Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход исследований в привязке к маршруту





КАРТА МАРШРУТА ЭКСПЕДИЦИИ

д.Морщихинская
д.Масельга
д.Думино
д.Фёдоровская. Порженский погост
д.Горбачиха
д.Тарасово
д.Косицына
д.Ведягина
д.Тамбич-Лахта
д.Кривцово
д.Минина
д.Качикова Горка
д.Бухалово
д.Рыжково
д.Усть-поча
д.Захарова
д.Горы д.Вершинино

На протяжении всего маршрута исследование включало – изучение работы домов ремёсел, активное участие в работе мастер-классов по технологиям художественной обработке материалов, встречами с искусствоведами, старожилами, работниками КНП и т.д. В таблице представлены наиболее значимые объекты исследования, встречающиеся на определённых участках маршрута экспедиции. (См.Таблицу 1)

 

Дата Участок маршрута Объекты исследования
15-16.07 д.Горы-д.Вершинино Памятники деревянного зодчества, Рухлядный амбар, музей эпического наследия Кенозерья «В Начале было Слово», выставка старинной бытовой утвари, визит-центр КНП*, встреча с мастерами; пленэр**, опрос местных жителей по теме исследования.
17-18.07 д.Усть-Поча Дом ремёсел (мастер-классы по художественным ремёслам), Часовня Николая Чудотворца (расписные небеса), библиотека, встреча с краеведами.
19-21.07 Рыжково - д.Захаровва - д.Минина - д.Бухалово - д.Качикова Горка - д.Кривцево - д.Тарасово - д.Тырышкино д.Горбачиха - д.Ведягина - д.Фёдоровская Памятники деревянного зодчества (часовни, старинные "северные" дома и т.д.) встреча с мастерами и работниками КНП; пленэр, опрос местных жителей по теме исследования.
22-23.07 д.Думино - д.Масельга Памятники деревянного зодчества (часовни, старинные "северные" дома и т.д.) встреча с мастерами, Музей "Кенозёрские бирюльки", это-тропа "Система пяти озёр"; пленэр, опрос местных жителей по теме исследования.
24-25.07 д.Морщихинская Дом ремёсел (мастер-классы по художественным ремёслам), Визит-центр КНП, работа с библиотечными фондами, пленэр, опрос местных жителей по теме исследования.
26.07 г.Каргополь Центр ремёсел "Берегиня", дом Шевелёвых, встреча с мастерами, мастеркласс, обзорная экскурсия по городу, работа на праздничной ремесленной ярмарке посвящённой дню города.

 

* КНП Кенозерский национальный парк.

** Пленэр - живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях.
1.6. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕДИЦИОННОЙ РАБОТЫ И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ

Обзор тем исследований в группе:

Бахарев Андрей – тема: промыслы.

Золотарев Антон – тема: современное состояние архитектуры 17 в.

Метлов Федор – тема: топонимия района путешествия.

Голубков Максим – тема: устный и музыкальный фольклор Кенозерского национального парка.

Платонов Алексей – тема: народные художественные ремесла.

Князев Лев – тема: библиография района путешествия.

Ковалев Иван – тема: народные уличные игры Архангельской обл.

Анохин Дмитрий – тема: традиционные домашние игры Архангельской обл.

Никитина Екатерина – тема: традиционные игрушки Архангельской обл.

Коренев Михаил – тема: традиционные домашние игры Архангельской обл., народные художественные ремесла. Промыслы.

Краткий обзор интервью проведённых на маршруте экспедиции

Деревня Вершинино.

Ø Плотник Александр Владимирович 33 года, коренной житель. Тел. +7921-083-36-89

В данный момент строит купол для церкви «Белизна Дуброва». На строительство одного купола него ушло три месяца. Купола сделаны из осины и покрыты берестой. Весь строительный материал он сам берет из леса.

Александр Владимирович с 13 лет помогал своему дедушке, который был плотником, это и подтолкнуло его стать плотником.

В данный момент он работает в школе учителем, обучает детей столярному мастерству.

Ø Ершов Сергей Васильевич мастер резьбы по дереву.

 

Традиционные игры Архангельской обл.

Деревня Горы.

Ø Тракторист Андрей 30 лет дом № 23-а. Играл в детстве в футбол, волейбол.

Ø Вера Александровна 77 лет дом № 26. Играла в детстве в игру «Махонька». Правила игры: предметы для игры: палка, маленький мяч; задача игры: увернуться от мяча; ведущий бьет битой по мячу пытаясь мяч направить в игрока, чтобы его выбить, если мяч попал в игрока, то он выбывает из игры.

Ø Екатерина Федоровна до № 8 тел. +79214920763. Играла в детстве в игры лапта, 10 палочек или палочка выручалочка. Родители Екатерины Федоровны играли в камушки – камушки подбрасывали вверх, кто поймал тот и победил.

Палочка выручалочка – на край доски клали палочки, а по другому краю били, палочки разлетались. Пока водящий собирает палочки, игроки разбегаются и прячутся. Когда находишь человека кидаешь палочку на дощечку, а под палку кладешь имя найденного, если кто-то сбросил палочку с дощечки этот игрок продолжает играть. Ведущий прячет дощечку в любое место.

Ø Ольга Тимофеевна 82г. тел. +7921-479-94-82. Играла в детстве в игры классики, догонялки, катались на клеенке по льду, 10 палочек или палочка выручалочка.

Ø Анатолий Семенович 62 г. Игра Зубарики. Нужно воткнуть нож в землю названной частью тела. Проигравший вытачивает палочку и вбивает ее в землю, столько раз сколько было не удачных попыток и вытаскивает ее зубами.

Ø Клавдия Федоровна тел. 8931-400-29-25 Игра Зуботычина. Участвуют две команды. Первая команда втыкает кол в землю, а вторая команда должна его найти.

Деревня Шишкина.

Ø Лидия Ивановна дом № 23. Играла в детстве в игры лапта, казаки-разбойники, зимой катались на лыжах и санках. Летом играли в мяч – подкидывали мяч вверх и называли имя, чье имя называли, он должен был поймать мяч, если не поймал, то становился ведущим.

Деревня Усть-Поча.

Ø Владимир Яковлевич. Играл в детстве в игры лапта, чижик. Вспомнил игру, но название не знает, правила - делается несколько лунок, у всех участников игры есть батожок (похож на хоккейную клюшку). Ведущий своим батожком должен загнать шайбу или мяч в лунку игрока, а игрок должен защитить свою лунку, и если ведущий попал в лунку игрока, то тот становится ведущим.

Деревня Ершово.

Ø Владимир Николаевич 53 г. Играл в детстве в игры лапта, войнушку, картошка. Картошка – игроки становятся в круг и кидают друг другу мяч, кто не поймал садиться в середину круга, через 2-3 передачи он должен поймать мяч и вернуться в круг.

Деревня Бухолово.

Ø Геннадий Александрович 80 лет. Играл в детстве в игру лапта. У него 11 внуков и 2 правнука.

Деревня Машихинская.

Василий Алексеевич 65 л., Валентина Михайловна – местные жители тел. +78921-082-52-45. В детстве играли в лапту, махоньку.

В данный момент на пенсии. Занимаются хозяйством. Держат курей. Скотину не держат, так как считают, что легче купить в магазине. Василий Алексеевич работал трактористом, инспектором в парке. Отец у него был ремесленником, плел из бересты. Сам Василий Алексеевич начинал работать с берестой, учился, но не доучился, здоровье повело. Стаж работы с деревом не большой. Сейчас делает лодку. Рассказал, что раньше их деревня называлась Лекшинская, а теперь Мишихинская. Любит поохотится. Следит за тем чтобы все охотничьи средства были проданы по лицензии и охотились по лицензии.

Два сына работают в Масельге в парке. Дочь приезжает в гости.

Материал подготовил: историк экспедиции Коренев Михаил

Date: 2016-11-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию