Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности инвестиций с учетом факторов неопределенности и рисков





Под неопределенностью понимается неполная или неточная информация об условиях прохождения и реализации проекта. Риски представляют собой неопределенность, связанную с возможностью возникновения в будущем неблагоприятных ситуаций и последствий. Другим понятием рисков является величина возможного ущерба или выигрыша, связанных с будущим событием, в результате принятия определенного решения.

В настоящее время риски подразделяют на две группы: внутренние, и внешние. По своей сущности и содержанию они являются противоположными.

Внутренние риски в большей своей части находятся в зависимости от финансово-хозяйственной деятельности организации. Управленческий персонал организации может активно влиять на внутренние риски.

Поэтому они называются управляемыми. Внешние риски появляются независимо от внутренней деятельности организации и поэтому называются неуправляемыми. Хотя в определенной степени есть возможность предвидения внешних рисков и управления ими.

Наиболее существенными внутренними рисками в организации являются производственные, снабжения, сбыта, финансовые. Структурное построение внутренних рисков в зависимости от их содержания приведено на рис.

 
 

Структура и содержание основных внутренних рисков

 

Внутренние риски зависят от вида и специализации организации, ее организационно-правовой формы, состава партнеров. В зависимости от характера проводимых операций внутренние риски могут подразделяться на риски активных и пассивных операций. Пассивные операции представляют собой операции в форме получения кредитов, привлечения депозитов. Активные операции связаны с размещением имеющихся средств, т. е. вложением средств путем формирования фондовых портфелей.

Внешние риски, как правило, подразделяются на следующие виды (рис.).

 
 

Рис. Состав внешних рисков

 

Страновые риски зависят от национальных особенностей государства, с которыми организация осуществляет свою деятельность. В зависимости от условий и причин возникновения странового риска в настоящее время различают социально-политические, правовые и экономические риски.

Валютные риски связаны с потерями организацией дополнительных доходов в связи с изменением курсов иностранной и национальной валюты. Они также зависят от несоответствия структуры пассивов и активов при образовании инфляционных процессов в государстве. Валютному риску могут быть подвержены любые заключенные договора. Форс-мажорные риски являются абсолютно неуправляемыми. К форс-мажорным рискам относятся стихийные бедствия, пожары, непредвиденные социально-политические ситуации. Конвенцией ООН и Гражданским кодексом РФ предусмотрено освобождение ответственности за заключенные договора о поставке продукции между организациями и странами в результате возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Организация и экономический механизм реализации проекта, который связан с рисками, должны включать специфические элементы, которые позволили бы уменьшить риски. Для этих целей используются заранее разработанные правила поведения участников в рискованных ситуациях. Создается координационный центр, который осуществляет синхронизацию действий участников при изменениях условий реализации проекта.

Для учета факторов неопределенности и риска при определении эффективности проекта используется вся информация об условиях его реализации. В порядке повышения точности при этом могут использоваться три метода:

· проверка проекта на устойчивость;

· корректировка соответствующих элементов проекта;

· формализация процессов неопределенности.

Проверка проекта на устойчивость предусматривает разработку сценариев реализации проекта в наиболее вероятных будущих событиях. При этом не учитывается влияние факторов риска на норму дисконта. Устойчивостью проект будет обладать только тогда, когда во всех рассмотренных ситуациях соблюдены интересы всех участников.

Устойчивость проекта к изменениям условий реализации может определяться показателями предельного уровня объемов производства, цен производимой продукции и других параметров. Одним из важных показателей такого вида является точка безубыточности.

Неопределенность и риски при реализации проектов могут учитываться путем корректировки параметров проекта и используемых в расчетах экономических нормативов и замены проектных величин на ожидаемые. Для этого величина сроков строительства увеличивается на среднюю величину возможных издержек, учитываются среднее увеличение стоимости строительства, запаздывание платежей, несвоевременная поставка сырья и материалов, получаемые санкции за нарушение договорных обязательств.

Одним из наиболее точных, но наиболее сложных с технической точки зрения является метод формализованного описания неопределенности. Он включает в себя описание всего множества условий реализации проекта, включая затраты и результаты, а также показатели эффективности. Для этого метода характерно определение показателей эффективности проекта в целом с учетом неопределенности условий его реализации, т. е. основных показателей ожидаемой эффективности.

Количественная величина и учет рисков осуществляется через расчет нормы дисконта Е. Эту норму увеличивают на величину премии за риск:

 

E = Eо + RP,

 

где: Ео - безрисковая норма дисконта;

RP (risk premium) - премия за риск.

 

Безрисковая норма дисконта при расчетах в постоянных или расчетных ценах равна реальной процентной ставке, а при расчетах в текущих ценах равна номинальной процентной ставке.

Премия за риск состоит из двух составляющих:

 

RP = RP1 + RP2,

 

где: RP1 - страновой риск (для России 7 - 9 пунктов, для стран, где стабильная экономическая ситуация - 2 - 3 пункта);

RP2 - премия за риск на конкретном субъекте управления в результате реализации определенного проекта.

Приблизительные значения RP2 (табл.) для различных инвестиций приведены в статье. В соответствии с данным источником инвестиции разбиваются в основном на замещающие и новые виды, а также отдельно на инвестиции в НИР. Замещающие и новые инвестиции делятся на 3 категории. Инвестиции в НИР состоят из 2 категорий. Затем в зависимости от вида инвестиций автором указанной работы определены значения RP2.

Абсолютная величина премии за риск, в основном, определяется методом экспертных оценок. Ориентиром в этом случае могут служить статистические данные по данным проводимых опросов. В промышленно развитых странах Европы и США средние премии за риск в отдельных случаях достигают 50 — 60% от номинальной безрисковой ставки ссудного процента.

Другим подходом оценки величины рисков является подход, основанный на экспертных оценках характера воздействия этих рисков. В зависимости от характера воздействия риски делятся на простые и интегрированные. Интегрированные риски являются совокупностью простых, каждый из которых в совокупности рассматривается как простой. Простые риски определяются перечнем не пересекающихся событий, т. е. каждое из них рассматривается как независимое от других. Поэтому первой задачей является формирование исчерпывающего перечня рисков.

Вторая задача состоит в определении удельного веса каждого простого риска во всей их совокупности.

 

Date: 2016-11-17; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию