Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности хозяйства





 

Трудовые ресурсы и разнообразное промышленное сырье создают весьма благоприятные предпосылки для развития индустрии.

Ведущей отраслью народнохозяйственной специализации Центрально-Черноземного района является горнорудная и металлургическая промышленность. Черная металлургия получила свое развитие еще в начале XVII в. Она была представлена добычей железной руды и выплавкой чугуна в окрестностях Липецка. В настоящее время этот город превратился в крупный центр металлургии межрегионального значения. Новолипецкий металлургический завод специализируется на выплавке чугуна и высококачественной стали. Развитию мощной горнорудной и металлургической промышленности способствует освоение железорудных месторождений КМА.

На базе руд КМА формируется территориально-производственный комплекс. Географическое положение комплекса исключительно выгодно. Его территорию пересекают как в широтном, так и в меридианальном направлении железнодорожные магистрали, которые дают выход в Центральный район, промышленно развитые районы Украины, Поволжья, на Северный Кавказ. Комплекс обладает разветвленной сетью автомобильных дорог, газопроводов и линий электропередач.

Бассейн КМА занимает площадь около 600 км при ширине от 2 — 5 до 40 км. Мощность пластов железной руды на севере и в центральной части КМА - 40 - 60 м, на юге - 300 - 350 м.

Железные руды КМА используются на металлургических заводах Липецка, Тулы, поступают в Череповец, а также на металлургические заводы Урала и Украины. В Старом Осколе строится электрометаллургический комбинат по производству стали методом прямого восстановления железа, минуя доменный процесс.

Расширение открытой добычи железных руд способствует дальнейшему росту промышленности строительных материалов (извести, бетона, железобетонных конструкций и изделий).

Энергетическая база района КМА укреплена в результате строительства мощных атомных станций — Курской и Нововоронежской.

С развитием черной металлургии в промышленности комплекса повысился удельный вес машиностроения: производства горного оборудования, паровых котлов. В Курске преобладает точное машиностроение, особенно приборостроение и электротехника.

Машиностроение и металлообработка — важные отрасли промышленности района. На его заводах производят горное оборудование, экскаваторы, тракторы, сельскохозяйственные машины, станки, химическую аппаратуру, радиотехнические и электротехнические изделия. В последние годы машиностроение развивается более высокими темпами, чем в среднем по стране. В условиях технического перевооружения и повышения безопасности атомной энергетики атомное машиностроение и приборостроение могут получить дополнительные мощные стимулы для своего развития, участвуя в изготовлении основного атомного энергетического оборудования и современных средств контроля за эксплуатацией реакторов.

Перспективная отрасль машиностроения района — авиационная промышленность. На Воронежском авиационном заводе начато производство широкофюзеляжного магистрального лайнера ИЛ-96М. Двигатели для него, считающиеся самыми экономичными и надежными в мире, будет поставлять американская компания «Иратт-Уитни».

Промышленный потенциал района имеет большие возможности для технического оснащения отраслей АПК. Так, липецкие тракторы - наиболее пригодный тип универсальных машин для оснащения как крупных общественных, так и фермерских хозяйств. Предприятия района могут обеспечить все сферы АПК оборудованием и инвентарем.

Большое внимание уделяется развитию машиностроения в ряде средних и малых городов, где имеются резервы трудовых ресурсов. Здесь создаются производства по изготовлению инструментов, штампов, запасных частей, деталей и узлов.

Химическая промышленность района представлена довольно крупными предприятиями по производству синтетического каучука и автошин в Воронеже, резинотехнических изделий и анилиновых красителей в Тамбове, синтетического волокна (лавсана) в Курске, витаминов и моющих средств в Белгороде и Шебекино, суперфосфата в Уварове Тамбовской области. Все эти производства, за исключением выпуска удобрений, имеют межрегиональное значение. Но Центрально-Черноземный район крайне дефицитен по топливу и водным ресурсам, что диктует необходимость сдерживать развитие водо- и топливоемких химических производств. Наиболее перспективными отраслями химической промышленности здесь следует считать витаминную, которая располагает богатой плодоовощной базой, а также производство минеральных удобрений, столь необходимых для полей района.

На базе местного сырья развита промышленность строительных материалов: цементная, производство мела и извести — в Липецкой, Белгородской, Воронежской областях; огнеупоров — в Воронежской области. Цемент, известь, огнеупоры вывозятся в другие районы, однако стеновых и ряда других строительных материалов не хватает, что делает необходимым развитие этой отрасли в районе.

На местном и привозном сырье еще в первой половине прошлого столетия в Тамбовской области была развита шерстяная промышленность, сохраняющая межрайонное значение по настоящее время (Рассказово). Почти во всех областях развивается кожевенно-обувная, трикотажная, швейная и некоторые другие отрасли легкой промышленности, связанные с удовлетворением растущих потребностей местного населения.

Слабой стороной народнохозяйственного комплекса Центрально-Черноземного района было его энергетическое хозяйство. Надушу населения электроэнергии производилось меньше, чем в каком-либо другом районе Российской Федерации. Поэтому развитию электроэнергетики здесь придается большое значение. Значительно расширена Нововоронежская атомная электростанция, построена мощная АЭС — Курская, которая также будет расширена.

Пищевая промышленность дает более 1/3 всей промышленной продукции в районе, используя богатые и разнообразные ресурсы местного сельскохозяйственного сырья. Сближение большинства подотраслей пищевой индустрии с сырьевыми районами является одним из главных принципов ее размещения.

Главной отраслью пищевой индустрии района является свеклосахарная. Она возникла еще в дореволюционные годы, с тех пор производство сахара-песка возросло 6 — 7 раз. Здесь работает около 50 крупных современных свеклосахарных заводов, выпускающих более половины сахара-песка в Российской Федерации. Наибольшее развитие свеклосахарная промышленность получила в Воронежской, Белгородской и Курской областях.

К ведущим отраслям АПК в районе относятся также мукомольно-крупяная промышленность с ее высокой концентрацией в крупнейших железнодорожных узлах — Воронеже и Курске, маслобойная с наиболее высоким развитием в Воронежской области, где в основном сеется подсолнечник; крахмалопаточная и спиртовая отрасли, развивающиеся во всех областях и использующие зерно и картофель. В связи с развитием спиртовой промышленности построен завод синтетического каучука в Воронеже, который ныне переведен на применение непищевого спирта, завозимого с нефтеперерабатывающих заводов Поволжья. Многие спиртовые заводы переориентированы в настоящее время на производство крахмала, углекислоты, кормовых дрожжей и других ценных пищевых, кормовых и химических продуктов. Новыми отраслями пищевой промышленности для района становятся маслосыродельная и мясная.

В современной территориальной структуре индустрии отдельных отраслей района много общего, но есть и существенные различия. Повсеместно высок удельный вес пищевой индустрии, особенно в Белгородской, Курской и Воронежской областях, а также машиностроения - в Воронежской и Липецкой. В большинстве областей (за исключением Липецкой) высок удельный вес химической промышленности. В Липецкой области главной отраслью является черная металлургия, в Тамбовской — легкая промышленность. Повсюду развита индустрия строительных материалов, а в Белгородской и Курской областях — железорудная промышленность. По мощности индустрии в районе особенно выделяется Воронежская область — самая обширная по территории и многочисленная по населению.

Главную градоформирующую основу Воронежа, Тамбова, Курска и Белгорода составляют машиностроение и пищевая индустрия, а Липецка — черная металлургия и машиностроение. Кроме того, крупными центрами пищевой промышленности и машиностроения в районе стали Елец и Мичуринск, пищевой индустрии и промышленности строительных материалов — Борисоглебск и Георгиу-Деж, черной металлургии — Липецк, Губкин и Старый Оскол.

Центрально-Черноземный район относится к основным сельскохозяйственным районам страны. Удельный вес аграрного сектора в районе в валовом общественном продукте составляет почти 25% (в среднем по России — 14%). Плодородные почвы, обеспеченное на значительной части района увлажнение, длительный теплый период создают возможности для получения здесь высоких урожаев сельскохозяйственных культур. По средней многолетней урожайности зерновых культур район несколько уступает Северному Кавказу, а по валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных земель занимает первое место в Российской Федерации.

Для района характерна высокая сельскохозяйственная освоенность земель. Более 80% его территории составляют сельскохозяйственные угодья, в том числе на долю пашни приходится почти 70%. Поэтому рост сельскохозяйственного производства здесь основывается не на расширении используемых земель, а на интенсификации имеющихся сельскохозяйственных угодий. Посевная площадь района составляет около 11 млн. га, в том числе зерновыми культурами занято более половины площади, техническими — примерно 5% и кормовыми культурами — свыше 1/4 посевной площади.

Главные производственные культуры — озимая пшеница и рожь. Они здесь урожайнее, чем яровая пшеница. В Курской области преобладают посевы ржи, в остальных — пшеницы. Обширные площади занимают просо и гречиха, причем гречиха более распространена в Курской и Липецкой, просо — в Воронежской, Тамбовской и Белгородской областях. Повсюду сеют кормовые культуры, в Воронежской и Белгородской областях значительные ареалы заняты кукурузой на зерно, в других областях — на силос. Высевают ячмень и овес. Широко распространены сеяные травы, главным образом однолетние.

Важнейшей технической культурой является сахарная свекла. Для выращивания этой культуры район располагает весьма благоприятными почвенно-климатическими и экономическими условиями: высокоплодородные черноземы, достаточно увлажненный и теплый климат, высокая плотность сельскохозяйственного населения, сахарные заводы. Фабричной сахарной свеклой занято свыше 750 тыс. га. На ее выращивании специализированы многие хозяйства района, особенно в Курской, Белгородской и Воронежской областях.

Вторая по значению техническая культура — подсолнечник, но ареал его посевов в районе более узкий, чем сахарной свеклы. Основные посевы подсолнечника размещаются в Воронежской, значительные - в Белгородской и на юге Тамбовской областей. На северо-западе района вследствие более умеренного и влажного климата и менее пригодных почв урожаи подсолнечника невысоки.

Из других технических культур выращиваются: в Курской области -конопля, в Тамбовской и Липецкой — конопля и махорка, Воронежской и Белгородской — эфиромасличные (кориандр и анис).

Обширные площади заняты картофелем и овощами, выращиваемыми повсюду. Картофель используется здесь не только в качестве пищевого продукта, но идет на корм скоту и для переработки на крахмал и спирт.

Во всех областях Центрально-Черноземного района большое развитие получило садоводство. По площади садово-ягодпых насаждений район занимает в Российской Федерации третье место.

Одной из особенностей сельского хозяйства Центрально-Черноземного района было слабое развитие животноводства из-за высокой распаханности земель. Здесь мало сенокосов и пастбищ, а в земледелии преобладали продовольственные культуры, мало сеялось кормовой и сахарной свеклы. Проведенная перестройка структуры земледелия, расширение посевов сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и сеяных трав позволили укрепить кормовую базу животноводства. В связи с этим поголовье крупного рогатого скота в районе увеличилось намного больше, чем в целом по стране. На 100 га сельскохозяйственных угодий производится животноводческой продукции почти в 2 раза, а на душу населения — на 30 - 40% больше, чем в среднем по стране.

Центрально-Черноземный район является одним из основных производителей товарного зерна и крупяных культур, которые в больших количествах вывозятся в другие регионы страны. Укрепление и углубление этой специализации района в общероссийском территориальном разделении труда составляет главную задачу перспективного развития земледелия и животноводства.

Транспорт и экономические связи Центрально-Черноземного района имеют свои особенности. Хотя существует развитая сеть железных и грунтовых дорог, здесь мало автодорог с твердым покрытием, особенно соединяющих сахарные заводы со свекловичными плантациями, что осложняет перевозки сахарной свеклы в осеннюю пору.

Общая конфигурация дорог — сетчатая, сложившаяся в основном еще до революции 1917 г. и дополненная позднее. Основные межрайонные экономические связи осуществляются по магистралям меридионального направления. Дороги почти полностью электрифицированы. Основными грузами во внутренних перевозках на железных дорогах являются руды и флюсы, идущие на металлургические заводы Липецка, и вывозимые оттуда металл, строительные материалы, техническое оборудование, машины и ряд других промышленных товаров. Во внутренних перевозках значительную роль играет автомобильный транспорт.

В межрайонном грузообороте ввоз грузов почти в 1,5 раза превышает вывоз. В большом количестве завозятся топливо и уголь - из Донбасса и частично из Подмосковного бассейна; нефтепродукты - из Поволжья; круглый лес и пиломатериалы - из Волго-Вятского района и с Урала. Основные вывозимые из района грузы: сельскохозяйственные продукты, железная руда, чугун и сталь. Широкий ассортимент грузов в межрайонных перевозках характеризует разносторонность и возрастающую роль района в общественном территориальном разделении труда.

Наиболее актуальными экономическими проблемами района являются сохранение уникального земельного фонда, решение задач рационального использования водных ресурсов, создание на современной технологической базе высокоэффективных производств с комплексной и глубокой переработкой минерального и сельскохозяйственного сырья.

Так, горнодобывающая отрасль должна приступить к реальной крупномасштабной рекультивации земельных угодий, пострадавших при открытом способе добычи. Одновременно должно быть до предела ограничено изъятие из хозяйственного оборота для нужд промышленности угодий, пригодных для сельскохозяйственного производства. В этой же отрасли должны эффективно решаться задачи повышения комплексности использования минерального сырья и утилизации отходов.

Исключительно важными для района являются мероприятия по сохранению водных ресурсов от нерационального использования и от загрязнения промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными стоками. Особое внимание при этом следует уделять внедрению водосберегающих технологий, оборотного водоснабжения, созданию технологических водопроводных сетей, снижению потерь в системах водоснабжения, охране малых рек.

В решении экологических проблем важное значение имеет концентрация промышленности в крупных городах, более полная реализация экономического и социального потенциала малых городов и населенных пунктов.

В перспективе ведущими отраслями промышленного сектора экономики будут машиностроение, ядерная энергетика, электрометаллургия. В машиностроении приоритет в большей мере следует отдавать наукоемким отраслям — приборостроению, электронике, атомному машиностроению.

Хорошие перспективы имеет энергометаллургия района. Оскольский энергометаллургический комбинат строился при техническом содействии фирм Германии как один из крупнейших в России производителей высококачественного металла, спрос на который, как показывают тенденции мирового рынка, будет возрастать. Промышленный потенциал региона должен в большей степени реализовываться в процессе материально-технического оснащения как крупных общественных, так и фермерских хозяйств.

 

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию