Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия и ресурсы





 

ЦЭР находится в центре Русской равнины. Рельеф волнистый, местами сильно расчлененный. Поверхность западной части более приподнята. Здесь располагаются Валдайская, Смоленская, Московская, Среднерусская возвышенности. Но максимальные высоты не превышают 300 м над уровнем моря. На севере и востоке района преобладает равнинный рельеф (Верхневолжская и Мещерская низменности). В целом рельеф благоприятен для хозяйственной деятельности.

Климат умеренно континентальный с относительно мягкой зимой и теплым летним периодом. Большая часть района принадлежит бассейну Волги и находится в основном в лесной зоне (хвойно-широколиственные леса), и только южные окраины (в Тульской, Орловской и Рязанской областях) заходят в лесостепную зону. Леса занимают 25 — 30% территории района (около 17 млн. га). Почвы дерново-подзолистые, дерново-луговые, торфяно-болотные, серые лесные и деградированные черноземы на юге.

Природные условия в основном благоприятны для развития сельского хозяйства. Но большим недостатком являются поздние весенние и ранние осенние заморозки. Выращивают овощные культуры, картофель, зерновые и др.

Ограниченность земельных ресурсов (много земель занято городами, промышленностью, отвалами шахт) требует проведения широких мероприятий по рекультивации территорий, использованию неудобных и малоудобных земель. Расширить сельскохозяйственные угодья можно за счет осушения болот, использования подтопленных водохранилищами земель с помощью мелиорации.

В ЦЭР нет и не было значительных по запасам и экономическому значению полезных ископаемых. Минерально-сырьевые ресурсы представлены залежами бурых углей Подмосковного бассейна, торфа в северной и центральной частях района, фосфоритов возле Егорьевска и Брянска, железных руд в Тульской области, а также известняков, огнеупорных глин и кирпичных глин, строительных, стеклянных и формовочных песков.

Наибольшие ресурсы Подмосковного угольного бассейна располагаются в Тульской (45%) и Калужской (30%) областях. Зольность угля довольно высокая (30 — 40%), влажность более 32%, содержание серы от 3 до 6%. Пласт неглубокого залегания от 30 до 130 м, достаточно мощный (1,4 — 2,8 м). В ряде мест добычу можно вести открытым способом.

Запасы торфа оцениваются в 5,5 млрд. т (около 17% общероссийских). Наиболее богатые запасы в Тверской (37%), Московской (12,9%) областях. Торф используется в качестве энергетического и бытового топлива, а также для удобрения.

Наличие в районе бурых углей и торфа сыграло важную роль в его индустриализации. Богатство различных строительных материалов дало толчок для развития промышленности строительных материалов, цементной, стекольной, фарфоро-фаянсовой промышленности.

Водные ресурсы (транзитные и собственные, поверхностные и подземные воды) оцениваются более чем в 135 куб. км в год, или 2% общероссийских. Средние показатели обеспеченности водными ресурсами на одного жителя примерно в 7,5 раз ниже, чем в целом по Российской Федерации. Речная сеть относится к бассейнам Каспийского, Черного, Балтийского морей. Здесь протекают Волга с притоками Окой, Костромой и другими, Днепр с Десной, Западная Двина, Дон. Большие озера — Чухломское, Галичскоё, Селигер. Сезонная направленность водного режима затрудняет условия водоснабжения и требует значительных затрат на регулирование рек. В связи с этим были сооружены водохранилища: Иваньковское, Рыбинское, Угличское на Волге, Вышневолоцкое, Клязьменское, Уводьское — на других реках. Распределение поверхностных вод неравномерно. Оно сокращается по направлению с северо-запада на юго-восток. Наиболее обеспечены поверхностными водами Тверская, Ярославская, Костромская, Ивановская области. Необходимо сокращать использование пресных подземных вод для производственных нужд, охранять и рационально использовать водные ресурсы.

ЦЭР имеет большие рекреационные ресурсы. Здесь живописные ландшафты среднерусской полосы, лесная зона, множество рек и речушек, заповедники, богатая флора и фауна. Значительны запасы минеральных вод: сульфатно-кальциевая вода в Тульской области, есть вода типа «Есентуки» и др.

НАСЕЛЕНИЕ

 

Район отличается высокой плотностью населения — 62,8 чел./кв. км (колеблется от 13,5 чел./кв. км в Костромской области до 333,3 чел./кв. км в Москве и области) и высокой степенью урбанизации. Здесь насчитывается около 1/10 общего числа городских поселений страны (243 города), 83% жителей — городское население. Велика в районе доля людей старших возрастов, естественный прирост очень невысок. Для района характерны маятниковые миграции. ЦЭР занимает первое место в Российской Федерации по среднегодовой численности рабочих и служащих.

Естественный прирост населения за последние десятилетия составлял 3,4 чел. на 1000 жителей (11-е место по РФ). Промышленное и сельскохозяйственное производство расширяется за счет повышения энерговооруженности, механизации и производительности труда, а также за счет перераспределения трудовых ресурсов между городом и деревней и различными отраслями народного хозяйства.

Как и в других районах страны, здесь особенно сильно увеличилось городское население за счет сокращения сельского. В настоящее время городское население составляет 83%, сельское — 17%.

Дальнейшее развитие науки и научного обслуживания, проектно-конструкторской базы, высшего и среднего образования, культуры и искусства невозможно без более эффективного использования кадрового потенциала, повышения его квалификации, радикального перевооружения отраслей на основе внедрения новейших достижений НТП, ускоренного развития фундаментальной науки, экспериментальной базы.

 

Date: 2016-11-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию