Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты дохода и замещения





Закон спроса можно объяснить эффектами дохода и замещения.

Эффект дохода указывает на то, что при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо альтернативных товаров. Более высокая цена приводит к противоположному результату.

Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Потребители склонны заменять дорогие продукты более дешевыми.

Эффекты дохода и замещения совмещаются и приводят к тому, что у потребителя возникает способность и желание покупать большее количество продукта по более низкой цене, чем высокой.

Кривая спроса

Обратную связь между ценой продукта и величиной спроса можно изобразить в виде графика, показывающего величину спроса на горизонтальной, а цену на вертикальной оси (рис.1). Изображаемый процесс заключается в размещении на графике разных вариантов «цена-количество». Кривая спроса имеет нисходящее направление. Это означает – люди покупают большее количество продукта при низкой цене, чем при высокой.

На рис.1 спрос изображается в виде графика, показывающего количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить в течение определенного периода времени по вполне определенной цене. Есть несколько объяснений, почему кривая спроса имеет такую форму.

1. Если цена на данный товар падает, а доходы потребителей и цены на остальные товары остаются неизменными, то жизненный уровень потребителей повышается – можно купить больше данного товара, но не за счет других товаров.

2. Когда мы покупаем какую-нибудь вещь, нам приходится выбирать, т.к. большинство товаров имеет близкие, конкурирующие между собой заменители. Поэтому, когда цена товара падает, она становится более привлекательной по сравнению с ценами заменителей. Величина спроса на данный товар увеличивается, потому что потребители перестают покупать заменители, которые стали относительно дороже. Например, если упадет цена на масло, многие будут больше покупать масла и меньше маргарина. Если упадет цена на яблоки, многие станут покупать больше яблок и меньше других фруктов, например, груш.

 

 
 

Рис.1 Кривая индивидуального спроса

 

Повышение цены товара приведет к обратным результатам.

Детерминанты спроса

Детерминанты спроса – это причины изменения величины спроса.

Цена служит самой важной детерминантой, если главным фактором изменения величины спроса, т.е. количества любого покупаемого продукта.

Однако существуют и другие факторы, которые влияют на покупки. Их называют неценовыми детерминантами, или факторами изменения спроса – потребительские вкусы, число покупателей, доходы потребителей, цены на сопряженные товары, ожидания потребителей относительно будущих цен и доходов.

1. Потребительские вкусы. Появление нового продукта нередко приводит к изменению спроса на другие. Например, появление компакт-дисков привело к сокращению спроса на пластинки.

2. Число покупателей. Увеличение на рынке числа покупателей вызывает повышение спроса, а их уменьшение – сокращение спроса.

3. Доходы потребителей. При росте доходов потребители, как правило, покупают больше товаров (бифштексов, стереоустановок, виски). И, наоборот, при снижении доходов спрос на такие товары падает. Товары, спрос на которые на которые изменяется в прямой связи с изменением денежного дохода, называются нормальными товарами.

4. Сопряженные товары. Когда 2 продукта взаимозаменяемы, между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. Именно так обстоит дело с сахаром и его заменителем, чаем и кофе и т.д. Когда 2 товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь. Например, спрос на бензин и моторное масло сопряжен – это дополняющие друг друга товары. То же относится к видеомагнитофонам и кассетам, фотоаппаратам и фотопленке и т.д. Многие пары товаров вовсе не являются взаимосвязанными. Это независимые, или самостоятельные, товары.

5. Ожидания потребителей относительно будущих цен и доходов. Потребительские ожидания относительно таких факторов, как будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход, способны изменить спрос. Ожидания потребителей относительно возможности повышения цен в будущем могут победить их покупать теперь же, чтобы «упредить» угрожающее повышение цен, и, наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары. Следует различать изменение в спросе под влиянием неценовых факторов и изменение величины спроса под влиянием цены.

Изменение в спросе означает, что кривая спроса изменяет свое положение либо вправо (увеличение спроса), либо влево (сокращение спроса). Причиной изменения спроса является изменение одной или более детерминант спроса. В противоположность этому изменение величины спроса означает передвижение с одной точки на другую точку на постоянной кривой спроса, т.е. переход от одной комбинации «цена – количество продукта» к другой их комбинации.

Причиной изменения величины спроса является изменение цены данного продукта.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

«Предложение» означает желание производителей произвести и продать определенные товары и услуги.

Величина предложения – это количество товара и услуг, которое предъявляется к продаже по какой-либо определенной цене в течение определенного времени.

Например, мы можем сказать, что величина предложения товара Х по цене У составляет 1000 штук в неделю. Согласно закону предложения, между ценой и величиной предложения существует прямая связь, т.е. величина предложения больше при высоких ценах и меньше - при низких.

Если спрос на данный товар увеличивается, он становится более редким и его цена повышается. Величина предложения увеличивается, потому что растущие прибыли будут стимулировать рост производства. Более высокие цены и прибыли будут привлекать в эту отрасль и другие фирмы.

При падении спроса цена на товар снизится, и это будет означать, что по существующей на рынке цене этот товар в избытке. Фирмы будут вынуждены сбросить цены, чтобы избавиться от излишков. При сниженных ценах производство станет менее выгодным, поэтому фирма сократит выпуск этого товара, и его предложение уменьшится. Падение цены может привести к тому, что менее эффективно работающие фирмы будут вынуждены уйти из отрасли.

Коренное свойство закона предложения заключается в следующем – с повышением цен соответственно возрастает и величина предложения. И, напротив, со снижением цен сокращается предложение.

Закон предложения показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем они хотели бы это делать по низкой цене.

Кривая предложения

 
 

Как и в отношении закона спроса, представим закон предложения в графическом изображении (рис.2). Техника построения графика такая же, как и описанная выше, но, разумеется, количественные данные и возникающие между ними связи иные.

Из рис.2 видим, что кривая предложения восходящая. Это означает, что между ценой и величиной предложения прямая связь.

Рис.2 Кривая предложения любого товара

Форма кривой предложения определяется стремлением фирм к максимальной прибыли. Это допущение помогает понять, почему кривая предложения направлена вверх слева направо, т.е. почему фирмы готовы предложить больше продукта при более высоких ценах.

Date: 2016-11-17; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию