Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль активации в связях психофизических характеристик с психологическими





Физиологические и психофизиологические исследования обнаружили, что интенсивность психофизиологических реакций может объясняться некоторыми физиологическими предпосылками. Наиболее важной из этих предпосылок является неспецифическое активирующее влияние ретикулярной формации. Его „неспецифичность" определяется тем, что оно не связано с конкретными анализаторами, а его роль заключается в активации коры головного мозга. Ретикулярная формация определяет так называемый уровень бодрствования (или реакцию активации).

А. Гэйл предложил концепцию, в которой экстраверсия-интроверсия, невротизм-стабильность, тревожность и депрессия могут быть поняты в терминах различий в получении энергии, ее высвобождении, а также стабильности ее хранения. На поведенческом уровне эти различия в энергетике, как считает Гэйл, могут относиться к тоническим состояниям (уровню готовности к реакции), настойчивости, скорости восстановления психологических процессов после интенсивной стимуляции.

Более того, некоторые психологические особенности оказываются непосредственно связаны с уровнем активации.

Все это позволяет предположить, что связи психофизиологических и психологических характеристик можно объяснить через общность их энергетического уровня.

Однако реакция активации не только влияет на энергетический уровень, но и, во-первых, способствует большей эффективности (более точному восприятию, лучшему запоминанию и т.д.) и, во-вторых, изменяет организацию нейродинамических и психологических свойств. Эти изменения организации проявляются, в частности, в увеличении взаимосвязей между характеристиками при повышении уровня активации.

22. Пол в структуре индивидуальности С точки зрения Б. Г. Ананьева, различия в продолжительности жизни мужчин и женщин могут быть объяснены большей надеж­ностью систем саморегулирования жизненных функций в женском организме. О высоком уровне регуляции женского организма сви­детельствует, в частности, возрастная стабильность энергетических и сенсорных показателей. Более совершенный механизм корковой регуляции и развитие внутреннего торможения, большая надеж­ность и стабильность в функционировании систем женского орга­низма являются продуктом эволюции и имеют важный биологичес­кий смысл, связанный с воспроизводством вида.

Существуют следующие факторы, способствующие более высо­кой смертности среди мужчин: разная степень опасности для двух полов в традиционной профессиональной деятельности, склонность к поведению, сопряженному с риском, меньшая жизнеспособность (одна из наиболее весомых причин заключается в том, что мужчи­на получает лишь одну Х-хромомому, а в У-хромосоме содержится сравнительно меньше генов), меньшая приспособляемость (узкий спектр реакций).

Мальчики рождаются с более развитым правым полушарием, а девочки с левым. Поэтому девоч ки раньше начинают говорить, их легче научить читать. Во взрослом возрасте межполушарная асим­метрия меньше выражена у женщин (более развиты некоторые об­разования мозолистого тела). У мальчиков же в определенный мо­мент времени начинает интенсивно развиваться левое полушарие, и взрослые мужчины в основном левополушарны. Для объяснения половых различий по межполушарной асимметрии было высказано несколько гипотез. Первая из них заключалась в том, что различия связаны не с полом, как таковым, а с разными темпами развития мужчин и женщин — более позднее физическое развитие способ­ствует формированию более выраженной асимметрии. Согласно второй гипотезе, в основе половых различий лежат социальные факторы: мужчины занимались охотой и руководили переселения­ми, что и привело к лучшему развитию у них пространственных спо­собностей, а вербальные превосходства женщин обусловлены тем, что они воспитывали детей, а это требовало словесного общения. Существующие трактовки связывают половой диморфизм по асим­метрии мозга в основном с чисто человеческими или социальными факторами. Однако все больше и больше накапливается данных, свидетельствующих о том, что не только асимметрия мозга, но и по­ловой диморфизм по ней, распространены среди животных. Напри­мер, есть сообщения о большей степени асимметрии мозга у самцов по сравнению с самками у крыс, кошек, китообразных.

23. Биологический и психологический пол. Встает с особой остротой проблема личностного выбора между "женской" или "мужской" социальной половой ролью.

Поиски выхода из конфликта между социальными ожиданиями разных групп (родители, компании сверстников) и поведением, отвечающим определенной роли, приводят к попыткам с помощью врача сменить свою социальную роль. Этот выход чрезвычайно тяжел для личности и порой следствием конфликта оказывается потеря Я, деперсонализация. Человек не может адекватно отнести себя к тому или иному полу. В цикле клинических исследований А. И. Белкина выделены три этапа формирования половой идентичности у лиц, перенесших операцию смены пола.

1. Выбор идеальной модели "мужественности" или "женственности", отвечающий представлениям личности о желаемых стереотипах избираемого пола.

Личность находит для себя эталон среди лиц другого пола, с которыми она хочет идентифицироваться. При этом встает сложная личностная проблема - всю предшествующую жизнь человек провел в другой социальной роли. У него сложилась определенная система отношений, привязанностей, стремлений. Вследствие операции он оказывается как бы вырванным из этой системы отношений и должен начать свою жизнь в новой социальной позиции. Имитация. Человек, пытаясь усвоить новую роль, имитирует те или иные формы поведения "образца". Оказалось, что смена одежды выступает в качестве эффективного "знака", с помощью которого удается овладеть после операции новой социальной ролью. Вторым "средством" было уничтожение всех вещей, особенно фотографий, напоминающих о прежней жизни. Эти действия помогали людям буквально "ожить" в новом психологическом поле и сбросить груз своей биографии, активно избавиться от своего прошлого опыта. Третий важный момент в процессе овладения психологическим полом - включение перенесших операцию лиц в значимую деятельность. Там, где бесконечные потоки слов были бессильны, включение в значимую деятельность выступило как эффективное средство освоения новой роли.

Присвоение новой роли и формирование психологического пола личности.Образ социальных моделей "мужского" или "женского" поведения, который раньше был абстрактным, стереотипным, преобразуется в системное качество индивидуальности личности, становится неотъемлемым компонентом Л-образа.

В процессе перестройки и формирования психологического пола в онтогенезе проступают две общие тенденции историко-эволюционного процесса - тенденция к сохранению и тенденция к изменению развивающейся личности. А. И. Белкин в связи с этим пишет: "Сталкиваясь с индивидами, выросшими в иных условиях, с иными шаблонами и стереотипами полового поведения, с иным самосознанием, субъект легко впадает в ошибку, ибо строит предположения о других людях, действиях, половой культуре, опираясь на свои стандарты и стереотипы. Но вряд ли был бы возможен какой-либо исторический прогресс, если бы поведение человека (в том числе и половое поведение) носило исключительно рутинный характер и представляло бы собой стереотипное подчинение одним и тем же канонам... В человеке заключена еще одна потребность - стремление утвердить однократность и неповторимость своего Я ".

Из описанных исследований вытекает, что биологический пол выступает как "безличная" предпосылка формирования психологического пола личности. Индивид рождается с определенным биологическим полом. Однако это индивидное свойство человека в контексте определенного образа жизни, как и любое другое индивидное свойство, является не только предпосылкой становления личности, но и, преобразовавшись в ходе жизненного пути, приводит к формированию психологического пола индивидуальности. Таким образом, различные качества личности, изучаемые в психологии половых различий, непосредственно не даны от природы, а представляют собой проявления индивидуальности, присваиваемые в ходе совместной деятельности людей в условиях конкретного социально-исторического образа жизни.

Date: 2016-11-17; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию