Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие топливно-энергетического комплекса России





  1985г. 1990г. 1994г. 1995г. 1996г.
Производство энергоресурсов, млн. т у. т.          
нефть и конденсат, млн. т       306,8  
природный и попутный газ, млрд куб. м       595,4  
уголь, млн. т       262,2  
Производство электроэнергии, млрд кВт/ч          
в том числе на электростанциях:          
гидро          
атомных          
тепловых          
Экспорт энергоресурсов, млн. т у. т.          
в том числе в СНГ          
Из общего экспорта:          
нефть и нефтепродукты, млн. т          
природный газ, млрд куб. м          
уголь, млн. т у. т.          

 

Особенность развития ТЭК России в составе СССР и после 1991 г. состоит в перестройке его структуры в направлении повышения доли природного газа с 19% в 1970 г. до 40% в 1990г. и почти до 50% в 1995г.; сокращении за последние 25 лет доли угля с 21 до 14,5%. Доля нефти к 1980 г. возросла до 52%, затем сократилась до 44% в 1985 г., 40% - в 1990 г. и 31% — в 1995 г. (см. табл. 2.2). Структурная и технологическая перестройка ТЭК России связана с сохраняющимся несоответствием в размещении производительных сил и топливно-энергетических ресурсов.

 

Таблица 2.2

Структура топливно-энергетического комплекса России

 

  1980г. 1990г. 1995г.
Производство ТЭР, всего, млн. т у.т.      
Тоже, %      
в том числе, %      
уголь 20,0 15,0 14,5
нефть   40,0 31,0
природный газ   40,0 50,0
прочие ТЭР (торф,.сланцы и др.) 7,0 5,0 4,5

 

Запасы ТЭР России размещены по территории неравномерно: 10 — 12% общих запасов приходится на районы европейской части, 80 — 90% — восточной зоны страны. Сложившаяся диспропорция на протяжении последних десятилетий еще больше усилилась.

Потребление ТЭР в районах западной зоны России, где сосредоточен основной промышленный потенциал (80%), составляет более 70%, в то же время по условиям размещения ресурсов добыча (производство) наиболее экономичных видов органического топлива осуществляется за счет восточных районов, надолго которых приходится более 2/3 суммарной добычи ТЭР по стране.

Рост добычи ТЭР в малоосвоенных и удаленных районах страны вызвал опережающее развитие инфраструктуры: трубопроводного транспорта, сетевого хозяйства, электроэнергетики, централизованного снабжения теплом парка оборудования в северном исполнении.

Транспорт твердого топлива (угля) с востока на запад представляет сложную проблему, так как уже с конца 70-х гг. железная дорога Кузбасс — Урал — Поволжье была на грани своей провозной способности. Потоки природного газа из Западной Сибири в европейскую часть составляют около 500 млрд куб. м. В основном топливопотребляющие мощности сконцентрированы в Центральном, Поволжском, Уральском районах, доля которых составила в 1995 г. около 40% общего потребления ТЭР, а в целом по европейской части России — около 70%. Поэтому вопросы рационального, экономного использования ТЭР, снижения их удельного расхода, лучшего использования вторичных энергоресурсов, сокращения потерь топлива при хранении и транспортировке являются насущными сейчас и в перспективе.

Потребности национального хозяйства в топливе и энергии зависят от динамики экономики и от интенсивности энергоснабжения. Высокая энергоемкость российской экономики впервые обнаружила тенденцию к снижению в 1995 пик стабилизации в 1996 г. К сожалению, это пока слабо связано с использованием энергосберегающих технологий и оборудования в критически важной для России сфере.

Разработанная в 90-х гг. усилиями представителей заинтересованных министерств и ведомств, научных центров (прежде всего Российской Академии наук) и утвержденная Правительством Российской Федерации в 1995 г. «Энергетическая стратегия России», сохраняя определенную преемственность с энергетическими программами бывшего СССР, коренным образом отличается от них, поскольку исходит из новой геополитической ситуации формирования рыночных отношений в экономике России. Она опирается на методы ситуационного анализа, определяет цели, приоритеты, направления и средства структурной, региональной, технологической политики развития топливно-энергетического комплекса страны, исходя из общих интересов национальной экономики и социальных приоритетов энергоснабжения потребителей. Она ставит целью в перспективе достичь среднеевропейских по уровню потребления и экологической безопасности условий жизни населения, делая упор на комплексный подход к проблемам энергообеспечения регионов России: определение объемов производства с учетом платежеспособного спроса на продукцию и его роста по мере выхода экономики страны из кризиса; инвестиционные программы с акцентом на источники финансирования; ценовая и налоговая политика; разумная приватизация, разгосударствление, изменение в структуре управления; взаимоотношения между Россией и странами СНГ, российскими и иностранными инвесторами; предложения по совершенствованию законодательства и др.

В рамках «Энергетической стратегии России» координируются федеральные и региональные общественные и хозяйственные интересы, а предлагаемые количественные оценки имеют обоснованный прогнозный характер.

В 1996 г. был принят закон об энергоснабжении, определивший принципы и механизмы энергосберегающей политики: программы производства приборов учета и контроля энергопотребления, конверсионного производства высокоэффективных газотурбинных и парогазовых энергоустановок, региональные программы с социальной ориентацией мероприятий по энергопотреблению и энергоснабжению во всех сферах хозяйства.

Ценовая и налоговая политика провозглашена основной, именно она должна определять инвестиционные возможности энергетических компаний и динамику производства топливно-энергетических ресурсов.

Крайне жесткая налоговая политика в сочетании с кризисом платежей (размеры неплатежей за топливно-энергетические ресурсы непрерывно росли и в 1996 г. составили десятки триллионов рублей) негативно отразилась на инвестиционных возможностях энергетических компаний и на их заказах смежным, в том числе конверсионным отраслям промышленности. Среднегодовые объемы капиталовложений в ТЭК (см. табл. 2.3) уменьшились в 1991 - 1996 гг. в 2,4 раза по сравнению с периодом 1986 — 1990 гг. В топливно-энергетическом комплексе возник опасный инвестиционный кризис. В нефтяной и угольной промышленности капиталовложений не хватает даже на поддержание достигнутого уровня добычи ТЭР, в электроэнергетике едва компенсируется выбытие действующих мощностей из-за окончания проектного (неоднократно продленного) срока службы оборудования. Только в газовой промышленности идет некоторый прирост производственных фондов.

Сегодня состояние и технический уровень действующих мощностей ТЭК оцениваются как критические. В ТЭК исчерпан проектный ресурс: более 50% оборудования угольной промышленности, более 30% газоперекачивающих агрегатов, свыше 50% оборудования в нефтедобыче и более 35% в газовой промышленности. В нефтеперерабатывающей промышленности износ фондов превышает 80%, в ближайшие несколько лет отработает проектный ресурс половина мощностей электростанций страны. Более половины магистральных нефтепроводов эксплуатируется без капитального ремонта дольше 25 — 35 лет, требует реконструкции половина мощностей АЭС.

Таблица 2.3

Date: 2016-11-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию