Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы данных. Их использование в современных автоматизированных системах.





Полностью отказываться от работающей технологии, приступая к освоению совершенно нового программного обеспечения, всегда очень рискованно. Чаще же - просто невозможно: в лучшем случае это серьезно затруднит работы по конструкторской и технологической подготовке, в худшем - попросту остановит их на неопределенный срок.

Компоненты системы лучше внедрять в несколько этапов, параллельно решая проблему использования ранее созданных баз данных - представленной в электронном виде информации о составе выпускаемых изделий, материалах, технологиях, трудовых нормативах на изготовление. Новые программы можно, разумеется, пополнять необходимыми параметрами и таблицами вручную, но, учитывая объем накопленной информации, процесс грозит растянуться на годы. Ограничиться данными, заложенными в базовые комплекты покупаемого ПО, тоже не получится. Немалой части нужной заказчику информации там нет и быть не может: она уникальна для каждого предприятия. Наилучшее решение – автоматическая конвертация БД из имеющихся систем.

Корректно осуществить ее вы сможете при двух условиях:

• есть принципиальная возможность импорта данных в новую систему;

• структура данных, используемая внедряемыми приложениями, позволяет записать всю необходимую информацию. Когда-то на вычислительной машине ЕС завод установил программное обеспечение (собственную разработку) для решения ряда задач технической подготовки производства. Прежде чем старый компьютер окончательно вышел из строя, базы данных переписали на PC и конвертировали в формат DBF. Когда данные понадобились снова, программ, которые с ними работали, уже не существовало, а найти их создателей не представлялось возможным. Даже понять, какую информацию содержат переданные файлы, удалось не сразу: что-то восстановили по названиям полей в базе данных, с остальным помогли специалисты завода, работавшие в старой системе как пользователи.

Конвертацией всей информации в систему Technologies занимался один программист. Процесс занял неделю, включая время на переписку по e-mail и поиски нужной информации на заводе.

В результате был полностью сформирован номенклатурный справочник Technologies, справочники стандартных и покупных деталей, сборочных единиц и материалов. Автоматически введены все спецификации. Заполнены и связаны с составом изделий технологические процессы (естественно, только маршрут прохождения, а также трудовые и материальные нормы). На основании этой информации сразу же после установки пакета Technologies могут быть решены следующие задачи:

• расчет сводной трудоемкости и материалоемкости применительно как к деталям и узлам, так и к изделию в целом, формирование заказов;

• расчет потребности в материалах, специфицированной по цехам;

• расчет сводной трудоемкости, специфицированной по разрядам, цехам и т.д.;

• расчет производственного цикла.

Удобная и простая технология генерации системой Technologies бумажных документов позволяет пользователям получать все необходимые ведомости и отчеты в привычном виде.

Чтобы максимально облегчить жизнь пользователям, в Technologies предусмотрена возможность редактирования базы данных прямо в процессе работы с программой.

Существует еще одна проблема, часто возникающая при внедрении нового конструкторско-технологического программного комплекса. Полностью отказаться от использования старых баз данных затруднительно даже после их конвертации в новую систему. Одновременное существование дублирующих друг друга баз рано или поздно приведет к серьезным проблемам, поскольку полная синхронизация изменений очень затруднительна и плохо поддается контролю, а наличие на заводе, скажем, разных утвержденных документов с одним и тем же обозначением недопустимо.

 

Date: 2016-11-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию