Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Особенности современной финансовой политики.





Современная финансовая политика российского государства охватывает очень большой круг мероприятий, т.к. с 1991 года проводится коренная экономическая реформа.

3 основных направления финансовой политики гос-ва:

1) Комплекс мероприятий, обеспечивающих переход к рыночной экономике.

2) Комплекс мероприятий, связанных с экономической стабилизацией.

3) Социальная поддержка населения.

Соотношение между этими направлениями финансовой политики не исчерпывают всех задач (существуют задачи совершенствования бюджетной системы и т.д.). В 1991 году на 1 месте стояли задачи перехода к рынку, в 1992 - кризис экономики, резкое повышение цен, встал вопрос уже не о рыночных преобразованиях, а об остановке спада производства и инфляции, т.е. №2. Накануне выборов и референдумов на первом месте стоят социальные вопросы.

(1) Финансовая политика направленная на создание рыночной экономики.

Основные слагаемые российских реформ, обеспечивающие переход к рынку:

a) приватизация

b) развитие финансового и страхового рынка. Для свободного переливания капиталов из одной области в другую должен быть развитый рынок ценных бумаг, для защиты предпринимателей должен быть развитый страховой рынок.

c) таможенная политика. В РФ, т.к. экономика очень монополизирована, это единственный способ организовать нормальную конкуренцию

d) политика государства в отношении несостоятельных предприятий.

(2) Финансовая политика, направленная на экономическую стабилизацию.

Практически нигде кроме стран, в которых шла война не было спада производства, как в РФ. РФ: падение производства на 6 %, Украина - 0,1 % от ВВП.

a)борьба с инфляцией, т.е. искусственное сдерживание денежной массы в обращении и т.д.

b)инвестиционная политика государства. Важной задачей в настоящее время является принятие Налогового Кодекса, который должен упростить налоговую систему, отменить льготы и снизить общее налоговое бремя с юридических лиц.

c) сокращение дотаций предприятиям и организациям (жилищно-коммунальный комплекс отнимает 4% ВВП РФ), следовательно, переложение бремени на население, но это позволит высвободить большую часть бюджетных ресурсов (жилищно-коммунальный комплекс - 100 трлн. руб., хотя в основном они проходят по местным и региональным бюджетам). В 1997 году предусматривалось примерно 25 трлн.

d) политика в отношении убыточных предприятий.

(3) Социальная поддержка населения

a) новая пенсионная реформа будет предусматривать повышение пенсий, но в основном за счет повышения вкладов работников (Запад: 1/2 взносов в ПФ - предприятия, остальное - работники)

b) индексация средств и пособий

c) совершенствование финансового механизма в отраслях социально-культурной сферы с тем, чтобы ограниченные средства обеспечивали удовлетворение потребностей, контроль за сбором налогов и совершенствование распределения бюджетных средств, эффективное взаимодействие федерального и регионального бюджета

d) выделение бюджетных средств для выплаты заработной платы работникам государственных предприятий.

Date: 2016-11-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию