Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и методы управления





1. ПЛАНИРОВАНИЕ - процесс определения цели деятельности, прогнозирование будущего развития и объединение индивидуальных заданий членов организации для достижения конечного результата.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ - процесс распределения заданий, обязанностей и ответственности между членами фирмы для достижения общей цели ее деятельности.

3. МОТИВАЦИЯ - процесс, который вынуждает членов организации к совместным согласованным действиям, которые обеспечивают достижение общей цели.

4. КОНТРОЛЬ - процесс измерения достигнутых за определенный период результатов, сравнение достигнутого с запланированным и корректирование деятельности, которые в совокупности обеспечивают выполнение организацией своих планов.

Реализация функций управления обеспечивается системой методов управления, то есть способов воздействия на отдельных работников и производственные коллективы в целом, необходимые для достижения целей предприятия. Различают:

Экономические методы управления, которые реализуют материальные интересы участия конкретного работника и коллектива в целом в производственном процессе путем использования товарно-денежных отношений. Сюда можно отнести систему налогообложения, амортизационную политику, таможенную политику, определение минимального уровня заработной платы, действующие системы премирования на предприятии, формы и системы заработной платы, объемы финансирования, кредитования, методы ценообразования, размеры экономических санкций и штрафов и пр.

Социально-психологические методы реализуются путем придания творческого характера труду, возможности для проявления инициативы, обеспечения признания труда работника.

Организационные методы управления - это комплекс способов и приемы влияния на людей, основанных на использовании административной власти руководства в форме приказов, указаний, распоряжений и других нормативных актов.

Date: 2016-11-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию