Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия и ресурсы





 

Территория района вытянута с юго-запада на северо-восток на 1000 км и находится в различных природных зонах: северная часть в лесной таежной и южная — в лесостепной. Район расположен в Центральной России, в бассейнах судоходных рек Волги, Оки, Вятки, граничит и находится в тесной экономической связи с Центральным, Поволжским, Уральским и Северным районами, представляющими собой мощные хозяйственные комплексы.

Главные природные ресурсы района: фосфориты Вятско-Камского месторождения (разведанные запасы фосруд - 47% от общероссийских запасов, лесные ресурсы (лесом покрыто 40% всей территории района, что составляет около 2% всех лесонасаждений России, преобладают хвойные породы), строительные материалы - гипс, известняки, стекольные пески, глины, цементное сырье, водные ресурсы, каменная соль (Керженское месторождение), торф и горючие сланцы. Ограниченный набор минерально-сырьевых ресурсов и топлива определил зависимость экономики района от других территорий: промышленность и электроэнергетическое хозяйство базируются на привозных сырье и топливе.

Климат района континентальный, благоприятный для сельского хозяйства. В западной части района наиболее плодородные почвы (встречаются и черноземы), в лесной части преобладают бедные подзолистые почвы.

 

НАСЕЛЕНИЕ

 

Население района многонациональное: русские (около 80%), украинцы, белорусы, марийцы, чуваши, мордва, татары, удмурты и др. Преобладает (6,6%) городское население (в областях района около 70%, в республиках только 30%). Наибольшая концентрация населения отмечается в крупных городах: Нижнем Новгороде, Кирове и столицах республик. Размещение населения района отличается неравномерностью с наибольшей плотностью в Чувашской республике (75 чел./кв. км) и Нижегородской области (около 50 чел./кв. км) и наименьшей в Кировской области (14 чел./кв. км) при средней плотности 32 чел./кв. км.

Глубокий кризис в экономике страны, тяжелые социально-экономические условия жизни привели к резкому сокращению рождаемости в районе —до 8,6 чел. на 1000 чел. и повышению смертности — 15,8 чел. на 1000 чел. Только в 1995 г. сокращение (убыль) населения в Волго-Вятском экономическом районе составило 60 412 чел. (по России — около 1 млн. чел.).

Трудоспособное население составляет более 50% населения района. Значительно более половины всех трудовых ресурсов района занято в промышленности и строительстве, около 25% — в сельском и лесном хозяйстве. За последние годы резко возросло в Волго-Вятском экономическом районе число безработных, к 1995 г. — около 400 тыс. чел., или более 7% от всего трудоспособного населения района (в России — более 12%). Средних и высших учебных заведений в ВВЭР насчитывается около 170, они находятся в крупных и средних городах и городских поселках. Вузы, техникумы, училища, научно-исследовательские, проектные и конструкторские организации сосредоточены в основном в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Кирове, в столицах республик. В ВВЭР сложились квалифицированные кадры рабочих традиционных профессий (металлистов, кожевников, печников, речников, деревообделочников).

 

Date: 2016-11-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию