Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англия 20-40-х годов XV в.





 

Развернувшееся во Франции народное движение во главе с Жанной д'Арк вскоре изменило положение и привело к тому, что изгнание англичан с континента, особенно после снятия осады с Орлеана и коронации Карла VII в Реймсе, стали лишь делом времени. Даже пленение и казнь Жанны д'Арк (1431) не смогли спасти англичан от поражения. Особенно скверно дела англичан во Франции пошли после смерти в 1434 г. герцога Бедфорда. Англия была вынуждена отдать графства Мен и Анжу по условию брака Генриха VI с Маргаритой Анжуйской. В 1450 г. были потеряны Нормандия и Гиень, а в 1451 г. — Гасконь. У англичан остался, по сути дела, только порт Кале. В 1453 г. война была фактически закончена.

Тем временем в самой Англии было очень неспокойно. Протектор Гемфри, герцог Глостерский, весьма популярный среди простого народа, но ненавидимый знатью, вел борьбу со своим родичем Генрихом Бофором, епископом Винчестерским. Герцог Глостерский сколотил партию своих приверженцев в Лондоне (он привлек их демагогическими выступлениями и обещаниями). Герцог заискивал перед палатой общин, выступал в роли покровителя литературы и т. п. Всем этим он снискал себе незаслуженное прозвище «доброго герцога Гемфри». Соперник Глостера Бофор обвинял герцога даже в том, что он подстрекал лондонских ремесленников не выполнять статут о рабочих. В свою очередь герцог обвинял Бофора (опять-таки демагогически подыгрывая лондонским горожанам) в чрезмерном покровительстве иностранцам. Лондонцы не любили Бофора, а Глостера считали своим покровителем.

29 октября 1425 г. герцог Глостерский сделал попытку овладеть Тауэром. Когда это ему не удалось, он призвал горожан к оружию, заявив, что Бофор хотел захватить в свои руки короля (хотя это вряд ли соответствовало действительности). На следующий день герцог Глостерский повел толпу в несколько тысяч человек ко дворцу Бофора в Саутварке.

Однако сторонники Бофора захватили южный конец Лондонского моста и не допустили в Саутварк глостерских приверженцев. Чтобы предотвратить гражданскую войну, королевский совет срочно послал во Францию за Бедфордом, ибо еще в 1423 г. парламент постановил, что в присутствии Бедфорда полномочия Глостера не имеют силы. Действительно, прибытие Бедфорда несколько разрядило обстановку, хотя Бедфорд и не мог совершенно избавиться от Глостера, ибо последний пользовался поддержкой лондонских горожан, а также герцога Норфолкского. Для умиротворения борющихся партий Бедфорд созвал парламент (Нортгемптонский парламент в феврале 1426 г.). Герцог Глостерский явился в крайне агрессивном настроении в сопровождении большой, вооруженной дубинами свиты (поскольку в парламент было запрещено приходить вооруженными чем-либо более серьезным). Бофор последовал примеру Глостера, и его свита также была вооружена дубинами. Этот «палочный парламент» вошел в историю как пример произвола баронов и их попыток навязать свою волю палате общин.

С целью подчинить своему влиянию палату общин лорды предприняли попытку изменить порядок выборов в нижнюю палату. Уже с первых дней существования парламента выборы депутатов от графств происходили в судебном собрании графства, на котором присутствовали все мужчины старше двенадцати лет. В 1406 г. было объявлено, что представителей от рыцарства избирает все свободное население графства. При этой системе простые свободные имели такое же право голоса, как и влиятельные землевладельцы.

Принятый по настоянию реакционных баронов акт 1430 г. устанавливал новый порядок выборов. Отныне право голоса на выборах рыцарей от графств имели только жители этих графств, обладавшие свободным земельным держанием с годовым доходом не менее 40 шиллингов. За несколько лет до этого в Лондоне было принято постановление о том, что ремесленные ученики и слуги не должны присутствовать на выборах мэра и шерифа. Эта реформа парламентских выборов имела целью, путем повышения имущественного ценза, значительно сузить круг избирателей и изменить состав депутатов в палате общин.

 

Date: 2016-11-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию