Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминанты предложения





Цена – основная детерминанта величины предложения любого продукта. Однако существуют другие (условно назовем их неценовые) детерминанты, или факторы, влияющие на величину предложения. Если одна из неценовых детерминант в действительности претерпевает изменения, положение кривой предложения будет меняться.

К другим детерминантам предложения относятся – цены на ресурсы, технология производства, налоги и дотации. Цены на другие товары, ожидания изменения цен, число продавцов на рынке. Рассмотрим их подробнее.

1. Цены на ресурсы. Величина предложения фирмы основывается на издержках производства. Здесь действует следующая закономерность – снижение цен на ресурсы снижает издержки производства и увеличивает предложение, т.е. переместит кривую предложения вправо. И, наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, т.е. сместит кривую предложения влево.

2. Технология. Совершенствование технологии означает, что можно более эффективно произвести единицу продукции, т.е. с меньшей затратой ресурсов.

3. Налоги и дотации. Предприятия рассматриваются большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов, скажем, на продажи или на собственность увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются «налогом наоборот». Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, то оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.

4. Цены на другие товары. Изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта. Снижение цены на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возможных цен. И, напротив, повышение цены на пшеницу может заставить фермеров сократить производство и предложение кукурузы. Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда повышается цена на футбольные.

5. Ожидания. Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Например, ожидание существенного повышения цен на продукцию автомобильной фирмы способно побудить фирмы увеличить производственные мощности и тем самым вызвать увеличение предложения.

6. Число продавцов. При данном объеме производства каждой фирмы, чем большее число поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет смещаться вправо. Чем меньше в отрасли количество фирм, тем меньше оказывается рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.

Различие между изменением в предложении и изменением величины предложения такое же, как различие между изменением в спросе и изменением величины спроса.

Изменение в предложении выражается в смещении кривой предложения – увеличение предложения смещает кривую вправо, уменьшение предложения смещает ее влево.

Причиной изменения предложения служит изменение одной или более детерминант предложения. Напротив, изменение величины предложения означает передвижение с одной точки на другую точку на постоянной кривой предложения. Причиной такого передвижения является изменение цены на рассматриваемый продукт.

РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА

Чтобы выяснить, как же рынок определяет цену продукта и количество, которое реально покупается и продается, необходимо свести вместе кривые спроса и предложения на одной диаграмме. В этом случае они пересекутся только в одной точке, которая представляет собой рыночную, или равновесную, цену. При этой цене величина спроса равна величине предложения. График показывает, что при пересечении кривых предложения и спроса равновесная цена будет в точке А.

 
 

Только при этой цене (в точке А) произведенное количество продукта равно тому количеству, которое потребители желают и в состоянии купить. В точке пересечения А величина предложения и величина спроса уравновешиваются. Эта цена называется равновесной. Равновесная, или рыночная, цена устанавливается постепенно. Способность конкурентных сил устанавливать цену на уровне, на котором решения о продаже и купле синхронизируются, называется уравновешивающей функцией цен.

Рыночное равновесие – это компромисс между продавцами и покупателями.

Оно достигается через механизмы равновесной цены.

Цена равновесия – это точка, в которой интересы покупателя и продавца совпадают.

Все, кто согласен платить цену равновесия, могут получить данный товар на рынке. Это и есть платежеспособный спрос (рис.4).

Если рыночная цена выше цены равновесия, то это означает избыток товара на рынке, т.к. интересы продавца становятся выше интересов покупателя, а снижение рыночной цены ниже цены равновесия приводит к возникновению дефицита, т.к. продавцам невыгодно выносить товары на рынок. Если бы эти конкурентные цены автоматически не согласовывали друг с другом решения о предложении и спросе, то понадобилась бы какая-то форма административного контроля со стороны правительства или избытки, которые в противном случае могли бы возникать.

 
 

Рис.4 Равновесие спроса и предложения

 

Основные понятия и определения спроса. Факторы рыночного спроса.

Спрос – это форма выражения потребности. Это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за нужные им товары.

В западной экономической литературе спросом называют то, что связывает покупаемые блага с теми «жертвами», которые приходится делать для приобретения этих благ. Поэтому, разница между потребностями и спросом такая же, как между желаниями и возможностями. Т.е. желание на рынке д.б. подкреплено возможностью – деньгами покупателя. Иначе говоря – спрос – это планы или намерения покупателя относительно покупки товара.

Различают индивидуальный и совокупный спрос. Индивидуальный – потребности покупателя, выраженные в денежной форме. Совокупный – это платежеспособная потребность общества в целом, т.е. государства, п/п и населения.

Рыночный спрос определяется путем суммирования величин спроса, предъявляемого каждым потребителем при разных ценах. Он обозначается буквой D. Т.о., спрос – это желание и способность покупателей приобретать товары и услуги по определенным ценам, что можно записать в виде формулы:

D=P * Q, где P – цена, Q – количество товаров и услуг.

Спрос характеризуется шкалой, показывающей количество товара, приобретаемого потребителями по разным возможным ценам, при неизменности всех остальных факторов (т.е. при прочих равных условиях). Спрос и его динамику в зависимости от цены можно проиллюстрировать с помощью табл.1 и рис.1. Например, у нас есть товар (тульский пряник), спрос на который меняется вместе с изменением его цены.

Табл.1

Цена за единицу изделия, руб. Спрос, тыс. шт. Предложение, тыс. шт.
     
     
     
     
     
     
     

На основе этих данных построим кривую спроса на двухмерном графике (рис.1), где оп горизонтальной оси откладываем количество товара, а по вертикальной – цену за единицу товара.

 

 
 

Рис.1 Кривая спроса

 

На графике размещено 7 вариантов спроса на пряники в зависимости от их цены. В результате мы получим 7 точек, каждая из которых выражает количество товара, которое потребитель решает купить по соответствующей цене. Соединив эти точки, мы получаем график спроса или кривую спроса (DD). Как видим, она имеет отрицательный наклон вниз вправо, что говорит об обратно пропорциональной связи между двумя переменными – ценой и величиной спроса. Т.о., кривая спроса показывает, что при прочих равных условиях, т.е. при неизменности других факторов, снижение цены ведет к возрастанию величины спроса и наоборот. Повышение цены влечет уменьшение спроса. Эту связь называют законом спроса, который гласит, что при прочих равных условиях, величина спроса находится в обратной зависимости от изменений цены единицы товара.

Обратная зависимость динамики спроса от уровня цен определяется 3-мя причинами:

1. снижения цен увеличивает число покупателей

2. снижение цен расширяет покупательскую способность потребителей

3. насыщение рынка приводит к снижению полезности дополнительной единицы продукта (закон убывающей потребительской полезности), поэтому покупатели готовы приобретать дополнительную единицу товара только по более низкой цене

Последнюю причину можно проиллюстрировать простым примером. Одно зимнее пальто в наших климатических условиях просто необходимо, два пальто – хорошо. Без 3-го и 4-го можно обойтись. Покупать 4 пальто для зимнего сезона станет далеко не каждый. Потребители покупают дополнительную единицу товара только в том случае, если цена на этот товар снижается.

Итак, кривая спроса идет вниз, поскольку потребитель обычно предпочитает покупать больше, если цена ниже. Более низкая цена позволяет покупателям приобретать еще большее количество товара и дает возможность тем, кто раньше не мог себе позволить покупку, наконец, приобрести этот товар. Выяснив характер закономерности, необходимо понять факторы, влияющие на спрос. Их условно принято делить на ценовые и неценовые. Ценовой фактор мы практически рассмотрели. Это – цена на данный товар, которая, как было сказано, влияет на спрос обратно пропорционально. Т.о., действие ценового фактора приводит к изменению величины спроса, что видно на кривой спроса.

Действие неценовых факторов приводит к изменению в спросе, но выражается смещением кривой спроса вправо, если спрос растет, и влево, если спрос падает.

Рассмотрим более подробно некоторые неценовые факторы, воздействующие на спрос.

1. Доходы населения (потребителей). Как правило, при росте дохода увеличивается спрос на более дорогие, качественные товары. Товары, спрос на которые изменяется в прямой связи с изменением дохода, называются товарами высшей категории или нормальными товарами. Вместе с тем, существуют товары, потребление которых с ростом дохода уменьшается. Эти товары называются товарами низшей категории. К ним можно отнести хлеб, картофель, низкокачественную одежду и т.п. Спрос на такие товары изменяется в противоположном направлении при изменении дохода – при росте дохода происходит снижение потребления, а при уменьшении дохода – увеличение потребления.

2. Спрос и цены на сопряженные (взаимозаменяемые и взаимодополняемые) товары. Взаимодополняемыми называются такие товары (товары-субституты), которые могут быть использованы для одних и тех же целей. Они удовлетворяют одну и ту же потребность (сок и фруктовый напиток, чай и кофе, масло растительное и животное и т.п.). Когда цена на один товар-субститут повышается, то спрос на него снижается, одновременно повышается спрос на другой товар – заменитель первого. Например, если выросла цена на сливочное масло, спрос на него снижается, но одновременно растет спрос на масло растительного происхождения.

Взаимодополняемые товары дополняют друг друга или сопутствуют друг другу в процессе потребления или использования. В этом случае изменение спроса на один товар вызывает такое же изменение спроса на другой. Так, если увеличивается спрос на велосипеды, то растет спрос и на спортивную одежду.

Но есть и независимые друг от друга товары (например, лекарства и одежда). Изменение спроса на один товар в этом случае не отразится на величине спроса на другие.

3. Размер рынка (размер предложения). Как правило, чем в большем объеме предлагается товар, тем меньше его цена (сказывается конкуренция производителей) и, следовательно, тем больше спрос на него.

4. Число покупателей. Здесь прямая зависимость – чем больше на рынке потребителей, тем выше спрос, и, наоборот, уменьшение числа потребителей означает сокращение спроса.

5. Вкусы, предпочтения покупателей, национальные особенности. Учитывая национальные особенности, надо исходить из того, что спрос не изменится или изменится незначительно, если вырастет цена на товар, являющейся предметом повседневного спроса у людей, живущих на данной территории. Например, таким товаром для японцев и китайцев является рис, для русских – картофель.

В то же время вкусы и предпочтения людей меняются так же, как меняются потребности с развитием производства и общества. Так, с появлением колготок постоянно снижался спрос на чулки. Такому изменению способствует и реклама. Она влияет на изменение потребительских вкусов и предпочтений.

6. Потребительские ожидания связаны с изменением цен на товары и услуги или с изменением доходов. Ожидания высоких цен в будущем заставляет покупателя больше покупать товара сегодня. То же можно сказать относительно будущих доходов – если ожидается их рост, то люди не экономят, а больше тратят на текущие потребности, увеличивая спрос, и наоборот.

Все сказанное можно проиллюстрировать на рис.2, где показан сдвиг кривой спроса в связи с изменением неценовых факторов.

 
 

Рис.2 Сдвиг кривой спроса

Сдвиг кривой вправо показывает, что спрос увеличивается, а влево – уменьшается.

 

Date: 2016-11-17; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию