Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические методы оценки эффективности проектов





Такие методы относятся к простым методам, которые используются в основном для быстрой и приближенной оценки привлекательности инвестиционных проектов. Наиболее часто при использовании на практике простых методов используется следующий состав показателей:

· суммарная (среднегодовая) прибыль от реализации инвестиционного проекта;

· рентабельность инвестиций (простая норма прибыли);

· срок окупаемости инвестиций.

Суммарная прибыль Пс просчитывается как разность результатов и затрат в течение t-го интервала времени по формуле:

 

n

Пс = å (Pt - Зt),

t = 0

 

где: n - количество интервалов времени в течении инвестиционного периода;

Рt - стоимостная оценка результатов от применения проекта в течении t-гo интервала времени;

Зt - совокупные затраты, связанные с реализацией проекта в течении t-го интервала времени.

 

Среднегодовая прибыль Пг представляет собой усредненную величину чистой прибыли, которую получают участники проекта за определенный год:

n

Пг = 1/T * å (Pt - Зt),

t = 0

 

где: Т - срок окупаемости инвестиционного проекта.

 

Инвестиционный проект считается привлекательным в том случае, если суммарная или среднегодовая прибыль являются положительными.

Рентабельность инвестиций (ROI - Return on Investments) позволяет установить не только прибыльность проекта, но и осуществить оценку степени этой прибыльности. Этот показатель определяется как отношение среднегодовой прибыли к вложенным единовременным инвестициям:

 

ROI = Пг / I

 

где: I - единовременные инвестиции в проект.

 

Показатель рентабельности инвестиций может быть рассчитан исходя из результатов одного какого-либо года. Как правило, выбирается год, когда организация работает на полную производственную мощность. Частным случаем расчета показателя рентабельности в зависимости от целей экономического анализа может быть использован следующий показатель:

ROI = (Пг + g)/I

 

где: g — процентные платежи, которые выплачиваются кредитору.

Срок окупаемости инвестиций рассчитывается как отношение первоначальных инвестиций к чистому доходу, постоянному по величине и равномерно поступающему в организацию:

 

То = I / Ди = 1 / ROI

 

где: Ди - постоянный по величине и равномерно поступающий чистый доход.

 

Чем меньше срок окупаемости инвестиций, тем привлекательнее инвестиционный проект.

 

Date: 2016-11-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию