Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности, традиции.





Славу Каргополью принесла глиняная игрушка. Она является наиболее распространённым русским художественным промыслом в Архангельской области.

Издавна в деревнях Каргопольского уезда, сложился сезонный гончарный промысел на местных красных глинах. Летом каргопольские гончары работали в поле, а с октября до весны занимались изготовлением глиняной посуды — печных горшков, кубов, крынок, мисок. Участвовала вся семья: мужчины, женщины и дети. Из остатков глины мастера лепили игрушки, не придавая им особенного значения. Глиняные лошадки, неуклюжие фигурки баб с младенцами, приземистые мужики с бородами-лопатами, кони, птицы, медведи, собаки, герои сказок и былин...все эти забавные творения стоили недорого, особенным спросом не пользовались, и их лепили скорее для собственного удовольствия, чем ради заработка.

При всем разнообразии форм, старинные каргопольские игрушки не были яркими, т.к. из красок были только цветная глина, сажа да мел. Современная каргопольская игрушка стала ярче, однако лучшие мастера как правило избегают излишней пестроты. Чаще всего используются такие цвета, как белый, охра, красный, зеленый, синий, черный.

В росписи для многих игрушек характерны древние символы солнца - большие красные круги, кресты, кольца, а также мотивы зерен, хлебных колосьев и веточек растений.

В большинстве случаев глиняная игрушка - искусство безымянное, однако есть мастера, которые благодаря своему труду и таланту, сохранили промысел, внесли в него индивидуальные черты.

Таковыми является Бабкина Ульяна Ивановна и мастера семейства Шевелёвых

Образ персонажей даётся обобщённо, нет стремления точно копировать действительность. Детали лица трактуются схематично: глаза и рот обозначаются на сырой глине острой палочкой, слегка заострён налепной нос. У мужских персонажей пластично вылеплена окладистая борода, раскрашенная чёрными и красными полоскам. Румянец на щеках мастер наводит только у «баб». Руки выполняются им условно, лишь изредка намечена петелькой кисть.

Самые распространённые образы каргопольской игрушки – женские фигурки. Они являются отголосками нашими далёкими предками Матери-земли, дающей жизнь всему. Но самые удивительные из каргопольских поделок — получеловек-полуконь по имени Полкан и ворона.

"Вот Полкан – половина коня, половина человека, – рассказывает народный мастер России Валентин Шевелев, – а поскольку здесь знак Солнца, то это бог Ярило. Если погоны нарисовать, так это уже генерал, защитник земли Русской. А птичка – это символ неба. А ворона, Кар – это Каргополь. Каргино поле – это воронье поле"."Мама рассказала, что в нашей деревне ворон любили, их задабривали, – говорит Валентин Шевелев. – А в другой деревне называли каргой, боялись, так они плохо жили. Так что это не просто ворона, а птица счастья. Когда работаю, я вспоминаю свою деревню, дома, людей, которых видел в детстве, так бы никогда не вспомнил".

Мокрое валяние

Мокрое валяние названо так, потому что для сваливания волокон шерсти используется вода, а точнее - мыльный раствор. Возникло мокрое валяние, или валяние руками, в странах, где были одомашнены овцы и козы. Существует легенда о возникновении мокрого валяния, отсылающая нас в библейские времена. Она гласит, что на Ноевом ковчеге среди прочих животных были овцы, которыми приходилось жить в очень тесных помещениях. Шерсть овец падала на пол, пропитывалась влагой, а они еще и топтались по ней копытами. Когда Потоп окончился, и овцы покинули ковчег, на полу остался первый валяный ковер.


Шерсть

Для валяния чаще всего используется овечья шерсть, т.к. она более мягкая. Срок стрижки овец зависит от климатических условий и состояния овцы. Весной стрижку начинают, когда устанавливается теплая погода и шерсть на овцах, как говорят, «подойдет». У овец грубошерстных и полугрубошерстных пород к этому времени она подтрунивается, т. е. происходит ослабление связи шерстного покрова с кожей. Если их не остричь вовремя, шерсть начнет теряться в результате линьки. Для использования шерсти овец стригут в 2-3 года, это первая шерсть (еретина), очень мягкая и пушистая. 6 мая - в Егорьев день овцы уже готовы к выпасу и их первый раз выпускают на пастбище. В технологии стрижки также существуют определённые правила. Этот процесс начинают сначала со спины, затем обстригают бока, в последнюю очередь голову и ноги. 14 октября – Праздник Покрова Пресвятой Богородицы овец закрывают и 11 ноября – в праздник овчаров – покровителей овец и в праздник Анастасии Овечницы скот стригут в последний раз.

Хранить лучше мытую шерсть. Для этой цели готовят мыльно-содовый раствор: в 6 л горячей воды растворяют 100 г мыла и 50 г соды, потом 2 л эмульсии вливают в 8 л горячей воды и получают рабочий раствор. Остриженную шерсть трижды моют в нем при температуре 45—50°С, а потом прополаскивают несколько раз в чистой воде. После этого шерсть отжимают и сушат.

Для мокрого валяния много не нужно: шерсть, вода, мыло и руки. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала шерсть «расчёсывают» придают ей мягкость и пышность, затем её берут небольшими пучками, распрямляют, окунают в воду и накладывают на форму. Дальше берут хозяйственное мыло и при помощи трения производят процесс валяния. Когда изделие уже достаточно плотное, его ополаскивают и снимают с формы, а после дают просохнуть. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотенец, валенок.

Date: 2016-11-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию