Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие параметры ИИ и единицы их измерения.





Тяжесть последствий, вызванных воздействием ИИ, зависит от ин­тенсивности и продолжительности их действия на человека. Ин­тенсивность ИИ зависит от количества РВ, которое оценивается его активностью, т.е. количеством распадов в единицу времени. В системе СИ 1 распад/с = 1 беккерелю (Бк), а внесистемная единица - кюри (Ки). 1Ки = 3,7*10^к.

Поражающее действие ИИ характеризуется дозой излучения, т.е. количеством энергии ИИ, поглощенное единицей массы среды (вещества). При взаимодействии с биологическими тканями разли­чают поглощенную, эквивалентную, ожидаемую и эффективную дозы. Единицей измерения поглощенной дозы Дп является грей (Гр) или Дж/кг, а внесистемной единицей - рад (радиационно-адсорбцион-ная доза). 1Гр = 100 рад.

Эквивалентная доза Дп - это Дп, умноженная на взвешенный коэффициент WR соответствующего излучения (для фотонов, элек­тронов и мюонов любых энергий он равен 1: нейтронов с энергией менее 10 кэВ - 5; то же от 10 до 100 кэВ и от 2 до 20 МэВ - 10: от 100 кэВ до 2 МзВ - 20: более 20 МэВ и протонов с энергией отдачи более 2 МэВ - 5: (альфа)- частиц, осколков деления и тяжелых ядер WR = 20). Если поле НИ состоит из нескольких i-излучений с различными величинами WR, то суммарная ДЭКВ=(СУММА)ДЭКВ. Еди­ницей измерения ДЭКВ является зиверт (Зв), а внесистемной еди­ницей - бэр (биологический эквивалент рада). 13в = 100 бэр.

Ожидаемая доза Дож - это ДаЭКВ время (ТЕТТА) (когда (ТЕТТА) не оп­ределено, то его следует принимать равным 50 годам для взрос­лых и 70 годам для детей). Единицей измерения является Зв.

Эффективная доза Дэф - это Дож, умноженная на взвешенный коэффициент WT для конкретной ткани или конкретного органа че­ловека для гонад он равен 0,20; костного красного мозга, толстого кишечника и легких - 0,12; мочевого пузыря, грудной железы, печени, щитовидной железы и пищевода - 0,05; кожи и клеток костных поверхностей - 0,01; надпочечников, головного мозга, селезенки, почек, матки и т.д. WT = 0,05). Дэф исполь­зуется как мера риска возникновения отдаленных последствий об­лучения человека. Для человека Дэф равна сумме произведений Дож*WT. Различают коллективную Дэф - это средняя Дэф на i-подгруппу группы людей, умноженная на число людей в подгруп-

пе. Единицей измерения Дэф является Зв/год или мкЗв/год, а Дкэф - чел-Зв/год или чел-мкЗв/год.

Кроме дозы излечения, второй важной характеристикой явля­ется период полураспада РВ, т.е, период времени» за который его количество (масса) уменьшается вдвое. Он равен для ура-нз-238 4,47 млрд.лет, а для протактиния-234 чуть больше одной минуты Н2].

Дозу (поглощенную, эквивалентную, эффективною), отнесен­ную к единице времени, называют мощностью дозы; единица ее из­мерения соответственно Гр/с, Зв/с или рад/с, бэр/ч.

Воздействие на людей ИИ принято называть обличением. Оно может быть внешним, внутренним или внешним+внутренним; природ­ным, медицинским или профессиональным: потенциальным или ава­рийным.

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию