Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ставки дисконта





С математической точки зрения ставка дисконта – это процентная ставка, используемая для пересчета будущих потоков доходов в единую величину текущей (сегодняшней) стоимости, являющуюся базой для определения рыночной стоимости бизнеса.

В экономическом смысле – это требуемая ставка дохода по имеющимся альтернативным вариантам инвестиций с сопоставимым уровнем риска на дату оценки.

Ставка дисконта или стоимость привлечения капитала должна рассчитываться с учетом трех факторов:

1. Наличие у многих предприятий различных источников привлекаемого капитала, которые требуют разных уровней компенсации;

2. Необходимость учета для инвесторов стоимости денег во времени;

3. Фактор риска.

Расчет ставки дисконта зависит от того, какой тип денежного потока используется для оценки в качестве базы.

Наиболее распространенными методиками определения ставки дисконта являются:

· Для денежного потока для собственного капитала:

~ Модель оценки капитальных активов;

Применяется ставка дисконта, равная требуемой собственником отдачи на вложенный капитал. В соответствии с моделью оценки капитальных активов (CAMP) ставка находится по формуле:

(39)

где: R – требуемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал);

Rf – безрисковая ставка дохода;

b – коэффициент бэта (является мерой систематического риска, связанного с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране);

Rm – общая доходность рынка в целом (среднерыночного портфеля ценных бумаг);

S1 – премии для малых предприятий;

S2 –премия за риск, характерный для отдельной компании;

C – страновой риск.

В качестве безрисковой ставки дохода в мировой практике используется обычно ставка дохода по долгосрочным государственным долговым обязательствам (облигациям и векселям), т.к. государство является самым надежным гарантом по своим обязательствам (вероятность его банкротства практически исключается). Для инвестора она представляет собой альтернативную ставку дохода, которая характеризуется практическим отсутствием риска и высокой степенью ликвидности. Безрисковая ставка используется как точка отсчета, к которой привязывается оценка различных видов риска, характеризующих вложения в данное предприятие, на основе чего и выстраивается требуемая ставка дохода.

Коэффициент бэта представляет собой меру риска. Выделяются два вида рисков (на фондовом рынке): специфический для конкретной компании (несистематический), определяемый микроэкономическими факторами; и общерыночный, характерный для всех компаний, акции которых находятся в обращении (систематический), определяемый макроэкономическими факторами.

В модели оценки капитальных активов при помощи коэффициента бэта определяется величина систематического риска. Рассчитывается коэффициент бэта исходя из амплитуды колебаний общей доходности акций конкретной компании по сравнению с общей доходностью фондового рынка в целом. Общая доходность рассчитывается как:

Инвестиции в компанию, курс акций которой, совместно с общей доходностью отличаются высокой изменчивостью, являются более рискованными, и наоборот.

Коэффициент бэта для рынка в целом равен 1, т.е. если у какой-то компании коэффициент бэта равен 1, это значит, что колебания ее общей доходности полностью коррелируются с колебаниями доходности рынка в целом, её систематический риск равен среднерыночному. Общая доходность компании, у которой коэффициент бэта равен 1,5 будет изменяться на 50% быстрее доходности рынка, т.е. если среднерыночная доходность акции снизится на 10%, общая доходность данной компании упадет на 15%.

Коэффициент бэта в мировой практике обычно рассчитывается путем анализа статистической информации фондового рынка. Данные о коэффициентах бэта публикуются в финансовых справочниках, анализирующих фондовые рынки.

Модель оценки капитальных активов основана на анализе массивов информации фондового рынка, конкретно – изменений доходности свободно обращающихся акций.

Показатель общей доходности рынка представляет собой среднерыночный индекс доходности и рассчитывается на основе долгосрочного анализа статистических данных.

Применение модели для вывода ставки дисконта для закрытых компаний требует внесения дополнительных корректировок.

~ Метод кумулятивного построения;

Кумулятивный подход имеет сходство с САРМ (модель оценки капитальных активов). В обоих случаях за базу расчетов берется ставка дохода по безрисковым ценным бумагам, к которой прибавляется дополнительный доход, связанный с риском инвестирования в данный вид ценных бумаг. Затем вносятся поправки (в сторону увеличения или уменьшения) на действие количественных и качественных факторов риска, связанных со спецификой данной компании.

Данные кумулятивного метода позволяют получить представление о зависимости между величиной ставок дохода и уровнем риска, связанного с теми или иными инвестициями. Данные показывают кумулятивный рост ставок дохода при переходе от менее рискованных (безрисковых) к более рискованным инвестициям.

 

Таблица 10. Экспертная оценка величины премий за риск, связанный с инвестированием в конкретную компанию.

Вид риска Вероятный интервал значений, %
Руководящий состав: качество управления 0-5
Размер компании 0-5
Финансовая структура (источники финансирования компании) 0-5
Товарная/территориальная диверсификация 0-5
Диверсифицированность клиентуры 0-5
Уровень и прогнозируемость прибылей 0-5
Прочие риски 0-5

 

· Для денежного потока для всего инвестированного капитала:

~ Модель средневзвешенной стоимости капитала.

Применяется ставка дисконта, равная сумме взвешенных ставок отдачи на собственный капитал и заемные средства (ставка отдачи на заемные средства является процентной ставкой банка по кредитам), где в качестве весов выступают доли заемных и собственных средств в структуре капитала. Такая ставка дисконта называется средне взвешенной стоимость капитала (WACC – Weighted Average Cost of Capital). Средневзвешенная стоимость капитала рассчитывается по следующей формуле:

(40)

где: kd – стоимость привлечения заемного капитала;

tc – ставка налога на прибыль предприятия;

kp – стоимость привлечения акционерного капитала (привилегированные акции);

ks – стоимость привлечения акционерного капитала (обыкновенные акции);

wd – доля заемного капитала в структуре капитала предприятия;

wp – доля привилегированных акций в структуре капитала предприятия;

ws – доля обыкновенных акций в структуре капитала предприятия.

Date: 2016-11-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию