Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салки, прятки, догонялки





 

Салки

Обычные салки известны всем. А вот другие, когда территория небольшая, а побегать хочется. Мы так играли в школе, на переменках, хотя строгие учителя не позволяли бегать по коридорам.

Салки по кругу

Все становятся по кругу расстояние друг от друга должно быть больше вытянутых рук. Хором кричат: «раз – два – три – беги!» и бегут по кругу, стараясь догнать того, кто впереди тебя, и осалить. Осаленный из игры выбывает.

Желательно заранее начертить круг на земле. Если зимой – просто протаптывают узкую тропинку. Но мы и так обходились.

Можно бегать «с поворотиками». То есть все бегут сначала в одну сторону, а по команде «кругом» или по свистку разворачиваются на 180 градусов и бег продолжают.

Пятнашки

По считалке выбирают «пятнашку» и «удиралку». Все остальные становятся в круг. Обегая этот круг, пятнашка старается осалить удирающего от него. Тот в любой момент может встать в круг, перед кем встанет – тот становится «убегалкой».

Если пятнашка осалил – они меняются ролями.

Салки цепочкой Начинается игра как обычно: «салка» бегает и старается кого-то осалить. Кого осалила – того берёт за руку и они уже догоняют вместе. Осален следующий – он тоже сцепляется и превращается в «салку». Особо забавной игра становится, когда салок набирается целая цепь.

Так как цепочка салок, не согласовав скорость движения, может свалиться, играть на асфальте не стоит. Зато на снегу, на мягкой траве – преотлично.

Салки – выручалки От салок простых отличается тем, что убегающий, чувствуя, что салка его догоняет, может закричать: «Выручай!» и тот, кто захочет выручить, пробегает между ними. Салка должна тогда кинуться в погоню за тем, кто перебежал ей дорогу.

Заколдованные салочки (колдунчики)

Это другой вариант «выручалок». Когда салка осалит кого-то, тот должен замереть на месте. Он заколдован. Расколдовать его может любой играющий, который дотронется до него. Салка, естественно, старается не позволить расколдовать.

Салками в этой игре могут быть сразу несколько человек.

Date: 2016-11-17; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию