Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление внеоборотными активами





Внеоборотные активы (основные средства и прочие внеоборотные активы, долгосрочные вложения, иммобилизованные активы) равны итогу раздела I баланса плюс раздел III «Убытки». Они состоят из основных средств (основных производственных фондов), нематериальных активов и финансовых вложений. Внеоборотные ак­тивы участвуют в производстве в течение длительного времени, постепенно по мере износа перенося свою стоимость на продукцию. Начисленные амортизационные отчисления являются источником их простого воспроизводства. Расширенное воспроизводство осуществляется путем привлечения дополнительных средств (накапливаемой части прибыли, заемных средств и др.). К нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, права на использование природных ресурсов, лицензии, патенты, ноу-хау, про­граммные продукты, монопольные права и привилегии, торговые марки, авторские права и др., а к долгосрочным финансовым вложе­ниям — инвестиции в имущество других предприятий.

В состав внеоборотных активов (основного капитала) включаются нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.

Основной составной частью внеоборотных активов являются ос­новные средства. В основные средства входят: земельные участки, объекты природопользования; здания и сооружения; машины оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий скот; продуктивный скот; многолетние насаждения; другие виды основных средств. Они подразделяются на родственные и непроизводственные. При анализе использования основных средств рассматриваются: объем, состав, структура и динамика основных средств, их воспроизводство и оборачиваемость, эффективность использования, затраты на их содержание и эксплуатацию, источники финансирования и инвестиционное про­ектирование.

Существенное значение имеет доля активной части производст­венных основных средств, под которой понимается суммарная стои­мость машин, оборудования и транспортных средств в общем объе­ме производственных основных средств. Рост этой доли рассматри­вается как благоприятная тенденция.

Для оценки воспроизводства и обновления основных производ­ственных средств (фондов) могут быть использованы индексы роста основных производственных фондов и коэффициенты их обновле­ния и выбытия. Коэффициент обновления рассчитывается как доля основных средств, введенных в эксплуатацию в данном периоде, в стоимости их общей величины на конец периода. Коэффициент выбытия показывает, какая доля основных средств, имевшихся на начало периода, выбыла до его окончания.

Важной характеристикой основных средств является степень их изношенности, определяемая как отношение величины износа (нако­пленной амортизации) к их балансовой стоимости с учетом пере­оценки (восстановительной стоимости). Сумма амортизации (изно­са) основных фондов как источника средств для финансирования капитальных вложений определяется расчетно как величина креди­тового оборота по счету 02 «Износ основных средств».

Финансовое положение предприятий зависит от скорости оборо­та активов, т. е. от того, как быстро вложенные в активы средства превращаются в деньги. Для изучения оборачиваемости инвестиро­ванных средств используется ряд показателей, характеризующих оборот капитала.

Коэффициент оборачиваемости всех активов предприятий (обо­рачиваемость всего используемого капитала, коэффициент оборачи­ваемости всего капитала, общая капиталоотдача, выручка от реали­зации продукции на 1 рубль всего используемого капитала, отдача всего капитала) определяется как отношение выручки от реализации продукции (работ, услуг) к средней за период величине всего капи­тала предприятия и характеризует скорость его оборота количеством оборотов за анализируемый период.

Превышение динамики выручки от реализации над динамикой среднего значения итога баланса свидетельствует о повышении эф­фективности использования финансовых ресурсов. Увеличение ко­эффициента свидетельствует об ускорении оборота средств или о росте цен.

Оборачиваемость основных средств и прочих внеоборотных акти­вов определяется делением объема реализации на среднюю за период, величину основных средств и прочих внеоборотных активов. Оборачиваемость собственного капитала (коэффициент оборачиваемости собственного капитала, оборот к собственному капиталу, отдача собственного капитала, выручка от реализации на 1 рубль собственного капитала) отражает скорость его оборота и рассчитывается как отношение объема реализации продукции к средней величине собственного капитала. Средние фактические показатели этих коэффициентов могут быть приняты в качестве нормативов. Увеличение показателя отражает рост объема продаж, улучшение использования собственных средств при возможности увеличения кредитов. Скорость оборота всех активов в значительной мере зависит от структуры и скорости оборота оборотных активов (оборотных средств), которые во многом определяют платежеспособность, финансовые результаты и рентабельность предприятий.

Долгосрочные инвестиции могут включать следующие виды инвестиций:

1. Инвестиции в ценные бумаги, как дающие право собственности, так и долговые обязательства других компаний

2. Инвестиции в материальные и нематериальные активы

3. Инвестиции в дочерние компании и филиалы

Управление внеоборотными активами предполагает разработку политики управления активами, представляющей часть общей финансовой стратегии предприятия и обеспечивающей своевременное их обновление и высокую эффективность использования. Политика предприятия управления внеоборотными активами формируется по следующим этапам:

§ Анализ состояния и использования внеоборотных активов в предшествующем периоде

§ Оптимизация общего объема и состава внеоборотных активов

§ Обеспечение своевременного обновления внеоборотных активов

§ Обеспечение эффективного использования внеоборотных активов

§ Формирование принципов и оптимизация структуры источников финансирования внеоборотных активов

 

Date: 2016-11-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию