Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная организация хозяйства





 

Промышленное производство Белгородской области сформировалось под влиянием уникальных запасов железных руд KMA, богатых ресурсов строительных материалов, а также высокопродуктивных земельных угодий. В настоящее время промышленность области представляет собой формирующийся комплекс горнодобывающих и обрабатывающих производств.

В структуре товарной продукции промышленности надолго отраслей специализации (горнодобывающей, машиностроения, пищевой и некоторых отраслей промышленности строительных материалов) приходится более 50%.

Уровень и направление развития производительных сил области в значительной степени определяет черная металлургия, доля которой в перспективе будет достигать трети всей промышленной продукции. Имеются все предпосылки для увеличения производства железной руды, стали, проката и осуществления внутренних и межрайонных поставок данной продукции.

Машиностроение и металлообработка в основном будут развиваться в двух направлениях: производства, обслуживающие ТПК КМА (горное машиностроение, ремонт оборудования), и производства, которые уже получили значительное развитие и являются эффективными с точки зрения территориального разделения труда (химическое, котлостроение, производство автотракторного электрооборудования и др.).

Пищевая промышленность базируется на собственной сырьевой базе и будет развиваться за счет расширения и реконструкции действующих предприятий, чтобы обеспечить потребительский спрос в зоне растущих промышленных центров территориально-производственного комплекса КМА. Одновременно формируются сахарная, мясная, плодоовощеконсервная и другие подотрасли пищевой промышленности.

Особое значение имеет ликвидация отставания в развитии легкой промышленности, в частности швейного производства. Область обладает емким рынком сбыта, устойчивой сырьевой базой и характеризуется наличием свободных трудовых ресурсов.

В ближайшей перспективе усилится специализация области на производстве строительных материалов, прежде всего цемента на собственной ресурсной базе.

Благодаря высокопродуктивным земельным угодьям область является одной из ведущих в Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции.

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса области неразрывно связано с решением транспортной проблемы. Важное значение имеет увеличение протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием.

Белгородская область активно участвует в международном разделении труда. Имеются все предпосылки для усиления внешнеэкономической деятельности таких предприятий, как Оскольский электрометаллургический комбинат, Лебединский горно-обогатительный комбинат и др.

Особенностью хозяйства Воронежской области является то, что отрасли промышленного комплекса выпускают свыше 30% общего объема промышленной продукции Центрально-Черноземного района. В межрайонном и внутрирайонном разделении труда область представлена такими высокоразвитыми отраслями, как машиностроение и металлообработка, химическая, нефтехимическая и пищевая промышленность, многоотраслевым сельскохозяйственным производством.

В промышленном комплексе будут развиваться традиционные отрасли специализации. Так, в машиностроении это производство машин и оборудования для химической, горнорудной, строительной промышленности, агропромышленного комплекса, а также продукции приборостроительной и радиотехнической подотрасли.

Основная задача химической и нефтехимической промышленности - более полное удовлетворение потребностей района в минеральных удобрениях.

Основные проблемы транспортного комплекса области должны решаться за счет реконструкции железнодорожных транспортных путей, развития сети автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием, что позволит устранить потери сельскохозяйственной продукции при транспортировке.

Существуют все предпосылки экономического развития малых городов области. Так, для размещения цехов и филиалов головных предприятий машиностроения предпочтительны города Лиски, Россошь, Бутурлиновка, Бобров.

Области предстоит решить проблемы охраны окружающей среды и рационального использования минерально-сырьевых и водных ресурсов. Важнейшая задача - снизить объем промышленных выбросов в атмосферу на основе увеличения мощностей очистных сооружений, выноса вредных цехов и предприятий за пределы селитебной зоны. Рационализация использования минеральных ресурсов предполагает комплексное освоение пород вскрыши гранитных, глиняных и меловых карьеров, уменьшение потерь при добыче и переработке полезных ископаемых. Напряженность водного баланса области требует прекращения забора подземных вод, предназначенных для питьевых целей, на орошение и проведение других водоохранных мероприятий.

Продукция экспорта: станки, сварочное оборудование, буровые установки, экскаваторы, электронная и радиотехническая продукция, аммиак, подсолнечное масло.

Определяющую роль в хозяйственном комплексе Курской области играют машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, горнорудная, легкая и пищевая промышленность.

Ведущей отраслью промышленности остается многоотраслевое машиностроение и металлообработка, основная часть продукции (аппаратура электрическая низковольтная, аккумуляторы, средства вычислительной техники, приборы и др.) производится на крупных предприятиях для удовлетворения потребностей формирующегося территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии.

Область обладает уникальными железорудными запасами (КМА), для которых характерен многокомпонентный состав. Однако в результате длительной эксплуатации эти запасы истощаются, что приводит к изменению типа предприятий: преобладают горно-обогатительные комбинаты (ГОК). Так, железорудная промышленность, представленная Михайловским горно-обогатительным комбинатом, обеспечивает высококачественным сырьем металлургические заводы многих районов России.

Химическая и нефтехимическая промышленность, которая определяет производственную специализацию области, ориентируется на увеличение выпуска, в частности, резинотехнических изделий, удобрений, лакокрасочной продукции, синтетических волокон на Курском производственном объединении «Химволокно».

Некоторое снижение удельного веса легкой и пищевой промышленности в структуре промышленного производства будет происходить на фоне значительного возрастания объемов их товарной продукции.

В легкой промышленности будет увеличен выпуск шерстяных тканей, верхнего и бельевого трикотажа, продукции швейной промышленности. Для развития пищевой промышленности необходимо привести в соответствие ее мощности с объемами заготовляемой для переработки сельскохозяйственной продукции.

Есть все предпосылки для наращивания мощностей промышленности строительных материалов за счет усиления комплексности использования вскрышных пород при разработке железорудных месторождений КМА. К числу городов, рекомендуемых для размещения новых предприятий машиностроения и некоторых других отраслей промышленности, относятся Дмитриев-Льговский, Железногорск, Щигры, Льгов, Рыльск, Обоянь.

Продукцию на экспорт поставляют ПО «Геомаш», ПО «Курский завод тракторных запасных частей», «Электроаппарат», заводы «Аккумулятор», кузнечно-прессового оборудования и др. В импорте области сегодня преобладают оборудование и запчасти. Перспективным является создание совместных с инофирмами предприятий в металлургическом, машиностроительном, строительном и агропромышленном комплексах области.

Для Липецкой области характерен высокий уровень индустриализации: в ней производится пятая часть всей промышленной продукции региона. Основную долю составляет продукция отраслей специализации: черной металлургии (чугун, сталь, прокат), машиностроения и металлообработки (металлорежущие станки, тракторы, санитарно-техническое оборудование), химической промышленности (смолы, лаки, азотные удобрения), а также пищевой промышленности. Наличие собственной металлургической базы и потребность в машиностроительной продукции диктуют необходимость дальнейшего развития названных отраслей и особенно производства тракторов, узлов и запасных частей к ним, а также создания межотраслевых производств, укрепления ремонтной базы машиностроения. В области имеются все предпосылки для этого. Большое значение придается расширению Новолипецкого металлургического комбината.

Для поддержания высоких темпов роста пищевой промышленности необходимо устранить существующие в области диспропорции между производством сельскохозяйственного сырья и мощностью перерабатывающих предприятий пищевой промышленности.

Область имеет устойчивую сырьевую базу и располагает трудовыми ресурсами для развития легкой промышленности, особенно швейного производства.

Важной проблемой является неоправданно высокая концентрация промышленного производства в Липецке и Ельце. Решение проблемы может быть связано с развитием производства, в том числе общемашиностроительного профиля, в малых городах — Чаплыгине, Лебедяни, Данькове и др.

Остро стоят задачи охраны окружающей среды и рационального использования природного потенциала. Традиционными направлениями уменьшения загрязнения окружающей среды являются строительство очистных сооружений, замена устаревшего оборудования, увеличение в топливном балансе доли газообразного топлива, создание санитарно-защитных зон вокруг предприятий с вредными выбросами.

Внешнеэкономической деятельностью в области занимаются более 40 предприятий, в том числе Новолипецкий металлургический комбинат, Елецкий завод тракторных гидроагрегатов, Грязинский культиваторный завод, Липецкое кожобъединение и др. В структуре экспорта преобладают сырье и материалы. Существуют предпосылки расширения внешнеэкономических связей области и создания совместных с инофирмами предприятий в металлургии, машиностроении, легкой и пищевой промышленности.

Отраслями промышленной специализации Тамбовской области являются машиностроение и металлообработка, химическая, легкая и пищевая промышленность. Эти отрасли производят технологическое оборудование для легкой промышленности, машины и аппаратуру для химических заводов, запчасти к автомобилям и тракторам, шерстяные ткани, минеральные удобрения, серную кислоту, красители и др.

Преимущественное развитие отраслей машиностроения ориентировано на неметаллоемкие производства вследствие отсутствия собственной металлургической базы. Одним из приоритетных направлений должно стать создание межотраслевых специализированных производств. Невысокий уровень кооперирования машиностроительных заводов потребует создания на них вспомогательных участков и малосерийных производств по выпуску инструмента, тары и т. д.

Химическая промышленность будет развиваться по пути наращивания производства минеральных удобрений на Уваровском химзаводе, лаков, красок, эмалей на действующем лакокрасочном заводе, синтетических красителей на Тамбовском химкомбинате и т. д.

Имеются все предпосылки для увеличения выпуска продукции легкой промышленности за счет реконструкции действующих предприятий - шерстяных фабрик в Рассказове, Моршанске и др.

Основная проблема пищевой промышленности области — это несбалансированность мощностей хранилищ, складов с объемами производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому темпы роста продукции подотраслей пищевой промышленности будут определяться наличием местных сырьевых ресурсов и объемами их промышленной переработки.

Область характеризуется чрезмерной концентрацией промышленного производства в областном центре, а также недостаточным развитием отраслей материального производства в средних и малых городах. Важной задачей является размещение новых промышленных предприятий в следующих малых и средних городах: Моршанске, Жердевке, Кирсанове, Рассказове, Котовске.

Важную роль в развитии областного промышленного комплекса играет транспорт. В настоящее время Тамбовская область обеспечена сетью дорог хуже, чем другие области Центрально-Черноземного района. Особенно это относится к автомобильному транспорту, который осуществляет основной объем грузовых и пассажирских перевозок. Поэтому темпы сооружения автомобильных дорог с твердым покрытием должны быть здесь выше, чем в других областях района.

В структуре экспорта на долю машин и оборудования приходится более 30%, материалов, сырья, товаров народного потребления — более 60%. В общем объеме поставок на экспорт велика доля ПО «Пигмент», завода «Полимермаш», Мичуринского локомотиворемонтного завода, Тамбовского агропромышленного комплекса. Перспективно дальнейшее развитие внешнеэкономического сотрудничества посредством активизации взаимовыгодных связей с иностранными партнерами по линии отраслей специализации — машиностроения, химии, легкой и пищевой промышленности.


Date: 2016-11-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию