляющие. Резонанс напряжений, условие резонанса на­пряжений.

Общий случай параллельного соединения активно-индуктив­ных и емкостного сопротивлений. Разложение токов на активные и реактивные составляющие. Резонанс токов, условие резонанса токов. Технико-экономическое значение реактивной мощности в электрических системах. Назначение конденсаторов.

Использование конденсаторов для компенсации реактивной

МОЩНОСТИ (формулировка Максвелла) Правило левой руки и правило Ленца.

Явление самоиндукции. Э. д. с. самоиндукции. Индуктив­ность; Энергия магнитного поля. Явление взаимной индукции. Взаимная индуктивность. Вихревые токи и их практическое значение.

 

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию