Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чему обучаться и как





 

♥ Сначала решите, чему желательно научиться ребёнку в каникулы.

Как это узнать?

♦ понаблюдайте за другими детьми: что умеют они, а ваш – пока не умеет;

♦ если у вас дошколёнок – возьмите в детском саду программу развития – там минимум, который должен каждый знать – уметь в определённом возрасте;

♦ поговорите-посоветуйтесь с опытными специалистами;

♦ школьные дисциплины – тут вы и сами знаете, по каким предметам нужны

дополнительные занятия;

♦ поговорите с самим ребёнком – вашим учеником (что он хочет узнать, чему научиться);

♦ особо обратите внимание на такие занятия, которые развивают не только ум, но и тело (в наши дни у детей с этим делом часто встречается отставание), и навыки безопасности, и уменье общаться с людьми.

Не преувеличивайте возможности ребёнка, но и не преуменьшайте их.

♥ Подумайте хорошенько, каких знаний, умений, навыков ребёнку не хватает. С учётом возраста и развития – что ему желательно приобрети? Не старайтесь впихнуть в него всё-всё! Впрочем, писать-то вы можете всё, а вот выбирать – осмотрительно. Два – три основные пункта и несколько дополнительных.

♥ Затем напишите список всего того, чем будете заниматься. Красным цветом – необходимое (если, например, есть заданье на осень, и летом надо готовиться). Зелёным – всё, чему вам бы хотелось научить ребёнка, синим – чему он желает учиться сам.

♥ Что написано синим – зелёным – то желательно (но не обязательно!). Уже сама эта мысль придаст вам и юному человеку изрядный заряд оптимизма. Вы не привязываете ни его, ни себя к нужному «должен», вы говорите «хочу». А где хочется, там и можется.

♥ Проверьте и убедитесь, что намеченные занятия разноплановы. Планы такие: а) физическое развитие; б) интеллектуальное; в) эстетическое; г) социальное (то есть общение, умение вступать в социальные отношения и поддерживать их).

Летнее обучение – это в первую очередь – развитие. Гармоническое развитие – это главное, что за лето должен «пройти» ваш ученик.

Учиться – это…

Слово «учиться» мы понимаем несколько однобоко. Буквы учить, читать, вычитать и складывать (и т. п.) – это учиться. На самом же деле учимся-то мы постоянно! А уж дети – тем более. Так что в летний период (в каникулы или на отдыхе) с учёбой вообще никаких проблем – если правильно относиться к ученью.

Учиться – узнавать что-то новое, думать, сопоставлять, делать выводы.

Учиться – закреплять то, что узнано и освоено раньше – совершенствовать свои знания и мастерство.

Учиться – активно двигаться, тренироваться.

Учиться – это интересоваться «устройством» мира, который вокруг тебя;

Учиться – это осваивать новое, то, до чего ты дорос и дозрел.

Так что учиться в мячик играть, слагать из кубиков домик как слово, изучать «устройство» бабочки и изумиться тому, что у грибов нет семян и выяснить, как же они размножаются – это тоже ученье. Суметь не теряться, когда ты в лесу заблудился, или сдержать свой внезапный порыв и не прыгать вниз головой, если не знаешь, какое у речки дно – это тоже уроки, причём необходимые.

А теперь мы вас (наконец-то!) обрадуем.

Большинство занятий дети проводят самостоятельно и вполне добровольно. Наша задача – помочь человеку – организовать все уроки/занятия так, чтоб одно не пошло в ущерб другому.

И желательно превратить это хорошее дело в традицию.

 

Уроки безопасности

 

…Как-то с сыном – десятиклассником мы вместе пекли блины (любимое детское развлечение!), потом пили чай и просто так разговаривали, на свободные темы. («Просто так» разговоры – вещь удивительная. Замечали? Самое интересное узнаёшь «просто так»). В этот раз речь зашла о его одноклассниках, вспоминали разные классные случаи, кому как «свезло». И вдруг сын сказал, что многие, почти все его знакомые ребята попадали в крупные переделки, ломали кто руки, кто ноги, кого стукнуло током. А у него (слава Богу!) за все школьные годы – только синяки да царапины». Мы дружно задумались: почему?

Ответ дала старшая дочь, когда мы её посвятили в раздумья. «Да всё потому, братишка, – сказала она, – что дома нас с раннего детства «натаскивали» на осторожность и пре-ду-смот-ри-тель-ность. Вот вспомни: когда в лес ездили, на нашу поляну – запрещали тебе лазить по деревьям? Да никогда; ты, даже когда совсем мелкий был: наверх ползёшь, а папа внизу стоит, подстраховывает. Так и стоял всегда, пока ты ловкости не набрался. Или – вот например. Мама мне так ловко внушила, что в незнакомые машины садиться нельзя, что нельзя ходить у обочины, что даже в студенческие времена я не могла проголосовать и/или сесть в незнакомую машину. Было это не совсем удобно, даже, бывало, злилась, что не могу взять и поймать такси. Потом, сильно повзрослев и выработав внутреннее чутье на людей, все-таки научилась».

Так вот. Учите заранее. На даче, в деревне, на отдыхе масса времени, чтобы уроки такие – правила безопасности – были пройдены и усвоены. Не выучил формулу Ома для участка цепи – плохо, но не страшно. А вот не знать как вести себя с током – страшно! То, что усвоено в детстве, останется с человеком навсегда.

Пока наши дети совсем малыши, мы водим их за ручку, мы за ними неустанно следим. Но скоро, так скоро они становятся самостоятельными. И, как знать, окажемся ли рядом кто-то из взрослых, когда ребёнок вдруг попадёт в переделку?

Ребенок, который проводит время на даче, должен быть подготовлен к дачной жизни. К жизни за городской чертой. Он должен твёрдо усвоить элементарные правила безопасности, должен запомнить и знать

– что ягоды и грибы в лесу собирать нельзя;

– что делать, если в лесу заблудился;

– как вести себя во время грозы;

– как вести себя с огнем, со спичками, при пожаре;

– какие вентили и горелки нельзя крутить и почему;

– от каких животных и насекомых надо беречься;

– как вести себя с быками, гусями, бродячими собаками;

– где можно купаться и как проверить дно, перед тем, как нырнуть;

– почему нельзя гулять в темноте;

– что нельзя с незнакомыми людьми куда-то ходить или садиться с чужие машины (даже если обещают конфеты, подарки или говорят про то, что «меня мама прислала тебя позвать!»);

Ребёнок должен выучить назубок основные дорожки вокруг своего домика или коттеджа, свой адрес, телефоны мамы и папы. Он должен знать, как вести себя в том-другом случае, потенциально опасном. Он должен знать, как спасать самого себя.

Date: 2016-11-17; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию