Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия и ресурсы





 

Положение на стыке Евразии и Тихоокеанского бассейна обусловило своеобразие климатических условий, а вытянутость с севера на юг определила исключительное разнообразие растительного и животного мира района. Территория расположена в зоне контрастных явлений и процессов. Здесь взаимодействуют разнородные блоки земной коры, различные воздушные массы, холодные и теплые морские течения, что определяет пестроту природных условий.

Большая часть территории района занята горами и высокими нагорьями, при этом преобладают горы средней и небольшой высоты. Район находится в зоне взаимодействия крупных литосферных плит. Мощные горообразовательные процессы и подвижки литосферных плит продолжаются, что проявляется в интенсивных землетрясениях и моретрясениях. Дальний Восток — это единственная в России территория активного вулканизма, отличающаяся также высокой сейсмичностью. На Камчатке действует более 20 вулканов, крупнейший из которых является высшей точкой района — Ключевская Сопка (4750 м). Им сопутствуют гейзеры, многочисленные источники термальных вод.

Климат всего Дальнего Востока обусловлен взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. Зима очень суровая и сухая. На северо-востоке холодный континентальный воздух Восточной Сибири сталкивается с относительно теплым морским воздухом. В результате этого возникают циклоны, с которыми связано большое количество осадков. Летом морские воздушные массы взаимодействуют с континентальными, вследствие чего на всей территории Дальнего Востока идут муссонные дожди. В результате крупнейшая дальневосточная река Амур и его притоки разливаются не весной, а летом, что обычно приводит к катастрофическим наводнениям.

Взаимодействие континентальных и морских воздушных масс, северных и южных воздушных потоков, сложный рельеф, в котором сочетаются горы и низменности, замкнутые котловины, — все это в совокупности приводит к разнообразию растительного покрова Дальнего Востока, к присутствию в его составе северных и южных видов растительного мира.

На северных низменностях располагаются тундры, а южнее вдоль рек — лиственничные леса. Большая часть Камчатки занята редкостойными лесами из каменной березы и лиственницы, а по склонам гор произрастают заросли кедрового стланника с ольхой и лишайниками. Для Северного Сахалина характерны редкостойные лиственничные леса, для Южного — непроходимые заросли бамбука и елово-пихтовая тайга. На Курильских островах, в Приморье и Приамурье, где лето теплое и влажное, произрастают хвойно-широколиственные леса разнообразных видов. Они состоят из корейского кедра, ели, пихты, липы, граба, маньчжурского ореха, груши и многих других видов. Густые заросли деревьев перевиты лианами, виноградником и лимонником. В лесах растет множество видов целебных трав, в том числе жень-шень.

Богат и разнообразен животный мир Дальнего Востока. В Приморье и Приамурье встречаются северные виды животных (северный олень, лось, соболь, белка и др.) и представители южной фауны (амурский тигр, пятнистый олень, медведь, енотовидная собака и др.). Для Курильских островов характерны нерпа, морской котик и калан.

Значительная часть территории района находится в зоне многолетней мерзлоты, что затрудняет развитие земледелия. Однако на южных равнинах (наиболее обширная низменность находится в долине Амура и его притока Уссури) нередки плодородные черноземовидные и бурые почвы.

Большое значение для развития района имеют богатые и разнообразные природные ресурсы, к которым в первую очередь относятся полезные ископаемые, лес, рыба.

Среди рудных минеральных ресурсов выделяется олово. Дальний Восток является основным районом добычи олова в России. На его территории расположены два оловорудных района — в Якутии и Магаданской области, а также в отрогах Сихотэ-Алиня. Крупнейшие месторождения оловянных руд — Певекское, Депутатское, Эсе-Хайское, Солнечное, Ягодное, Хинганское и др. К зоне оловорудных месторождений тяготеют месторождения вольфрама и молибдена, свинцово-цинковых руд. Все большее значение приобретают ртутные месторождения. Кроме Пламенного и Западно-Полярного месторождений ртути на Чукотке, открыты месторождения в Корякском нагорье на северо-востоке Якутии и в Хабаровском крае.

В Еврейской автономной области разведано месторождение графита, себестоимость 1 т которого в 4 раза ниже, а качество выше по сравнению с Безымянским графитным месторождением.

Дальний Восток является крупнейшим золотоносным районом России, на территории которого выделяются Колымо-Индигирское, Алданское, Зея-Селемджанские, Янские и другие месторождения. Важным промышленным районом по добыче рассыпного золота является Верхне-Индигирский — часть более обширного Колымо-Индигирского золотоносного района, включающего прилегающую территорию Магаданской области.

Район служит крупнейшим поставщиком алмазов. Основной район добычи алмазов — Вилюйский, а крупнейшие месторождения — Мирный, Удачное, Айхал. На Дальнем Востоке разведаны редко встречающиеся в России месторождения слюды-флогопита на территории Верхнего Алдана в Томмоте.

В Дальневосточном районе выявлены запасы железных руд. Наибольшее значение имеет Алданский железорудный бассейн, расположенный на юге Якутии с месторождениями Таежное, Пионерское, Сиваглинское. Имеются месторождения железных руд в Приамурье (Ким-канское) и на Амуро-Зейской равнине (Гарийское). Выявлена полоса железорудного и марганцево-рудного проявления на территории от Удеко-Селемдженского водораздела до Шантарских островов.

Среди топливно-энергетических ресурсов Дальнего Востока выделяются угли обширных угольных бассейнов, к которым относятся Ленский (входит в десятку крупнейших угольных бассейнов мира), Зырянский, Буреинский, Южно-Якутский, Сахалинский и др. Крупные буроугольные бассейны района — Килда-Райчихинский и Быкинский. Однако из-за трудностей вывоза добыча в основном ведется лишь для местных нужд. Наиболее перспективным является расположенный на юге Республики Саха каменноугольный Южно-Якутский бассейн, угли которого вывозятся по Малому БАМу — железнодорожной ветке Тайшет - Беркакит, отходящей от Байкало-Амурской магистрали.

Дальний Восток считается весьма перспективным районом по добыче нефти и газа. На его территории выявлены нефтегазоносные провинции на Сахалине, Камчатке, Чукотке, в Магаданской области, но разрабатываются пока только месторождения на севере Сахалина (Оха, Тунгор). Сахалинская нефть отличается высоким качеством, вместе с тем для ее добычи требуются большие затраты. Масштабы ее добычи не удовлетворяют потребности района в нефтепродуктах. Природный газ обнаружен в Республике Саха, на севере Сахалинской и Магаданской областей. Однако большинство месторождений газа удалено от освоенных районов. Наиболее перспективной является Лено-Вилюйская нефтегазоносная провинция.

Среди неметаллических минеральных ресурсов выделяется Якутское месторождение поваренной соли. В Магаданской области открыто Селигдаровское месторождение апатитов. На территории района имеются запасы известняков, мергеля, огнеупорных глин, кварцевых песков.

Дальневосточный экономический район выделяется богатой гидрографической сетью, в которую в первую очередь входят речные бассейны Лены (второе место по водности в России) и Амура (четвертое место по водности), а также такие реки, как Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь и др. На юге района встречаются обширные озера — Ханка, Кизи, Болонь. Многочисленные озера расположены на севере Республики Саха. Гидрологическая сеть используется в качестве транспортных путей, концентрирует огромный гидроэнергетический потенциал, особенно Лена и притоки Амура — Бурея, Иман, Зея. Реки и озера богаты ценными видами рыб. Богат район и термальными водами. Воды горячих источников содержат цинк, сурьму, мышьяк, являются лечебными и могут служить в перспективе основой для создания курортной базы.

Моря Тихого океана имеют важное транспортное, рыбохозяйственное и зверопромысловое значение, так как они замерзают на сравнительно короткий период. Японское и Охотское моря отличаются разнообразием биологического сырья, в них насчитывается свыше 150 видов рыб, в том числе ценных лососевых. Ведется также ловля различных морских зверей (моржей, тюленей, котиков), добываются крабы, трепанги, морские гребешки, моллюски, водоросли и другие дары моря.

Важную роль играют лесные ресурсы Дальнего Востока. Покрытая лесом площадь составляет свыше 250 млн. га, общий запас древесины — более 22 млрд. куб.м. Наиболее распространенными видами деревьев являются лиственница, ель, пихта, кедр. На Хингане, западных склонах Сихотэ-Алиня и в Приморском крае растут широколиственные породы — ясень, дуб, клен и др.

 

НАСЕЛЕНИЕ

 

Численность населения Дальневосточного экономического района составляет 7505 тыс. чел. (десятое место в России). Размещается население по территории крайне неравномерно. При общей средней плотности 1,2 чел./кв. км плотность населения изменяется от 0,1 чел./ кв. км в Магаданской области и Чукотском автономном округе до 13,6 чел./ кв. км в Приморском крае. Кроме Приморского края наиболее заселены Сахалинская область (7,4 чел./в. км), Амурская область (2,9 чел./кв. км) и Хабаровский край (2,0 чел./кв. км). Таким образом, особенность района состоит в концентрации населения в южной зоне и в крайне слабой заселенности северных территорий, в которых средняя плотность населения колеблется от 0,1 до 0,9 чел./кв. км.

За 1995 г. население района уменьшилось с 7625 до 7505 тыс. чел., т. е. на 120 тыс. чел. Такое уменьшение является следствием действия двух факторов — естественной убыли населения и миграционных процессов, происходящих в районе.

По показателю естественного прироста населения Дальний Восток занимает второе место в России, уступая лишь Северо-Кавказскому району, что объясняется более высоким, чем в среднем по стране, показателем рождаемости — соответственно 9,3 и 10,2 чел. на 1000 жителей и более низким показателем смертности — соответственно 15,0 и 12,6 чел. на 1000 жителей. Особенно выделяется Республика Саха, в которой коэффициент естественного прироста составил 5,5 чел. на 1000 жителей.

Важная особенность района — очень интенсивное миграционное движение, прежде всего отток населения. За 1995 г. сальдо миграционного движения в районе — 102,8 тыс. чел., т. е. на каждые 10 000 чел. миграционная убыль составила 136 чел. Наибольший отток населения наблюдался из Республики Саха, Магаданской и Сахалинской областей.

Доля городского населения высока — 76%, что превышает среднюю по России (73%). При этом большим удельным весом городского населения отличаются Сахалинская, Магаданская, Камчатская области, Хабаровский и Приморский края. На территории Дальнего Востока имеется 66 городов, среди которых выделяются Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск, Магадан и др. Большинство крупных городов находится в южной части района.

Население района многонационально. Большинство населения составляют русские. Кроме того, довольно многочисленны украинцы, татары и евреи. Коренное население района — якуты, живущие в бассейне Лены, и группа малых народов Севера: чукчи и коряки, живущие на крайнем северо-востоке, эвены и эвенки, проживающие на побережье Охотского моря, а также удэгейцы, нанайцы, ительмены, орочи, нивхи и др.

Доля женщин на Дальнем Востоке немногим больше, чем мужчин: соответственно 50,3 и 49,7% (при среднероссийской доле женского населения 53%).

Лица моложе трудоспособного возраста составляют 24,6% общей численности населения района. Высоким удельным весом подростков выделяются Республика Саха, Магаданская и Амурская области. Лица старше трудоспособного возраста составляют 13,2% численности населения, их доля наиболее высока в Приморском и Хабаровском краях и Амурской области. Лица в трудоспособном возрасте, представляющие основу трудовых ресурсов, составляют более 62% населения района, что выше среднероссийского показателя (соответственно 57%). Несмотря на это район отличается острым дефицитом трудовых ресурсов, особенно он велик в Магаданской области, а также в Республике Саха. В 1995 г. в целом по району с предприятий выбыло работников больше, чем было принято: соответственно 31,7 и 27,5% от среднесписочной численности.

Доля работающих в отраслях материального производства Дальнего Востока составляет около 72%, занятых в непроизводственной сфере — 28%. Высоким удельным весом работающих в непроизводственной сфере выделяются Республика Саха (33%), Магаданская (30,5%), Камчатская (29%) и Сахалинская (28,9%) области. По отраслям народного хозяйства района трудовые ресурсы распределены следующим образом (в % от числа всех занятых):

в промышленности — 26;

в сельском хозяйстве - 8;

на транспорте — 11;

в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении и сбыте, заготовках — 10;

в жилищно-коммунальном хозяйстве и непроизводственных сферах обслуживания населения — 5;

в здравоохранении, физкультуре и социальном обеспечении — 6;

в народном образовании - 10;

в науке и научном обслуживании — 3;

в прочих отраслях — 8.

В 1995 г. 60% всех занятых работало на предприятиях частной формы собственности, число которых составило 78% от общего числа предприятий района (по России эти показатели составляют соответственно 68 и 84%).

В 1995 г. на территории Дальневосточного экономического района было зарегистрировано 161,7 тыс. чел., не занятых трудовой деятельностью и ищущих работу, из них 144,6 тыс. чел., или 89,5%, имели статус безработных. Доля зарегистрированных безработных — 3,8% от экономически активного населения района (в среднем по России — 0,8%). Высоким уровнем безработицы выделяются Амурская (5,7%), Сахалинская (5,4%) области и Хабаровский край (5,3%). Наименьший уровень официально зарегистрированной безработицы наблюдается в Республике Саха (0,8%).

 

Date: 2016-11-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию