Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17 Старые добрые игры





 

«Ни разу не видела, чтобы мои мальчишки во дворе во что-то играли с друзьями. Либо мобильными телефонами хвастаются, либо на лавочке – ноги протянут, сидят, либо слоняются. А ведь раньше было столько игр! Мы всегда во дворе носились стаей по десять – двадцать человек. Неужели эти игры теперь никому не нужны?».

В том ли, ином варианте, такие сетования мы слышим от родителей постоянно. Что делать? Забытое возрождать.

– Па-а-ап! Давай поиграем в игру

– Давай. В какую?

– Во всегдашнюю!

 

Это было когда-то…

 

Игры, о которых мы здесь расскажем, пережили много – много поколений. В них наши дедушки играли, и бабушки тоже играли, и папы и мамы, а, возможно, играли и вы. А вот век компьютера – Интернета они забываются, забываются.

Незаслуженно забываются. В них забава, азарт, тренировка. В них детство других поколений, та ниточка, которая тянется от прошлого к будущему, и связывает всех нас.

Поиграйте в эти игры с детьми, научите их. И пусть ваши уроки, весёлые, добрые, передаются всё дальше и дальше.

Это во-первых. А во-вторых, вот ещё один довод в пользу старинных игр.

Для школьников почему-то не строят подходящих детских площадок. Ну, если только некая территория, обнесённая сеткой. Но этого мало, мало. Да и не хватает на всех.

Вот старшие дети и маются в «детских городках», не зная, чем можно себя занять, цепляются к малышам, и получают нагоняи от мам да бабулек на лавочках «Ломают тут…», «Не стыдно, мешаете малышам…». Да не ломают – просто не знают, чем заниматься: тело-то требует движения и упражнения.

В-третьих, мы знаем: подобные игры помогут детям быть по достоинству оценённым. В любой компании самый ценный – тот человек, с которым не заскучаешь, тот, который идею подкинет – во что поиграть, как развлечься.

Да и взрослым не помешает тряхнуть стариной.

Играть в них игры можно не только летом, – они, как сказал знакомый наш мальчик «всегдашние». Пробуйте все! И, желательно, не один раз, чтобы почувствовать вкус игры, её раскручивающий азарт. Пробуйте, тренируйтесь, играйте – развлекайтесь. Какие-то в вашей компании «проиграются» и забудутся. А какие-то (будем надеяться) станут любимыми, общесемейными.

Что было удобнее вам выбирать, мы сгруппировали все игры по темам и распределили по возрасту – от тех, что подойдут малышам до подростков. Но это, конечно, чисто уловное разделение.

Несколько игр мы немного изменили (совсем чуть – чуть!), модернизировав под настоящее, но суть их осталась та же.

Мы играем,

Мы играем

В интересную игру,

А в какую – не скажу,

Отгадайте сами,

Девочки с усами,

Мальчики с бантами,

Мы играем, мы играем,

Никого не принимаем,

А кого мы примем —

За уши поднимем.

(Детская считалочка)

 

 

Date: 2016-11-17; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию