Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор инвестиционных проектов





Основным принципом выбора инвестиционных проектов является диверсификация инвестиционных ресурсов. Это позволяет наилучшим образом минимизировать риски и обеспечить устойчивую работу организации. При формировании инвестиционного портфеля проектов должна учитываться их полезность для государства. На этом этапе предусматривается структуризация приоритетных направлений и формирование предварительных программ реализации проектов. Возможными критериями выбора проектов могут быть:

· общественная значимость проектов;

· соответствие целям и финансовым возможностям инвестора;

· величина дохода;

· величина нормы рентабельности;

· уровень риска;

· срок окупаемости проекта и др.

 
 

Процедура выбора инвестиционных проектов в данном случае базируется на том, что государство может осуществлять функции посредника и организатора инвестиционной деятельности, оказывать инвесторам и реципиентам прямую и косвенную поддержку или участвовать вместе с реципиентами в совместной предпринимательской деятельности. На этой стадии может быть оценена верхняя граница затрат, которые в будущем могут служить ориентиром для выбора соответствующих критериев. Основные критерии выбора инвестиционных проектов по группам приведены на рис.

 

Целевые критерии определяются социально-экономической ситуацией в стране. Они могут выступать в совокупности с критериями других групп. Это объясняется тем, что критериями такого рода можно воспользоваться только на стадии выбора приоритетных направлений будущего инвестирования.

Научно-технические критерии включают информацию о перспективности будущих научно-технических решений, патентной чистоте изделий и их патентной способности. Инновационные идеи и научно-технические решения должны оказывать положительное воздействие на формирование других инвестиционных проектов, представляющих государственный интерес.

Коммерческие критерии представляют собой данные о размере инвестиций, потенциальной годовой величине планируемого чистого дисконтированного дохода. Наряду с перечисленными показателями определяются стабильность поступления доходов от проекта, срок окупаемости и сальдо реальных денежных доходов.

Производственные критерии содержат данные о приобретении сырья, материалов, необходимого оборудования и производственных площадок. Помимо этого необходима информация о наличии административно-управленческого персонала и составе производственных рабочих по численности и квалификации.

Экологические критерии предусматривают возможное отрицательное воздействие будущего производства на окружающую среду. Проект проверяется также на наличие вредных отходов в процессе производства продукции.

Помимо рассмотренных критериев при выборе проектов могут учитываться пожелания реципиента, реализующего проект, и рыночные, региональные особенности проекта.

Выбор инвестиционных проектов должен осуществляться на основе нескольких критериев. Принятие инвестиционного решения проводится с учетом множества различных, зачастую противоречивых данных о проекте и его участниках.

С точки зрения моделирования существуют в основном три типа моделей выбора инвестиционных проектов:

· модели выбора на основе экспертных оценок;

· модели выбора, в основе которых лежат экономические показатели;

· модели распределения капиталовложений.

Модели выбора проектов на основе экспертных оценок часто применяются в тех случаях, когда имеется только качественная информация о проекте, а переменные имеют высокую степень неопределенности. При таком моделировании анализ проектов базируется на основании мнений, высказанных рядом экспертов, обладающих высоким уровнем познания в рассматриваемых областях. Точка зрения экспертов относительно выбора критериев и характеристик, которым должны удовлетворять рассматриваемые проекты, является решающей при принятии решений об их реализации.

Модели выбора, в основе которых лежат экономические показатели, базируются в основном на расчетах NPV, IRR, срока окупаемости инвестиций, которые были ранее рассмотрены.

Главными показателями, которые рассчитываются для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора из них лучшего, являются показатели ожидаемого интегрального эффекта (Эож). На уровне народного хозяйства - экономического эффекта, а на уровне отдельного субъекта - коммерческого эффекта. В ситуации неопределенности значения вероятностей проявления одного из вариантов развития определить практически невозможно. Поэтому для принятия управленческих решений при таких условиях следует использовать критерии:

· максимин (максимизация минимальной прибыли);

· минимакс (минимизация максимальных потерь);

· максимакс (максимизация максимальной прибыли).

Определение ожидаемого интегрального эффекта в общем случае осуществляется с помощью показателя пессимизма-оптимизма Гурвица:

 

Эож = lЭmax + (1-l)*Эmin (1)

 

где: Э ож - ожидаемый интегральный эффект проекта;

Эmax, Эmin - соответственно наибольший и наименьший интегральный эффект (NPV);

0< l < 1 - норматив, отражающий систему предпочтений проекта управления в условиях неопределенности.

 

В случае, если l = 0, формула (1) соответствует критерию Вальда, при l = 1 - критерию максимакс. По рекомендации Методики, норматив l следует принимать равным 0,3.

В том случае, когда вероятности различных условий реализации проекта имеют определенность, ожидаемый интегральный эффект рассчитывается с помощью математического ожидания:

 

Эож = S Эi * Pi (2)

i

 

где: Эi - интегральный эффект при i-м условии реализации;

Рi - вероятность реализации i-гo условия.

 

Модели распределения капиталовложений включают в себя решение задачи следующим образом: найти значение Хj такие, что:

n

max S Vj(Xj) (3)

j=1

достигается при ограничении:

 

S Xj <= B (4)

j

 

где: Хi - затраты на j-й проект;

В - величина общего бюджета для всех возможных проектов;

J = 1,2,...,n - номер проекта;

Vj > (Хj) - целевая функция.

 

Целевая функция может быть линейной, нелинейной, либо однозначной. В случае однозначности целевой функции, т. е. при условии постоянного значения Vj и одной величине затрат Хj для каждого j-го проекта, модель распределения капиталовложений превращается в модель экономических показателей, причем оценки затрат Хj являются приоритетными.

Помимо этого, на практике применяется для выбора проектов ряд мало известных показателей. Это показатель качества проекта по Энсофу, значимости проекта по Ольсену, возврата капитала по Харту.

Показатель качества проекта по Энсофу определяется как отношение:

 

Пк = (Rв * Д*Р* (Т+В)*Ен) / К*Vс

 

где: Rв - вероятность успешного завершения работ над проектом;

Р - вероятность успешной реализации проекта;

Д - вероятность успешного внедрения проекта;

Т - теоретический показатель проекта;

В - экономический показатель проекта;

Ен - приведенная величина дохода от проекта;

К *Vс - суммарные капитальные вложения.

 

Показатель значимости проекта по Ольсену выглядит следующим образом:

 

Зп = (Rв*Д*Р*S*Ж) / Sп

где: S - годовой объем продажи продукции;

Ж - срок жизни проекта;

Sп - стоимость проекта.

 

Показатель возврата капитала по Харту рассчитывается по формуле:

 

Вк = (Р*Gп) / (Рз + Дз + Др + Wо)

 

где: Gп - приведенная величина валовой прибыли;

Pэ - приведенные прямые затраты на исследовательские работы;

Дз - приведенные прямые затраты на внедрение;

Др - приведенные прямые затраты основного капитала;

Wо - величина оборотного капитала.

 

Приведенные показатели благодаря простоте их определения используются многими руководителями организаций. Несмотря на то, что показатели позволяют осуществить оценку возможных вариантов одного проекта при более чем одном источнике финансирования, оценка нескольких проектов при нескольких источниках финансирования становится задачей трудоемкой и нерациональной.

Date: 2016-11-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию