Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Строительный комплекс





 

 

Интеграция различных производств способствовала формированию межотраслевого строительного комплекса (МСК), обеспечивающего основные потребности строительной отрасли — от проектов до законченных зданий и сооружений. МСК занимает особое место в экономике страны, являясь одним из ведущих звеньев и важной составной частью строительства, Он играет существенную роль в укреплении материально-технической базы страны, в ускорении ее социально-экономического развития.

География строительства на территории каждого экономического района России определяется уровнем его освоенности и отраслевой структурой капитальных вложений, сложившейся системой населенных пунктов и особенностями осваиваемых природных ресурсов.

Межотраслевой строительный комплекс России представляет собой сложный механизм, составные части которого связаны между собой. Например, от темпов роста производства строительных материалов зависят масштабы капитального строительства, его экономичность и технический уровень, сроки возведения зданий и сооружений. Поэтому необходимо повышать рост производства строительных материалов, что сразу же увеличит масштабы капитального строительства.

Современное состояние капитального строительства характеризуется как кризисное. Основные причины заключаются в потере управляемости отраслью, отсутствии экономических регуляторов инвестиционного процесса, разрушении системы централизованного материально-технического снабжения без замены на действенное рыночное обеспечение. Кроме того, ухудшение результатов связано с постоянным ростом цен на строительную продукцию, вызванным их лавинообразным повышением на материалы и оборудование, с прогрессирующим отставанием развития материально-технической базы отрасли, снижением производственного потенциала из-за резкого сокращения объемов работ и ухода квалифицированных рабочих. Все это вызвано углублением общего экономического кризиса, рядом серьезных просчетов в руководстве народным хозяйством.

Анализируя основные показатели работы промышленности строительных материалов за ряд лет, можно заключить, что, несмотря на увеличение общего объема продукции строительных материалов, уровень ее рентабельности снизился и в 1995 г. составил 18,4%. Уменьшилась общая численность промышленно-производственного персонала (см. табл. 7.1).

В структуре промышленно-производственных фондов промышленности строительных материалов также наблюдается снижение доли основных фондов к 1995 г. (см. табл. 7.2). Так, снизился их уровень по категориям машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь.


Таблица 7.1

Date: 2016-11-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию