Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика типовых комплексов ППП автоматизации решения задач финансового менеджмента





1). Комплексные автоматизированные системы управления предприятием (АСУ - реализуют стандартные базовые функции управления предприятием, интегрируются с другими ПП).

Разработка фирмы BAAN (BAAN -Финансы) состоит из:

- главная книга

- расчеты с дебиторами

- расчеты с поставщиками

- анализ затрат

- основные средства

- управление денежными средствами

- финансовые планы

- финансовые отчеты

2). Табличные процессоры (есть возможность статистического, графического анализа, имеется система поиска решения и анализа данных).

Широко распространен MS Excel.

3). Пакеты для решения задач фундаментального анализа.

- пакеты для оценки управления ИП.

Пакет Project Expert включает следующие функции: моделирование, генерация финансовых документов, анализ, группировка проектов, контроль реализации проектов, генератор отчетов.

- ППП для анализа финансового состояния предприятия.

Пакет “Audit Expert” обеспечивает финансового состояния предприятия на основе стандартной бухгалтерской отчетности.

- пакеты, ориентированные на конкретные функциональные задачи.

Пакет @RISK реализует различные стратегии управления рисками: кредитным, инвестиционным, ликвидности и пр.

4). Пакеты для технического анализа.

5). Статистические и математические пакеты программ (применяются для прогнозирования, анализа рисков, решения задач группировки).

Пакет MathCAD позволяет описывать не линейные закономерности между событиями.

6). Системы искусственного интеллекта (отличаются способностью обучаться, гибкой адаптацией, возможностью работать с не полной и не четкой информацией, умением объяснять полученные решения, извлекать новые знания из сырых данных).

 

Автоматизированные системы управления финансами

Частью общего управления финансами являются автоматизированные системы управления (АСУ). Они основаны на использовании экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. АСУ создаются как органичная часть системы управления финансами и являются неотъемлемым элементом структуры финансовых органов, способствуют более эффективному функционированию финансов. АСУ необходима для активизации финансового механизма и его составных частей.

Система финансовых органов перерабатывает большой поток финансово–экономической информации. Компетентное управление финансами невозможно без информационного обслуживания на основе автоматизированных систем финансовых расчетов (АСФР), управления финансами (АСУФ). В их создании используются положения финансовой кибернетики – учения об управлении финансами, организации обмена финансово-экономической информацией между управляющими и управляемыми подсистемами. Переработка информации на основе электронных вычислительных систем обеспечивает своевременное и быстрое получение результатов, новое качество управленческих решений, позволяет эффективнее реализовывать новые методы маркетинга.

АСУ финансами – это совокупность 3 элементов: 1) экономическо-математических методов, 2) программного обеспечения, 3) электронно-вычислительной техники, оргтехники и современных средств связи.

Она выступает в качестве подсистемы общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления экономикой страны.

В управлении государственными финансами используются АСФР. В частности, в системе Минфина РФ функционирует АСФР. Главной целью внедрения этой системы стало повышение эффективности управления финансами на основе сокращения трудоемкости сбора, обработки и анализа информации, многовариантных расчетов финансовых планов и лучшего их согласования между собой, рационализации структуры аппарата финансовых органов и др.

АСФР обеспечивает в короткий срок выполнение многовариантных расчетов проекта федерального бюджета, его исполнения, и предлагают оптимальные решения. Это повышает качество планирования и исполнения бюджета. Наряду с решением задач в области планирования, АСУФ помогает исполнению бюджета, составляя его росписи, внося изменения в бюджетные показатели, учитывая исполнение бюджета по доходам и расходам.

Автоматизация финансовых расчетов постепенно внедряется в работу низовых звеньев финансовых органов – районных и городских финансовых департаментов, управлений и отделов. Особенно это актуально для работников налоговых органов, которые получают многочисленную, постоянно меняющуюся информацию по декларациям о доходах населения. Более того, сейчас основной упор делается на создание автоматизированных рабочих мест, оснащенных средствами связи, оргтехникой и мощным программным обеспечением. Наиболее оборудованные на сегодняшний день рабочие места:

- автоматизированное рабочее место участника рынка ценных бумаг;

- автоматизированное рабочее место финансового менеджера предприятия для осуществления анализа финансовой отчетности, ее электронной обработки;

- автоматизированное рабочее место налогового работника;

- автоматизированное рабочее место работника федерального казначейства.

Большое значение применения автоматизированных систем управления и автоматизированных рабочих мест имеет в страховании.

Положительные аспекты автоматизации финансовой работы заключаются в следующем:

1. сплошная компьютеризация ведет к повышению производительности труда вследствие перехода к безбумажной технологии;

2. облегчается финансовый контроль;

3. облегчается осуществление моделирования и финансового планирования;

4. работа становится более творческой;

5. позволяет широко внедрять надомный труд и др.

АСУФ – это система, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления финансами. Однако возможности этой системы не следует преувеличивать. Часть задач по управлению не поддается формализации. Требуется опыт работников финансовых органов. АСУФ не может совершенствовать сами финансовые отношения, их формы. В этих системах человек с его опытом ставит цели и корректирует их. Первичная информация поступает от людей. Они осуществляют постоянный контроль за работой самой системы. Работники финансовых органов делают окончательный выбор решений из возможных вариантов, подготовленных АСУ.

 

12. Автоматизированная подготовка финансовой отчётности на предприятии

Для того чтобы перевод бухгалтерии на компьютер был эффективен и дал результат начинать необходимо с подготовки, которую условно можно разбить на пять этапов.

Этап I. Оптимизация бухучета. Автоматизация имеет смысл лишь тогда, когда она что-то улучшает в бухгалтерии, поэтому начинать надо с выявления того, как и что можно улучшить.

Этап II. Выбор масштабов автоматизации. Под выбором масштабов автоматизации понимается то, в каком объеме будет автоматизироваться бухгалтерия и в каком порядке будут переведены на компьютер разделы бухучета.

Этап III. Постановка задачи. Когда определено, что будет изменяться в бухучете (Этап I) и какие разделы в каком порядке будут автоматизироваться (Этап II), следует четко определить, что автоматизированный бухучет будет давать на выходе. На выходе бухучет дает:

1. Первичные документы.

2. Учетные регистры для бухгалтерии.

3. Регистры и информацию для внутренних нужд предприятия (см. предыдущий этап).

4. Бухгалтерскую отчетность и расчеты по налогам и другим платежам.

Этап IV. Выбор программного средства. Только тогда когда спланирована оптимизация бухучета, определен масштаб и порядок автоматизации и завершена постановка задачи можно переходить к выбору программы.

Этап V. Вопросы техники.

Бухучет на малых предприятиях и у ПБОЮЛ характерен ведением бухучета на одном компьютере, но может встречаться и сетевой вариант на 2-4 мест. Для таких предприятий существует широкий спектр бухгалтерских тиражных программ, таких как: ИнфоБухгалтер, Инфин-Бухгалтерия, БЭСТ-Офис, Турбо Бухгалтер, ПАРУС-бухгалтерия, 1С: Бухгалтерия, СБИС, ИНОТЕК, Контур, ИП: Бухгалтерия и другие.

Для большинства средних предприятий типично наличие сетевой программы автоматизации бухгалтерии на 5-10 мест, работающих в режимах файл-север или клиент-сервер. На таких предприятиях бухгалтерский учет часто ведется по участкам бухучета. Бухгалтерам таких предприятий можно порекомендовать следующие бухгалтерские программы: БЭСТ-4, ФинЭко, ABACUS, Парус-4, Компас+SQL, 1С: Предприятие, ТурбоБухгалтер, ПК Суперменеджер и другие.

Организацию бухучета на крупных предприятиях отличает использование таких платформ (СУБД) как SQL, ORACLE, ATLANTIS и других. Необходимости вести бухгалтерский учет нескольких предприятий в составе холдинга. А также возможностью настройки бухгалтерской системы на специфику конкретного предприятия. Среди таких систем можно выделить: БЭСТ-ПРО, Компас + Oracle, ЛокОФФИС, ТБ.

Корпоративная информационная система (КИС) - это масштабируемая интегрированная. Она предназначена для бухгалтерского и оперативного учета, контроля, анализа и оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий и должна иметь гибко настраиваемую бизнес-логику, что позволяет настраивать систему на работу в самых различных областях предприятия. К таким системам относятся разработки фирм: Галактика, Парус, Бизнес-Консоль, АйТи, Алеф Консалтинг энд Софт, Информконтакт, Инфософт и другие.

 

13. База данных и её пользователи. Защита информации от неправомерного доступа.

База данных (БД) — это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.

В современной технологии баз данных предполагается, что создание базы данных, ее поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляются централизованно с помощью специального программного инструментария — системы управления базами данных.

Система управления базами данных (СУБД) — это комплекс программ­ных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, поддержа­ния их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

Банк данных – основанная на технологии БД система программных, языковых, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного использования данных.

Создавая базу данных, пользователь стремится упорядочить информацию по различ­ным признакам и быстро извлекать выборку с произвольным сочетанием признаков. Сде­лать это возможно, только если данные структурированы. Структурирование — это введение соглашений о способах представления данных. Неструктурированными называют данные, записанные, например, в текстовом файле.

Пользователями базы данных могут быть различные прикладные программы, про­граммные комплексы, а также специалисты предметной области, выступающие в роли по­требителей или источников данных, называемые конечными пользователями.

Централизованный характер управления данными в базе данных предполагает необходимость существования некоторого лица (группы лиц), на которое возлагаются функции ад­министрирования данными, хранимыми в базе.

Access — это, прежде всего, система управления базами данных (СУБД). Как и другие продукты этой категории, она предназначена для хранения и поиска данных, представления информации в удобном виде и автоматизации часто повторяющихся операций (таких, как ведение счетов, учет, планирование и т.п.). С по­мощью Access можно разрабатывать простые и удобные формы ввода данных, а также осуществлять обработку данных и выдачу сложных отчетов

 

Date: 2016-11-17; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию