Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поголовье скота и птицы и их продуктивность (в хозяйствах всех категорий) в целом по России





  Год
                   
Поголовье скота на конец года                
Крупный рогатый скот, млн. голов 51,6 58,1 57,0 54,7 52,2 48,9 43,3 39,7
в том числе:                
коровы 20,6 22,2 20,5 20,6 20,2 19,8 18,4 17,4
свиньи 33,2 36,0 38,5 35,4 31,5 28,6 24,9 22,6
овцы и козы 67,0 65,0 58,2 55,3 51,4 43,7 34,5 28,0
Продуктивность скота и птицы                
Надои молока на одну корову, кг                
Среднегодовая яйценоскость кур                
В с/х предпр., шт.                
Среднегодовой настриг шерсти                
с одной овцы (физ. вес), кг 3,4 3,3 3,9 3,7 3,4 3,3 3,0 2,9
Выращено крупного рогатого скота                
на одну голову (живой вес), кг                
Выращено свиней на одну голову                
(живой вес), кг                

*Российский статистический ежегодник / Госкомстат России. М., 1996, с. 572.

** Российский статистический ежегодник/ Госкомстат России. М., 1994, с. 360, 361; 1996, с. 570.

Основной причиной сокращения поголовья скота и птицы и снижения их продуктивности является переход на рыночные отношения, разбалансирование отраслей народного хозяйства в результате того, что старая система их взаимодействия оказалась разрушена, а новая еще не возникла. Дальнейшие перспективы животноводства во многом связаны с созданием более совершенной рыночной системы взаимодействия между отраслями экономики.

Прочная кормовая база животноводства — решающее условие развития и размещения отрасли. Поэтому большое внимание в настоящее время необходимо уделять увеличению производства зерна кукурузы, ячменя, овса и зернобобовых культур, главным образом за счет повышения их урожайности, особенно на орошаемых и осушенных землях. Важно расширять посевы многолетних трав, создавать высокопродуктивные луга и пастбища, увеличивать площади лиманного орошения для возделывания кормовых культур.

В России имеются разнообразные кормовые ресурсы для успешного развития животноводства. Страна располагает огромными площадями естественных кормовых угодий.

Основные массивы сенокосных и пастбищных угодий находятся в Поволжском экономическом районе, Восточной и Западной Сибири, на Северном Кавказе и на Урале.

В кормовом балансе Центрально-Черноземной зоны, земледельческих районов Северного Кавказа высокий удельный вес занимают концентрированные и сочные корма, а в кормовом балансе Нечерноземной зоны и восточных районов — сено и зеленые пастбищные корма.

Кормовую базу составляют:

1. Продукция земледелия:

зернофуражная продукция (в основном для приготовления комбикормов);

кормовые культуры на зеленый корм и для приготовления силоса; корнеклубнеплоды — сочный корм; отходы земледелия (ботва, стебли, солома).

2. Отходы пищевой промышленности (патока, жом, жмых и др.).

3. Отходы городского хозяйства.

4. Промышленно приготовленные корма (сенаж, кормовая травяная мука, комбикорма), которые приобретают все большее значение.

5. Естественные корма с угодий (сенокосов и пастбищ).

Для повышения плодородия кормовых угодий проводятся мероприятия по их окультуриванию (срезка кочек, сбор камней, подсев многолетних трав, внесение удобрений, обводнение).

Общее поголовье крупного рогатого скота в России по состоянию на 1 января 1994 г. составляло 39,7 млн. голов, в том числе коров — 17,4 млн. голов.

Крупный рогатый скот размещен повсеместно, но основными районами его разведения являются Поволжский, Центральный, Западно-Сибирский, Северо-Кавказский и Уральский.

Мясо-молочное животноводство размещено главным образом в Центральном, Северо-Кавказском (Ставропольский край и Ростовская область), Поволжском (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Республика Калмыкия) районах, на южном Урале (Оренбургская область).Перечисленные регионы поставляют стране в больших количествах высококачественное мясо и кожевенное сырье, а также молочные продукты.

Молочное и молочно-мясное животноводство развито во многих районах страны. В зону высокоинтенсивного и интенсивного молочного животноводства входят северные, северо-западные нечерноземные области, а также некоторые области Урала и Дальнего Востока. В этой зоне основные виды продукции животноводства — молоко и масло.

Зону молочно-мясного животноводства составляют Краснодарский край, Центрально-Черноземный район, часть областей Урала и Поволжья, Западная Сибирь. Наряду с производством масла и сыра здесь организован откорм скота на мясо.

Из разводимых в России молочных пород крупного рогатого скота следует отметить холмогорскую, ярославскую, красную степную, тагильскую, черно-пеструю, из молочно-мясных пород - костромскую, симментальскую, курганскую, красную тамбовскую и др.

Холмогорская — одна из старейших русских пород крупного рогатого скота молочного направления. Она распространена в северных и центральных областях страны. В этой зоне размещается и ярославская порода. Симментальская порода широко распространена во многих районах России. Красная степная порода разводится главным образом на юге европейской части России и в Сибири.

Молочное животноводство сосредоточено преимущественно вокруг крупных городов и промышленных центров страны. Заводы по переработке молока в этой зоне снабжают городское население свежим молоком и кисломолочной продукцией. Основные районы по выработке цельномолочной продукции в России — Центральный, Северо-Кавказский, Северо-Западный и др.

Свиноводство — наиболее «скороспелая» отрасль животноводства. Основные регионы свиноводства — Северо-Кавказский, Уральский, Центральный, Центрально-Черноземный, Поволжский, Западно-Сибирский, а также Северо-Западный, Волго-Вятский и Восточно-Сибирский экономические районы.

Широко развито свиноводство и в пригородных зонах, и вблизи центров пищевой промышленности, где в качестве кормов используются отходы этой отрасли, отходы овощных баз и картофелехранилищ и т. д. На 1 января 1996 г. в стране во всех категориях хозяйств насчитывалось 22,6 млн. голов свиней (см. табл. 9.5),

Овцеводство дает ценное сырье для шерстяной, меховой и других отраслей легкой промышленности, а также разнообразные продовольственные продукты - мясо, молоко, жиры. На 1 января 1996 г. в России насчитывалось 28 млн. голов овец и коз. Основные овцеводческие районы — Северо-Кавказский, Поволжский, Восточно-Сибирский, Западно-Сибирский и Уральский.

Тонкорунное и полутонкорунное овцеводство широко развито на Северном Кавказе, в Поволжье, Восточной и Западной Сибири, Центрально-Черноземной зоне. Овчинно-шубное овцеводство размещается на европейском Севере (Архангельская, Вологодская области, Республики Карелия и Коми, в Центральном районе (Костромская, Ярославская и Ивановская области) и в отдельных районах Сибири. Из овчинно-шубных овец наиболее распространена романовская порода.

Крупнейшими поставщиками шерсти являются Северо-Кавказский, Поволжский, Уральский, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский районы. Цифры производства шерсти в физическом весе приведены в табл. 9.4.

Птицеводство обеспечивает производство яиц и мяса птицы (куры, утки, гуси, индейки). Разведение птицы в значительной мере опирается на корма, основой которых является фуражное зерно. Поэтому исторически размещение птицеводства было связано с районами крупного зернового хозяйства, особенно в степной и лесостепной зонах страны. В птицеводстве раньше, чем в других отраслях животноводства, стали применяться промышленные технологии производства, создаваться механизированные фермы, инкубационные станции, птицефабрики.

Птицефабрики, специализирующиеся на производстве яиц, а также мяса птицы (бройлеров), тяготеют как к местам потребления продукции — крупным промышленным центрам, городам и городским агломерациям, так и к местам производства и переработки зерна, сосредоточения комбикормовых предприятий.

Птицеводство наиболее ускоренными темпами развивается в индустриальных районах, вблизи крупных городов: в Центральном, Уральском и других районах. Интенсивно растет оно и в основных районах зернового хозяйства страны (Поволжье, Южный Урал, Западная Сибирь и др.).

В отдельных районах страны товарное значение имеют козо-, коне-, яко-, морало-, олене-, верблюдоводство.

Козоводство пухового назначения имеет товарное значение в ряде сухостепных районов Приуралья, Нижнего Поволжья и Придонья, а также в горно-степных районах с закустаренными пастбищами (на Алтае, в Забайкалье).

Коневодство развивается в трех направлениях: племенное, пользовательное, продуктивное. Племенное коневодство имеет важное товарное значение в специализированных сельскохозяйственных предприятиях (конных заводах), расположенных в местах исторического развития этой отрасли в степной и лесостепной зонах. Пользовательное коневодство, призванное обеспечить воспроизводство рабочих лошадей, наиболее значимо в районах, где при современном уровне механизации необходимо иметь и живую тягловую силу из-за пересеченности рельефа и недостаточно развитой сети дорог. Продуктивное направление связано с развитием табунного коневодства и распространено преимущественно в горно-степных районах Алтая, Бурятии, а также Якутии. Табунных лошадей разводят для получения мяса и молока (кумыса), ценных продуктов питания, особенно для местного населения.

Верблюдоводство развивается для разведения верблюдов, используемых в качестве тягловой силы. Вместе с тем отрасль дает высококачественную шерсть и молоко. Размещается на юге России в зоне сухих степей и полупустынь (Калмыкия, Астраханская, Волгоградская, Оренбургская области).

В высокогорных районах Алтая, Якутии, Тувы товарное значение имеет яководство. Яки хорошо приспосабливаются к суровым условиям высокогорных районов, где они круглый год находятся на пастбищном содержании. Яков используют в качестве вьючных и в качестве продуктивных животных, дающих ценное мясо, высокопитательное молоко, шерсть.

Разведение маралов на специально огороженных участках распространено в низкогорных и среднегорных районах Алтайско-Саянской горной гряды, местах обитания диких животных. Маралов разводят для использования пантов, из которых изготавливают лекарственные препараты, а также для получения мяса.

Оленеводство как отрасль животноводства включает преимущественно разведение северного оленя. В районах тундры и северной тайги олень является незаменимым животным, используемым как главное средство передвижения и перевозки грузов, а также как основной источник получения продуктов питания для местного населения. Из шкур оленей изготавливают одежду и обувь. Пастбищное оленеводство распространено на всей территории Крайнего Севера как основная отрасль сельского хозяйства.


Date: 2016-11-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию