Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой рынок и структурные сдвиги в мировой торговле.





Мировой рынок представляет собой совокупное товарное обращение между странами или совокупность всех внешних рынков, возникновение которого обусловлено международным разделением труда, обменом товарами и услугами между странами, его расширением и диверсификацией.

Мировой рынок возникает на базе крупной фабрично-заводской промышленности, продукция которой требует всемирного сбыта. Он является закономерным результатом развития внутренних национальных рынков, которые вышли за государственные границы. Мировой рынок - это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторов производства.

Мировой рынок отличается от внутренних рынков прежде всего тем, что на этот рынок поступают не все товары, которые обращаются на национальных рынках. Мировой рынок выбраковывает из международного обмена товары, которые не отвечают международным стандартам качества при мировых ценах. Мировой рынок выступает сферой межгосударственного обмена, он оказывает обратное влияние на национальное производство, показывая что, сколько, при каких издержках и для кого нужно производить.

Бурное развитие производительных сил и рост мощи финансового капитала на рубеже XIX-XX вв. привели к возникновению мирового хозяйства. Характерной чертой мирового рынка является межгосударственное перемещение товаров. Мировое хозяйство формируется на основе международного перемещения не только товаров и сопутствующих услуг, но и факторов их производства, прежде всего капитала и рабочей силы. Таким образом, категория мирового хозяйства охватывает не только сферу обращения, но и сферу производства.

Мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных экономик, связанных между собой взаимным обменом товарами, услугами и мобильными факторами производства. Основой мирового хозяйства, так же как и мирового рынка, является международное разделение труда и международное разделение факторов производства. Отличие мирового хозяйства от мирового рынка заключается в том, что он проявляется не только через международное движение товаров, но и через международное движение факторов производства.

В системе мирового хозяйства мировой рынок выступает как неотъемлемый фактор экономического развития и его составляющая.

Мировой рынок получает дальнейшее развитие за счет других форм экономических отношений между странами. Миграция товаров между странами возрастает на основе международного производственного и научно-технического сотрудничества, создания совместных предприятий, развития кредита. Мировое хозяйство включает все основные параметры мирового рынка и дополняет его новыми существенными чертами.

В настоящее время четко просматривается следующая структура мирового рынка:

1. мировой рынок товаров и услуг;

2. мировой рынок капиталов;

3. мировой рынок рабочей силы;

4. международная валютная система;

5. международная кредитно-финансовая система.

Общее направление структурных сдвигов в мировой торговле состоит в следующем:

1. происходит снижение удельного веса сельскохозяйственного и минерального сырья, а также продовольствия;

2. увеличивается доля готовой продукции, особенно машин и оборудования и высокотехнологичных товаров за счет высоких темпов расширения их экспорта и импорта.

За 1955-1999 гг. доля продовольствия в мировом экспорте снизилась с 21,9 до 8,0%, сельскохозяйственного сырья - с 13,0 до 2,0%. Доля энергоносителей и топлива с 1955 до 1985 г. поднялась с 11,0 до 18,5%, а затем снизилась к 1999 г. до 7,3%, что объясняется резкими колебаниями мировых цен на нефть. За рассматриваемый период (1955-1999 гг.) доля промышленных изделий в мировом экспорте устойчиво возрастала и составила в 1999 г. 76,5%; при этом доля машин, оборудования и транспортных средств поднялась в 2 раза, автотранспортных средств - почти в 3 раза.

Товарная структура мирового экспорта во второй половине ХХ столетия (в % к итогу, в текущих ценах)

 

 

  1955 г. 1973 г. 1985 г. 1999 г.
Продукция сельского хозяйства 34,9 21,1 13,8 10,0
Продовольствие 21,9 15,0 10,4 8,0
Сырье 13,0 6,1 3,4 2,0
Продукция добывающей промышленности 18,5 17,2 22,7 10,1
Руды и металлы 3,7 2,6 1,8 1,0
Энергоносители и топливо 11,0 11,0 18,5 7,3
Цветные металлы 3,8 3,6 2,4 1,8
Промышленные изделия 42,8 57,4 63,5 76,5
Железо и сталь 4,7 4,3 3,1 2,3
Машины, оборудование, транспортные средства 21,0 32,7 35,5 41,9
Автотранспортные средства 3,5 7,2 8,2 10,0
Офисное и телекоммуникационное оборудование 0,9 3,0 5,1 14,1
Прочие машины и оборудование 16,6 22,3 22,2 17,8
Продукты химии 5,3 7,3 8,5 9,6
Текстиль и одежда 6,0 6,2 5,5 6,1
Прочие изделия 5,8 6,9 10,9 16,6

 

Увеличение готовой продукции в мировом товарообороте осуществляется за счет машин, оборудования, транспортных средств. Расширяется торговля полуфабрикатами, промежуточными товарами, отдельными частями конечного продукта, доля которых составляет около 1/3 мирового импорта, а в торговле машинами, оборудованием и транспортными средствами - около 40%.

За рассматриваемый период (1980-1997 гг.) доля продовольствия в экспорте из развитых стран, которые являются основными поставщиками этой продукции на мировой рынок, снизилась на 1/3 и составила 7,6%; развивающихся стран - на 30% и составила 8,4%; стран Центральной и Восточной Европы - на 14% и составила 9,1% в экспорте этих стран.

Существенно снизилась в экспорте всех групп стран к 1997 г. доля сельскохозяйственного сырья, металлов и руд, топлива. Даже в российском экспорте доля топлива снизилась до 34%, в 1990 г. она составляла больше половины.

 

44.Свободная зона – путь к рынку.

Свободная экономическая зона — особая экономическая зона — зона свободной торговли, зона свободного либо совместного предпринимательства и т.д. Ограниченная часть национально-государственной местности, на которой действуют особенные льготные экономические условия для иностранных и государственных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, валютного, визового, трудового режима и т.д.), Что создает условия для развития индустрии и инвестирования иностранного капитала. В конце 80-х годов в развитых капиталистических странах действовало около 600 схожих зон, через которые осуществлялось практически 6 % мировой торговли. Такие зоны создаются для решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных и научно-технических заморочек.

Свободные экономические зоны представляют собой часть государственного экономического пространства, где употребляется особая система льгот и стимулов, не применяемая в других частях страны. Как правило, СЭЗ — это в той либо другой степени обособленная географическая территория.

В научных публикациях и отчетах интернациональных организаций для свойства различного рода зон употребляется термин «свободные экономические зоны». Но этот термин не в полной мере отражает сущность этого явления. Так, во многих из них применяемые экономические правила, рычаги, особые административные законы отнюдь не освобождают от определенного правового и хозяйственного режима, а только упрощают его, предоставляют льготы, стимулирующие предпринимательство. Практически правительство только уменьшает масштабы собственного вмешательства в экономические процессы.

Для большинства развивающихся государств свободные зоны по существу являются особыми в смысле экстерриториальности, по условиям уровня жизни работников зоны, концентрации производственного потенциала и др. В силу этого для таковых зон больше подходит термин «специальные экономические зоны».

Принципиальной предпосылкой образования свободных экономических зон является то, что частенько страна не хочет полностью открывать свою экономику для притока иностранного капитала, либо всеобъемлюще употреблять особенный инвестиционный климат и поэтому употребляет частичную, локальную открытость в виде спецзоны.

Мировой опыт сотворения и функционирования свободных экономических зон свидетельствует о том, что наряду с зонами, созданными для углубления интеграции с мировым рынком, стимулирования интернациональных экономических связей (зоны свободной торговли, экспортно-производственные, таможенные и др.) есть зоны с особым режимом поощрения соответствующих видов деятельности и отраслей производства. К примеру, зоны поощрения развития отсталых районов, индустриализации отсталых районов. Поэтому предпосылки и цели сотворения свободных экономических зон в каждом конкретном случае могут различаться друг от друга. Так, в промышленно развитых странах, таковых как США, Великобритания, свободные экономические зоны создавались для реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах. В этих целях бизнесменам (маленьким и средним) предоставлялась крупная, чем в остальных районах страны, свобода деятельности и значимые денежные льготы. Эти программы не имели специальной ориентации на привлечение иностранного капитала.

С схожей же целью создавались свободные экономические зоны и в развивающихся странах, что обеспечивало перевоплощение ранее отсталых районов в динамично развивающиеся. Но в различие от промышленно развитых государств в этих государствах упор при разработке свободных экономических зон был сделан на привлечение иностранного капитала.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Экономическая теория: учебник / Под ред. Е.Н.Лобачёвой. –2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт; Высшее образование, 2010. – 515с.\ Экономическая теория. Введение в экономику. Микроэкономика: учеб. пособие / Б.И. Герасимов, Н.С. Косов, В.В. Дробышева и др.;

2. Миркин Яков. Рынок ценных бумаг России: Воздействие фундаментальных факторов. Прогноз и политика развития. Москва, Альпина Паблишер, 2002.

3. Миркин Яков. Ценные бумаги и фондовый рынок, издательство Перспектива, Москва, 1995.

4. Экономическая история: учебник / О.Д. Кузнецова, И.Н.Шапкин, А.С. Квасов и др. – М.: Юрайт, 2010. – 526с.

5. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию