Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сома, Амрита и Конопля





Сома - название растения, из которого делался охмеляющий, подобный меду напиток, а также имя мужского божества. В ведической литературе это бог грома Индра, кто всегда опьянен сомой. Растение, которое не идентифицировано ботанически, росло на самых высоких горах в Гималаях (Ott 1994). Оттуда сома была украдена соколом Сиеной - кто конечно же ни кто иной, как птица шаман Гаруда - и принесена Индре на небеса. Сома была напитком вдохновения, который стимулировал поэтический дар и обладал волшебными силами делать подношения эффективным (" the falcon brought you from heaven, o nectar, adorned with all [poetic] thoughts, " Rig Veda IX 86, 24). Напиток дарует божественные духовные и физические силы; он так же " элемент, создающий мир." (Schneider 1971, vii).

Индра, Ведический бог грома и позже индусский Царь Богов, "открыл шаманские традиции благодаря гашишу и посеял его в Гималаях, во благо людей, чтобы он был всегда доступен для них, чтобы они могли обрести радость, храбрость, и усилить сексуальное желание" (Haag 1995, 78). Поэтому, чарас также называют Indracense "ладаном Индры." Известно, что в пост-ведические времена ритуал сомы выполнялся с бхангом или Cannabis indica, и somalata или Хвойником Герарда. Сома была, вероятно, не чем иным, как общим термином (классом систематики, таксоном), который использовался таким же образом, как слова "препарат", "энтеоген", "психоделик", или "психоактивное вещество" используются сегодня.

В мифе Пурана сказано, что Дханвантари, доктор или лекарь богов, родился в процессе взбалтывания исконного мирового океана. Он появился с молочно-белым кубком в его руках, который был заполнен амритой, эликсиром жизни, нектаром бессмертия. Луна (сома или chandra) считается сосудом амриты. После того как она была выпита, кубок наполнился снова, вот почему луна нарастает и убывает. Дханвантари не только принес с собой напиток бессмертия, он также принес аюрведу.

"Согласно медицинским текстам Сушрута самхиты, он получил аюрведу, что означает "Знание всего цикла жизни" непосредственно от Брамы. Согласно представлению Пуран, простое упоминание его имени побеждает болезнь. Всего несколько храмов посвящено ему, но он дает пищу для понимания концепции индийской медицины, поскольку он объединяет два ее аспекта - способность продлять жизнь и искусство борьбы с болезнями и демонами. Со временем Дханвантари стал проявлением Вишну" (Gonda 1978 232).

Конечно, шаманы знают бога лекаря Дханвантари, бога который бесконечно щедр. Он дарует богатство, но не деньги или власть, а здоровье, великое добро, что является целью шаманизма. "Дханвантари - божественный шаман, который исцеляет все ваши нужды" (MR).

Date: 2016-11-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию