Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как конопля пришла к людям





По одной из легенд, Шива женился на Парвати, и они поселились в прекрасном доме в предгорьях Гималаев. Но Шива любил подолгу гулять в окрестностях, заводить романы с другими богинями и редко бывал дома. В конечном итоге это надоело Парвати, и она задалась вопросом: "Как быть? Муж всё время отсутствует, а я сижу дома совсем одна". Вдруг она увидела цветущую коноплю, и сорвала с растения несколько пышных и источающих аромат цветков. Когда Шива вернулся домой, она предложила ему покурить эти цветы. Шива курил ганджу впервые в истории со времен создания вселенной. Курение вдохновило его и доставило ему неописуемую радость. Его третий глаз открылся, и он узрел божественную Парвати. Обратившись к ней, как к самому чудесному созданию во Вселенной, он произнёс: "Ты самая очаровательная и привлекательная из всех! С этой минуты я буду с тобой всегда!" С этой минуты Шива и Парвати вместе курили ганджу и пили бханг.

Поэтому люди курят ганджу во имя Шивы и пьют бханг на его день рождения, Шива Ратри.

Человек воспринял ганджу как афродезиак (vajik-arana). Так лекарство богов попало к людям. Поэтому коноплю так же называют siddhi, "чудесная сила". Скорее всего siddha, "просветление", пришедшее в неварский язык (один из языков Непала) из санскрита.

Шаманы используют коноплю в разных случаях: как благовоние (dhup), как траву, помогающую в путешествии, цветок для подношения, священное растение, афродезиак и просто как средство для удовольствия. Многие шаманы любят курить чилам после своих путешествий, другие любят смешивать с табаком или сигаретами angeri, как способ возвращения на землю.

Шаман Данашинг (этнос Таманг, центральный Непал), со всей страстью посвящает наполненный ганджей чилам господу Шиве.

Ганджа может не только высоко поднять уровень сознания, но так же и легко вернуть его назад, в обычную реальность. Намерение определяет эффект - настолько же, насколько делает это и активный ее компонент (ТГК — Тетрагидроканнабинол). Шаманы, как минимум настоящие и аутентичные, очень редко используют коноплю и препараты из нее в качестве средства для путешествий. Они используют ее только тогда, когда это необходимо для погружения в очень глубокий транс, в особенно редких и сложных случаях.

Благовоние Kirati (согласно Парвати Рэй) Возьмите равные части: ganja Cannabis spp. листья titepati Artemisia spp. трава bhairunga pati Potentilla fructicosa трава sun pati Rhododendron lepidotum листья   Высушеные растения тщательно измельчить. Микстуру положить на горящие угли.  

Kirati обильно используют смеси психоактивных трав в составлении благовоний для проведения ритуалов. Шаман обходит комнату, где проводится ритуал, с дымящимся фимиамом, чтобы каждый находящийся в помещении смог обильно вдохнуть эссенцию и ощутить эффект. Иногда Парвати Рэй проходит с дымящимся кадилом dhupauro так далеко, что проходит сквозь всю деревню. Она делает так не только для того, чтобы перенести людей в лучшее состояние, но и проявить почтение к демонам и дать пищу богам. Эссенция приносит эйфорический эффект.

Рецепт Бханга из Покхары Обязательные компоненты:   ganja цветы конопли (Cannabis) dhud (buffalo) молоко chini сахар или moha honey 167 masala специи, или смесь специи (например кардамон, куркума, мускатный орех, гвоздика, перец, корица, перец чили, тимбур = перец Сычуань, земляные орехи, типа миндаля, фисташки, кокосовый орех)   Далее возможные компоненты:   gante стрихнин (чилибуха аптечная (Slrychnos nux-vomica) aphim опиум dhaturo семена дурмана (Datura metel или Datura stramonium) гхи топленое масло tuisi Ocimum sanctum, O. spp. kesharCrocus sativus (истинный шафран) _________________________   167 В Непале есть много разновидностей дикого меда. Как и в других частях мира, некоторые виды являются сами по себе уже в и себя воздействующих на психику (сравни. Ott 1998).  

Смолистые цветки конопли хорошо размалываются и смешиваются со специями (и другими возможными ингредиентами). Сахар или мёд смешивается с молоком, затем всё это смешивается с коноплей и специями. В среднем обычный человек может принять около 2-х грамм сухих цветов или листьев конопли. Непальцы едят гораздо больше, но это экстремально и не рекомендуется остальным.

Angeri: курительный лист (bidi)

Есть много разновидностей небольших деревьев, имеющих название angeri: Lyonia ovafolia (Wall.) Drude,168 Pierisformosa (Wall.) D. Don, Melastoma melabathricum T., Berchemia edgeworthi Lawson. Все эти деревья имеют похожее соцветие: желтоватые метёлки цветков распускаются вместе с колоколом цветка, похожим на цветок лилий - каким то образом они напоминают шаманскую цепь колокола. Цветут они в марте и апреле.

Растения Angeri в горах.
Lyonia ovafolia, называемая Angeri.

В Калинчоке, начиная приблизительно с высоты 2000 метров, обнаружено лечебное растение Lyonia (Вересковые), растущее в роще рододендронов. Это дерево священно для шаманов, как впрочем все деревья. Особенно ценятся листья, потому что они служат сигаретной бумагой, angeri kopat. Говориться что листья, которые скручиваются в особую форму biribiri (= bidi), были специально созданы Шивой для шаманов. Листья дают им энергию и увеличивают их шакти. Для шаманов Kirati, лист можно назвать даже гуру, употребляемый для того, что бы учиться. Так же лист измельчается в целебную мазь используется со специальными мантрами angeri для лечения болезней кожи.

Pievis formosa, так же называемая Angeri.

Для курения лист заполняют surti - домашним табаком (Nicotiana tabacum L. или N. rustica L.), и/или ганджей, или измельченным листом angeri. Эффект от курения angeri чрезвычайно похож на никотиновый и довольно силен по воздействию (химический анализ состава не проводился).

Два шамана вместе курят Angeri.

Aphim, Ophim - Опиумный Мак (Papaver somniferum L., Papaveraceae)

"Опиум происходит из семьи ганджи", говорит Парвати Рэй. Он очень редко используется шаманами в качестве снадобья для путешествий. Говорится, что в прошлом он был обязательным элементом подношения на алтарь. Он использовался не только шаманами, но так же Брахманами, йогами и садху. Только мелкие тонкие части должны быть подношением Шиве, который как говорят, очень любит опиум.

Для шаманов Kirati, опиум напрямую связан с Сети Нага (Seti Naga), одним из восьми древнейших священных змей подземного мира. Опиум может использоваться для лечения большого количества отравлений, и особенно укусов змей.

Шаманы так же используют опиум в лечебных целях; дозировка должна быть подобрана отдельно для каждого пациента. "Это зависит от недуга каждого отдельного пациента", говорят шаманы, которые единственные могут определить, что пойдет на пользу, а что принесет вред пациенту.

За последние два десятилетия опиум вышел из употребления в Катманду. Одной из причин этого является незаконная деятельность. Непал подписал Международное Опиумное Соглашение - что означает запрещение и контроль средства под давлением Соединенных Штатов. Вторая причина - несколько оставшихся наркоманов, которые не знают, как правильно обращаться с веществом. Третья причина состоит в том, что на улицах Тамэля в больших количествах продавался морфин и обогащенный героином "коричневый сахар" (героин низкого качества) или "белый сахар", оба произведенные из опия сырца, или более-менее героина сырца. Дилеры, большая часть которых непальцы или индусы, часто сами наркоманы.

Date: 2016-11-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию