Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблон итогового сочинения и речевые клише

ВСТУПЛЕНИЕ
Тема-вопрос Как вы понимаете значение слов «честь» и «бесчестие»?   Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать свое определение этим понятиям.   Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд,...(ответ на вопрос).   Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы, но я считаю, что... (ответ на вопрос)   Размышляя над этими вопросами, нельзя не прийти к ответу:... (ответ на вопрос)  
Тема – ключевые слова (номинативное предложение)   Путь чести и путь бесчестия… Что значит идти путем чести или путем бесчестия? (далее см. тема-вопрос)   Наверное, каждый человек хоть раз задумывался над тем, что значит идти путем чести или путем бесчестия. На мой взгляд, … Каждый человек задавался вопросом: что же значит идти путем чести или путем бесчестия?(далее см. тема-вопрос)  
Тема –утверждение «Береги честь смолоду», - утверждает русская пословица. Нельзя не согласиться с народной мудростью. Действительно,…   «Честь — вот истинная красота!» - утверждал Р.Роллан. Нельзя не согласиться с его высказыванием. Действительно,…   Жизнь дороже чести… Трудно не согласиться с этой мыслью. Действительно, …
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод… В заключение хочется призвать людей к… В заключение хочется выразить надежду на то, что… Хочется верить, что… Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что …


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ТЕЗИС АРГУМЕНТ
Обращение к произведению Многие писатели обращались к этой теме. Так, в романе…. К теме… обращались многие русские и зарубежные писатели. Так, в романе…. Многие писатели сосредотачивали внимание на изображении… Так, в романе…. Обратимся к роману… (автор, название). Так, в лирическом стихотворении (название) поэт (имя) обращается к теме… Тема (природы и т.п.) затрагивается в романе … (автор, название). Тема (страдания народа во время войны и т.п.) раскрывается в произведении…(автор, название). Проблема (варварского отношения к природе и т.п.) волновала многих писателей. Обращается к ней и... (имя писателя) в... (название произведения). Идея (единства природы человека и т.п.) выражена в стихотворении … (автор, название). Мысль о необходимости (защищать природу и т.п.) выражена и в романе… (автор, название). Вспомним героя повести … (автор, название). Лирический герой стихотворения … (автор, название) тоже размышляет об этом.
Интерпретация фрагмента или эпизода (желательно не менее 3 раз упомянуть автора) Автор повествует о… Автор описывает… Поэт показывает… Писатель размышляет о… Писатель обращает наше внимание… Писатель заостряет наше внимание на … Он акцентирует внимание читателя на… Он осуждает…. Он ставит нам в пример….. Автор подчеркивает… Пушкин утверждает…
Промежуточный вывод в конце каждого аргумента Писатель считает, что… Автор хочет донести до нас мысль о…. Писатель подводит нас к мысли:
Формулировка главной мысли сочинения Для солдата выбрать путь чести значит умереть с достоинством, но не изменить присяге. Путь бесчестия – это путь предательства.  


<== предыдущая | следующая ==>
Фонд оценочных средств | Список использованных источников

Date: 2016-11-17; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию