Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности хозяйства





 

Для экономики района характерна неравномерность размещения производственных сил из-за неоднородности и разнообразия условий для хозяйственного развития отдельных территорий. Специализация Волго-Вятского района тесно связана с его историческим прошлым — кустарно-ремесленными и промысловыми производствами: торгово-промышленное и металлическое (Нижний Новгород, Павлово), кожевенное дело (Богородск), художественное, ложкарное (левобережье Волги), кожевенно-меховые промыслы и производства (Вятско-Слободской) на базе пушнины, поставляемой из Сибири в обмен на продукцию сельского хозяйства.

Ведущими специализирующими отраслями Волго-Вятского района являются машиностроение и металлообработка (более 37%), нефтехимия (около 10%), лесохимия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (около 6%). Удельный вес легкой и пищевой промышленности превышает 16%. В составе перечисленных отраслей занято более 66% всех трудовых ресурсов промышленности Волго-Вятского района.

Главная отрасль специализации района — машиностроение со сложной спецификой внутрирайонной и межрайонной кооперации, представленное прежде всего Нижегородским машиностроительным комплексом. Ведущая отрасль района — автомобилестроение с центром в Нижнем Новгороде, в котором сосредоточено производство более 10% легковых и 30% грузовых автомобилей России. Для него характерны широкие кооперированные производственные связи с многочисленными заводами-филиалами, смежниками (в малых и средних городах), занятыми производством запасных частей, узлов, моторов, гусеничных тягачей, автомобильных шин и покрышек. Представлены трудоемкие отрасли, обеспеченные высококвалифицированными кадрами: машиностроение неметаллоемкое и средней металлоемкости, тесно связанное с Уралом, Центрально-Черноземным, Северным районами и с Украиной по металлу, а также с заводами местного производства металла в Омутнинске, Выксе, Кулебаках и с заводами сталелитейным и прокатным в Нижнем Новгороде, в Кирове.

Кроме автомобилестроения в районе развито судостроение, производство дизелей, метизов, фрезерных станков и станков с числовым программным управлением, полупроводниковых выпрямителей и приборов (Нижний Новгород, Саранск, Йошкар-Ола), измерительной аппаратуры (Киров), инструментальная промышленность (Павлове, Киров, Саранск), разнообразное электронное машиностроение в областных центрах и столицах республик, приборостроение, электротехника. Нижегородский и Сормовский машиностроительные комплексы тесно связаны с верфями речного судостроения в Городце, Навашино, с заводом самосвалов в Саранске, с авиамоторным заводом в Заволжье, автобусным - в Павлове, светотехническими и электротехническими предприятиями Чувашии, Мордовии, шинным, прокатным (цветного проката) производствами в Кирове и рядом химических, кожевенных производств, предприятий лесной и пищевой промышленности.

Широкое развитие получило производство подъемно-транспортного, газокомпрессорного оборудования, для трубопроводного транспорта, авиационное машиностроение, производство экскаваторного (Саранск), добывающего и дробильно-размолочного оборудования (Белая Холуница), тракторостроение (Чебоксары), производство деревообрабатывающих станков (Киров), листоштамповочных автоматических линий (Рузаевка), электроавтоматического медицинского оборудования, контрольно-измерительных приборов. Перепрофилирование военно-промышленных предприятий оборонного комплекса, дальнейшее совершенствование электронной промышленности еще более усложняет состав машиностроения в районе за счет высокотехнологичных, наукоемких, высокотрудоемких, неметаллоемких производств — основы технического прогресса в народном хозяйстве России.

Одной из ведущих отраслей специализации Волго-Вятского экономического района является многоотраслевая химическая промышленность, работающая в основном на привозном сырье и материалах, выпускающая сотни наименований полупродуктов и конечных продуктов для основной и органической — полимерной химии (полиакрилатов, капралактама, средств защиты растений, полихлорвиниловых смол, пластмасс, волокон, красителей, кожезаменителей, шин, каустической соды, минеральных удобрений). Развитие химической промышленности в районе было вызвано прежде всего большими потребностями автомобилестроения и других производств в химикатах. Доля производства химической продукции в промышленности в 1995 г. уменьшилась до 9,7% (с 10,5% в 1990 г.). В структуре химической промышленности повысился удельный вес производства минеральных удобрений на базе используемых местных Верхне-Камских фосфоритов (Кировская область), продукции нефтепереработки на Нижегородском и Кстовском нефтехимкомбинатах, в Новочебоксарске, а также производства резинотехнических изделий на Саранском промышленном предприятии. Удельный вес производства нефтехимической продукции в общем объеме производства в химии и нефтехимии снизился и составил в 1995 г. около 9%, сократилась и доля производства синтетических смол и пластмасс в структуре отрасли по сравнению с 1985 и 1990 гг. Несмотря на рост удельного веса производства минеральных удобрений, потребность в них сельского хозяйства района удовлетворяется не полностью. Сырьевой базой для нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и органической химии является нефть и нефтепродукты, поступающие по нефтепроводам из Поволжского и Западно-Сибирского нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих районов. Центры производства химической и нефтехимической продукции — Кстово, Нижний Новгород, Дзержинск и ряд других городов в областях и республиках района.

Удельный вес областей и республик ВВЭР в производстве товарной продукции химической и нефтехимической промышленности в 1995 г. по району составляет: Нижегородской области — около 60%, Кировской — 9,2%, Чувашской, Мордовской и Марийской республик — соответственно 21,4; 7,3; 2,1%.

Центры по производству искусственных кож — Богородск, Йошкар-Ола, Киров, резинотехнических изделий — Саранск, автомобильных шин — Киров. Производство продукции лесохимической промышленности на базе отходов лесозаготовок и деревообработки размещено вблизи соответствующих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий в основном в Кировской и Нижегородской областях (Балахнинский лесопромышленный комплекс, поселки Вахтан, Ветлужский).

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Волго-Вятского экономического района является специализирующей, в 1996 г. она составляла около 6% лесной промышленности Российской Федерации; преобладает промышленное производство на собственном древесном сырье. Около 90% древесины в ВВЭР заготавливается в Кировской и Нижегородской областях. В районе отмечается переруб расчетной лесосеки.

Деревообрабатывающие производства размещаются как в местах лесозаготовок, так и в местах потребления.

Деревообрабатывающее производство в структуре лесной промышленности в 1995 г. составило почти 50%. Это лесопиление, домостроение, мебельное, спичечное производство, выпуск спортинвентаря, ДВП и ДСП. Производство бумаги и картона главным образом сосредоточено на Балахнинском лесопромышленном комбинате (ЛПК). По этому показателю район занимает третье место в стране. Производство бумаги составляет более 50% всей продукции района, размещено в Зуевке, Волжске, Новочебоксарске, Кондровке. Продукция лесной промышленности направляется в Поволжский, Центральный, Северо-Кавказский районы и на Украину благодаря наличию густой транспортной сети и удобных сплавных рек (Волги, Вятки, Ветлуги).

Главная задача развития лесной промышленности — наиболее полное использование лесного сырья, увеличение механической и химической переработки древесины и усиление работы по расширению лесовосстановления и охраны лесов района.

Промышленность строительных материалов района не обеспечивает полностью потребность района в строительных материалах. Производство в районе цемента, стекла, железобетонных изделий, кирпича остается дефицитным.

Легкая промышленность Волго-Вятского экономического района представлена швейной, хлопчатобумажной, льняной, шерстяной, кожевенно-обувной, меховой отраслями, народными промыслами. В структуре промышленности района в 1995 г. она составила 3,9% (в 1990 г. — 12%) и занимала второе место после машиностроения. В районе производятся хлопчатобумажные ткани (Чебоксары) на привозном хлопке, льняные (в Кировской и Нижегородской областях и в Мордовии) — на собственном сырье. Кожевенное и овчинно-шубное производство размещается в Нижнем Новгороде, Кирове, Богородске, Йошкар-Оле, Слободском, Вахруши. Высокого уровня достигли художественные промыслы — изготовление декоративно-прикладных изделий из дерева («хохломская роспись»), резьба по дереву, искусство инкрустации, изготовление дымковской игрушки из глины (Киров), металлических художественных изделий, производство столовых наборов (Павлове), вышивка, поставленные в значительной степени на промышленную основу.

Пищевая промышленность района наряду с легкой в 1995 г. занимала второе место после машиностроения. Производство продуктов питания в ВВЭР в целом не полностью удовлетворяет спрос, в расчете на душу населения находится ниже среднего уровня по Российской Федерации. Размещена пищевая промышленность по территории района повсеместно, включает в себя мясную, маслодельную, крупяную, заготовку грибов, лесных ягод. Основывается пищевая промышленность преимущественно на собственном сельскохозяйственном производстве.

Топливно-энергетический баланс Волго-Вятского экономического района — остродефицитный. Значительные потребности района в электрической и тепловой энергии далеко не удовлетворяются местными ресурсами торфа. Топливно-энергетическое хозяйство формируется в основном на привозных топливно-энергетических ресурсах (ТЭР): угле Печорского, Подмосковного, Кузнецкого бассейнов (уголь доставляется по железнодорожным магистралям) и природном газе и нефти, поступающих из Поволжского и Западно-Сибирского районов по магистральным трубопроводным транспортным артериям. Газ поступает из Уренгоя, Ямбурга (по газопроводам Уренгой — Центр, Уренгой — Поморы — Ужгород, Уренгой — Пунга — Киров, Ямбург — Пунга — Киров, Ямбург — Пунга — Нижний Новгород); нефть поступает из Западной Сибири (по нефтепроводам Среднее Приобье — Ижевск — Нижний Новгород, Омск — Челябинск — Уфа — Кстово) и из Поволжья (Альметьевск — Кстово). Тепловые электростанции работают на угле, газе и мазуте, получаемом с нефтеперерабатывающих заводов из Нижнего Новгорода и Кстово. Крупнейшие тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали - Балахнинская, Горьковская, Дзержинская, Кирово-Чепецкая, гидроэлектростанции — Горьковская, Чебоксарская, атомная станция теплоснабжения — Горьковская ACT.

Итак, наряду с отраслями специализации в ВВЭР получили развитие и обслуживающие отрасли: топливно-энергетическая, черная металлургия (на отходах металлолома и машиностроительных заводов — Нижний Новгород, Выкса, Кулебаки, Кировская область), промышленность строительных материалов (Алексеевский цементный завод в Мордовии> производство стеновых материалов во всех республиках и областях района, алебастра — в Нижегородской области, технического стекла в г. Бор), пищевая промышленность, кустарные промыслы, художественная обработка дерева (г. Семенов в Заволжье) (табл. 2.5.1).

Таблица 2.5.1

Структура промышленности Волго-Вятского района

(в % к итогу)

Отрасли промышленности 1990г. 1995 г.
Промышленность    
Всего    
В том числе:    
Отрасли специализации    
Всего 61,3 52,0
В том числе:    
машиностроение и металлообработка 44,2 37,1
химия и нефтехимия 10,5 9,7
лесная, ДОП, ЦБП 6,6 5,2
Комплексирующие отрасли    
Всего 38,7 48,0
В том числе:    
топливно-энергетический комплекс 5,6 18,0
металлургия 4,4 9,8
производство стройматериалов 2,9 3,6
легкая 15,4 3,9
пищевая 10,4 12,7

Сельское хозяйство Волго-Вятского экономического района не в полной мере обеспечивает местное население продовольствием и пищевую и легкую промышленность сырьем.

Общая земельная площадь района 13,6 млн. га, из них сельскохозяйственных угодий — 10,2 млн. га (4,7% от общероссийских). На долю пашни приходится 75,9% общих сельскохозяйственных угодий района, доля пастбищ составляет 15%, сенокосов — 8%.

Ведущая отрасль сельского хозяйства — растениеводство — представлено зерновыми культурами. Зерновыми занято более половины посевных площадей района, преобладают посевы ржи, пшеницы, ячменя, овса, в лесостепной полосе в основном крупяные — гречиха, просо.

Главная техническая культура — лен-долгунец (Нижегородская, Кировская области), выращиваются также конопля, сахарная свекла, хмель (Чувашия); картофелеводство и пригородное овощеводство размещаются в районе повсеместно. В южной части района имеются посевы кукурузы.

Животноводство ВВЭР представлено скотоводством (мясомолочного и молочно-мясного направлений по всей территории), овцеводством, свиноводством, а также кролиководством, птицеводством и пчеловодством. Кормовой базой животноводства служат травы пойменных лугов, лесных полян, кормовые культуры, сеяные травы.

За последние годы в структуре сельскохозяйственного производства Волго-Вятского экономического района произошли изменения, связанные с проведением в стране реформ. К концу 1995 г. в Волго-Вятском экономическом районе насчитывалось 8,2 тыс. фермерских хозяйств со средними размерами участков 26 га (в России соответственно 270 тыс. хозяйств с 43 га), что составило менее 1 % от всех хозяйств в районе (в России около 2%). Удельный вес производства сельскохозяйственной продукции фермерскими хозяйствами в ВВЭР в 1995 г. равнялся по зерну 2%, по сахарной свекле — 1,5%, по мясу — 0,4%, молоку - 0,5% (в России соответственно 4,7; 3,5; 1,5; 1,5%).

Волго-Вятский район обладает всеми видами современного транспорта. Железнодорожный транспорт занимает более половины в общем объеме межрайонных перевозок (по трем транзитным широтным и одной меридиональной железнодорожной магистрали, к которым подходят местные железные дороги с высокой грузонапряженностью). Северная и южная территории района менее охвачены железными дорогами. Плотность шоссейных дорог в районе выше среднероссийского показателя.

Речной транспорт обеспечивает внешние и внутренние связи района по таким судоходным рекам, как Волга, Ока, Вятка, Ветлуга. Крупные речные порты района и страны — Нижний Новгород, Чебоксары. По рекам перевозятся лес, уголь, металл, соль, продукция машиностроения, строительные материалы, овощи, хлебные грузы.

Трубопроводный транспорт представлен несколькими газо- и нефтетрубопроводными магистралями, обеспечивающими поступление (ввоз) топливно-энергетических ресурсов из Поволжского, Уральского и Западно-Сибирского районов. Ввоз грузов — топлива, сырья, металла, зерна - значительно превышает вывоз готовой продукции (автомобилей, станков, дизелей, речных судов, тракторов, изделий художественных промыслов, кожевенно-меховых изделий, древесины, продукции деревообработки, бумаги, картона, изделий легкой промышленности). Волго-Вятский экономический район, ввозя продукцию, имеет тесные экономические связи с Уралом и Центрально-Черноземным районами (металл), Югом (уголь восточного крыла Донбасса), Севером (апатиты), Поволжьем (нефть, хлеб, рыба, соль), Центром (машиностроительная продукция от предприятий-смежников), Западной Сибирью (топливо). Кроме того, он имеет связи с Южными экономическими районами, куда направляется из ВВЭР преимущественно лес и продукция деревообрабатывающей отрасли, машиностроения.


Date: 2016-11-17; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию