Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы здоровья и долголетия





Шаталова Г.С. - Выбор пути

 

www.e-puzzle.ru

Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР», 2002, 240 с.

 

В чем причина того, что современный человек сокращает срок своей жизни и погибает от множества хронических болезней? На этот и другие вопросы читатель найдет ответы, ознакомившись с разработанной Г.С. Шаталовой СИСТЕМОЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ человека.

Для широкого круга читателей.

 

© Г.С. Шаталова, 2002 © ЛИТУР, 2002

ISBN 5—89648—105—5 © ЛИТУР (оформл.), 2002

 

ОГЛАВЛЕНИЕ


От автора 3

Часть первая

ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ 5

Рабы... по собственному желанию 6

ЗАЛОЖНИКИаЦИВИЛИЗАЦИИ 8

Главное — разум, воля и

ответственность 8

На чем стоит система 16

Пленники инерции 24

Глава вторая

ВЫБОР ПУТИ 32

Дом на песке 32

О чем думает... желудок 38

Ниточка в космос 49

Дефицит белка или дефицит знаний? 55

Выбирать нам 60

Адресовано хозяйкам 70

Глава третья

ДЫХАНИЕ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА 72

Пропасть шириной в цивилизацию 72

Физиологическая функция

или вид искусства 78

Процесс дыхания более сложен,

чем принято считать 81

Задача со многими известными 84

Улица с двусторонним движением 87

Под контролем сознания 90

Учитесь дышать правильно 97

Глава четвертая

СПУТНИКИ ЗДОРОВЬЯ:

ДВИЖЕНИЕ, ЗАКАЛИВАНИЕ 109

«Чудесное» исцеление

Светланы Крутиковой 109

Если хотите жить — двигайтесь! 113

Поклонись солнцу 118

Тайна мудрости тела человеческого 123

Не бояться ни жары и ни холода 134

Что нас греет 136

С чего начинать закаливание 139

Закаливает и лечит пар 141

Часть вторая

ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛЕБНОЕ ПИТАНИЕ 145

Глава пятая

ЧТО ТАКОЕ ВИДОВОЕ ПИТАНИЕ 146

Мудрое изобретение природы 146

Для чего нужен механизм

самопереваривания 148

Всеяден ли человек? 150

Видовое питание и чистота

организма 153

Самый видовой «продукт» 156

Сколько у организма человека

источников энергии и вещества? 158

Формула долголетия 165

Не сотвори себе кумира 171

Факты — хлеб науки

(мои эксперименты) 180

Глава шестая

НЕРАДИВЫЕ УЧЕНИКИ

МУДРОГО УЧИТЕЛЯ 200

Вопреки предписаниям природы 200

Лишняя масса — лишние

энергозатраты 202

По законам природы 205

Поспешай медленно 208

Голод и аппетит 211

Питание и космос 213

Особенности перехода

на целебное питание 215

Несколько слов об очистительных

процедурах 218

Техногенные загрязнения и

целебное питание 220

Выбор продуктов питания 228

Кулинарная обработка исходных

продуктов 234

Правила приема пищи 236


 

ОТ АВТОРА

Каждому из нас дана только одна жизнь. Какой она будет, долгой или короткой, обремененной болезнями или отмеченной печатью духовного и физического здоровья, во многом зависит от самого человека. Единственная помощь, в которой он сегодня нуждается, — это помощь в овладении законами природы, управляющими жизнедеятельностью его организма.

В этой сравнительно небольшой по объему, но емкой по содержанию книге, которая является переизданием моей работы «Формула здоровья и долголетия», каждое слово выверено моей профессиональной деятельностью в системе естественного оздоровления.

Организм человека сотворен как высший ресурс природы и благодаря пластическим свойствам своей центральной нервной системы он способен самовосстанавливаться и самосовершенствоваться. «Лишь бы были созданы соответствующие условия», — говорил мой учитель, академик Павлов, отмечая необходимость системного подхода к целостному организму человека, в постоянстве его взаимосвязей со средой обитания. Отсутствие этих условий в нашей стране привело к тому, что 50 процентов населения страны страдает сердечно-сосудистыми и не менее 25 процентов опухолевыми заболеваниями. При этом медицинская статистика фиксирует значительное сокращение средней продолжительности жизни женщин и мужчин независимо от их благосостояния. Одной из причин сложившейся ситуации можно считать недостаточное изучение наследия корифеев отечественной науки. Я имею в виду прежде всего:

И.П. Павлова, который еще в начале века первым украсил знамя отечественной науки и стал лауреатом Нобелевской премии. Его открытие в области питания и психической жизни человека имеет мировое значение;

A. М. Уголева, который заведовал павловской лабораторией в Колтушах и сделал первый шаг в развитии теоретических основ учения И.П. Павлова о питании;

B. И. Вернадского, без учения которого о живом веществе я бы не смогла обосновать основы своей системы естественного оздоровления;

АЛ. Чижевского отца космической биологии, открывшего воздействие космических излучений на человека;

К.Э. Циолковского гения космической эры, открывшего для нас значение трансцендентальных знаний.

Необходимо также обобщить современные научные данные, которые, наряду с моими исследованиями, позволяют по-новому взглянуть на процессы дыхания, движения и терморегуляции, а главное на психологический настрой краеугольный камень системы естественного оздоровления как непременное условие восстановления единства Природы и человека.

Я надеюсь, что впоследствии эти материалы будут использованы при написании новых книг, которые вместе с другими моими книгами дадут исчерпывающее представление о теоретических и практических основах системы естественного оздоровления.

Галина Шаталова,

действительный член Международной академии энергоинформационных наук

Часть первая

ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ

РАБЫ... ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Здоровье — великое благо. Кто может быть свободнее здорового человека? Ему подвластен мир. Он полон сил, он весь устремлен в будущее и готов осуществить самые смелые замыслы. Ему легко строить свою жизнь по собственным планам, без оглядки на обстоятельства, а если встанут на пути трудности, то преодолеть их.

Здоровье — категория общечеловеческая. Оно не знает классовых и сословных, межнациональных, межгосударственных и межблоковых границ. Оно не признает идеологических стереотипов и религиозных догматов. Здоровье — желанный гость и в убогой комнате бедняка, и в роскошном особняке правителя.

Почему же в таком случае среди нас так мало здоровых людей?

Ответ очевиден: только потому, что мы сами, по доброй воле, превратили здоровье в разменную монету, которой оплачиваем векселя, выданные далекими и не очень далекими предками, а также собственные долговые обязательства.

Мы возомнили себя почти богами, которые могут отречься от своего земного пути. Мы придали техническому прогрессу однобокий, уродливый характер, и он отплатил нам той же монетой: во многом лишил нас данного от природы разума, памяти, усыпил инстинкт самосохранения, изнежил нас, убил волю к жизни, превратил физическую немощь в едва ли не отличительный знак высокой духовности.

Мы стали добровольными рабами собственного желудка, его преданными слугами и бессловесными данниками. Мы забыли о том, что начинали свое восхождение по крутым ступеням эволюции как плодоядные и все устройство нашего организма так и осталось настроено на потребление продуктов растительного происхождения. Это — несмываемая печать на выданном нам природой виде на жительство. Потребление продуктов животного происхождения ускорило наше развитие, высвободило время для самосовершенствования, но за это природа заставила нас расплачиваться собственным здоровьем.

В истории человечества не было и сегодня нет ни одного общественного строя, который не эксплуатировал бы зависимость человека от количества и качества пищи, не превращал привилегию есть не то, что едят все, в один из символов власти. Однако жизнь, непревзойденный мастер парадоксов, распорядилась так, что и угнетенные и угнетатели оказались скованными одной цепью рабской преданности своим вкусам и привычкам.

Как врач и человек я — решительный противник насилия во всех его видах, поэтому избегаю слов «долг», «должен». Моя единственная мечта — помочь человеку стать таким, каким его задумала и создала мать-Природа. В моей системе нет никакой мистики, она не требует от человека сверхъестественных личных качеств и длительной сложной подготовки. Нужны только разум и воля.

 

Глава первая

Date: 2016-11-17; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию