Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северный экономический район





 

Состав: Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Республики Карелия и Коми.

Территория — 1466,3 тыс. кв. км.

Население — 5889 тыс. чел.

Северный экономический район — самый большой по площади район западной зоны — расположен на севере европейской части Российской Федерации. Он занимает 8,6% территории страны, где проживает лишь 4,2% ее населения, и в настоящее время сохраняет роль крупного индустриального центра, специализирующегося на добыче и переработке разнообразных природных ресурсов. Район выделяется производством фосфатного сырья, целлюлозы, бумаги, картона, древесноволокнистых плит, вывозкой древесины, добычей железной руды, угля, рыбы, выпуском чугуна, стали, азотных и фосфатных удобрений. Все большее значение в новых геополитических условиях приобретает морской транспорт района и главный незамерзающий порт Мурманск.

Экстенсивный характер развития хозяйства района в последнее десятилетие, замедление темпов роста, остаточный принцип формирования непроизводственной сферы, медленные темпы освоения природных ресурсов, комплексный характер их использования, недостаточное внимание к строительному комплексу, транспорту и связи, опережающий рост отраслей тяжелой промышленности, преобладание в машиностроении военно-промышленного комплекса в сочетании с углублением кризиса старой системы хозяйствования отрицательно сказались на развитии экономики региона. Экстенсивный характер ведения хозяйства не обеспечен трудовыми ресурсами, наносит ущерб природной среде и населению, не способствует улучшению социально-экономических условий и уровня жизни населения при постоянном освоении новых территорий, подрывает основу традиционного ведения хозяйства и быта северных народов.

Основой хозяйства Северного экономического района является использование выгодного экономико-географического положения, разнообразного природно-ресурсного потенциала, постоянного населения и сложившейся системы расселения. Хозяйственное развитие района связано с учетом следующих особенностей:

обширность территории и ее значительная протяженность вдоль Полярного круга;

экстремальные природные условия, где лишь Вологодская область не включена в зону Севера;

значительный и разнообразный природно-ресурсный потенциал; слабая и неоднородная освоенность территории; неравномерная заселенность и нехватка рабочей силы; неразвитость и растянутость коммуникационной системы; низкий уровень развития социальной инфраструктуры. Невысокий уровень развития промышленности, и в первую очередь обрабатывающей, недостаточное развитие вспомогательных и обслуживающих отраслей и производств (электроэнергетика, промышленность строительных материалов), слабость местной продовольственной базы и ограниченность сырьевой базы для большинства отраслей легкой промышленности предопределили невысокий уровень развития производительных сил региона. Поэтому в настоящее время экономический район является дотационным и включен в список регионов, нуждающихся в поддержке.

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию