Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковная политика Генриха IV Ланкастера





 

Генрих IV объявил себя верным защитником прав католической церкви, приказал принять меры по искоренению уиклефитской ереси и уничтожению «бедных священников». И марта 1401 г. олигархический по составу и боявшийся лоллардов парламент легко принял статут «О сожжении еретиков». В этом статуте говорилось, что епископы могут заключать в тюрьму всех проповедников ереси, а также зараженных ересью школьных учителей и всех авторов и владельцев еретических книг. Даже если схваченные отрекались от ереси, их все же держали в тюрьме. Если они упорствовали и не отрекались от своих заблуждений, их надлежало передавать светским властям для публичного сожжения. В феврале 1401 г. сожгли по этому закону первого еретика. Это сожжение было в Англии первым актом подобного рода. Вместе с Генрихом IV победили католическая церковь и баронская олигархия, не желавшие идти на уступки феодальной группировке, сложившейся вокруг Ричарда II и стремившейся к секуляризации церковных земель.

Преследования лишь ожесточили лоллардов, приведя к оживлению их движения. Во главе лоллардов стоял теперь лорд Кобгем (Джон Олдкасл). Он был инициатором попыток палаты общин удовлетворить государственные нужды частичной секуляризацией, чем вызвал яростные нападки католического духовенства. В палате общин, несмотря на победу реакции в 1401 г., было все же много сторонников секуляризации: тяга к церковным землям определяла симпатия палаты общин к лоллардам. Неудивительно поэтому, что общины потребовали секуляризации в 1404 г., а затем повторно в 1410 г. Члены палаты общин осмелились даже говорить о необходимости смягчения статута 1401 г. Однако принц Генрих (будущий Генрих V) заставил палату лордов отвергнуть предложение палаты общин. Но и без этого в нижней палате наблюдалось двойственное отношение к уиклефитской ереси: с одной стороны, было бы хорошо конфисковать церковные земли, но, с другой, большую социальную опасность представляли проповеди «бедных священников». В 1413 г. собор епископов осудил Джона Олдкасла, но он бежал и вскоре поднял восстание. Восстание это было разгромлено, хотя сам Олдкасл спасся и в течение следующих четырех лет продолжал борьбу. В конце концов он был схвачен и сожжен на костре (1417).

Движение лоллардов, несмотря на преследования, отнюдь не прекратилось после 1413–1417 гг., а было хотя и тайным, но весьма сильным и упорным и в последующие годы. Оно было очень значительно даже в начале XVI в. и, очевидно, продолжалось, слившись затем с реформацией.

В мае 1405 г. разразилось второе восстание Перси, снова охватившее северные районы страны. К нему присоединились граф Мобрей Ноттингемский и архиепископ Йоркский Скроуп. Сторонники короля уговорили их сложить оружие, а когда Мобрей и Скроуп сдались в плен, их приговорили к смерти и казнили, что вызвало сильнейшее возмущение духовенства. Эта казнь лишила короля Генриха IV той поддержки, которой он пользовался со стороны духовенства. Последние годы его жизни были очень неспокойны. Почти полностью утратив былую популярность и медленно умирая от проказы, Генрих IV в конце концов был вынужден отречься от престола в пользу своего сына.

 

Date: 2016-11-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию