Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То, что касается дисциплины





Мы все хотим отдыхать и не ссориться. И чтоб не было мелких стычек (а крупных тем более). Так не бывает? Бывает.

Дети, как правило, не собираются нам вредить. Их желание примерно такое ж, как и наше: хорошо отдохнуть. Просто понятие «отдых» у взрослых и детворы не совпадает. И потому многие наши условия, требования да острастки они пропускают мимо ушей.

Зато на слова «игра», «поиграть» дети легко откликаются. Будем играть, точнее – вести себя как в игре, по её законам и правилам.

В любой игре есть чёткие правила, которые все должны соблюдать. А если правила не соблюдаются, то и игра не получится. Вот поэтому (а вовсе не из вредности) вы предлагаете взять на заметку три «галочки»:

♦ договориться о правилах

♦ решить, как их поддерживать и соблюдать

♦ что будет с тем, кто правил не соблюдает

Что можно делать, а что нельзя, что разрешается, что запрещается – всё это надо чётко определить Обозначьте свои просьбы, требования, условия. Затем обсудите. Если дети отмалчиваются и только слушают – это нехорошо, это, скорее всего, означает, что не рискуют спорить и/или многое пропускают мимо ушей.

Обязательно попросите высказаться ребёнка, выслушайте его мнение, его предложения, и не просто примите к сведению, а постарайтесь учесть.

Совет: постарайтесь, чтобы жёстких условий/ категорических запретов было как можно меньше. В сущности, касаться они должны лишь двух сфер: безопасности и порядка.

Например, малыш должен чётко знать, что отходить от дома (с участка) без вас он не должен ни в коем случае. Школьнику нужно чётко сказать, что он имеет полное право гулять там-то и там-то, но на пруд, в лес одному уходить нельзя. И – будьте готовы подробно объяснить – почему (железная дорога, магистраль, пьяные компании или какие-то другие обстоятельства, с которыми лучше стравляться вместе).

Объяснение – обязательно! Чёткое, краткое и с примерами. До ребёнка должно дойти, что это не ваша прихоть, а жизненная необходимость.

А что касается порядка и распорядка – тут условия могут быть более гибкими. Например, на обед собираются все во столько-то столько («Обедаем вместе, мне не нравится, когда кто-то опаздывает к столу»). Но иногда могут быть исключения (какие, когда – назовите).

Сообщите, что будет, если… – если нарушится категоричный запрет,

– если правила не соблюдаются.

То есть разработайте систему конкретных штрафов за различные нарушения (и не забудьте, что они относятся и к детям, и к взрослым – ко всем).

А чтобы их было поменьше – переведите серьёзность в игру. Вот несколько игровых способов как профилактика от вредного поведения

 

Практикум Средство от разногласий. Что делать, если…

 

Что делать, если…

♥ Если ребёнок «не слышит»

Это проблема вечная: детку зовёшь, а детка не отзывается. «Саша, обедать!», – а в ответ тишина. Начинаются нервы.

А вы не зовите. Придумайте громкий необычный звучный сигнал. И тогда у ребёнка сам собой отпадёт чудесный «отмаз»: «Ну ма-а-ам!», я не слышал!». (То ли не слышал, то ли делает вид – разбираться не стоит: это подталкивает к обману).

Создайте весёлый сигнал

Что может служить сигналом? Звук гонга, «сигнальный» аккорд (как у мобильника, но громко-громко), да хоть сковородка, подвешенная на крыльце и ударный молоточек. А можно придумать несколько разных сигналов («Общий сбор», «На обед», «Закругляйся и приходит», «Срочно, скорее!»).

Теперь ваш ребёнок, услышав его, тут же примчится.

Совет: никогда не сигнальте, если собираетесь сделать выговор. Тут надо – как с домашними любимцами. Умный хозяин никогда не скажет собаке «Иди ко мне», если собирается её наказать. Подзыв должен быть связан только с приятными ассоциациями. Ведь так?

Пусть же и наши дети без опасений, радостно бегут к нам навстречу.

♥ Если отлынивает от обязанностей Дети очень не любят слово «надо». Ну и не надо так говорить. По крайней мере, стоит постараться обойтись без всяческой обязаловки.

Конечно, избавиться от «надо» совсем невозможно. Но можно его заменить.

Например, пиктограммой. «Мойте руки», «убери свои вещи», «пора в магазин», «убери территорию» и т. п.

Придумайте знаки – напоминания

Знаки могут быть и осуждающие, и одобряющие.

Можно, например, нарисовать человечков или рожицы и вывешивать их в нужном месте в нужный момент. Хмурая может значить: «Внимание, я тобой недовольна, угадай, почему, и исправь». Рожица с разинутым ртом просигналит ребёнку: «Ну, голубчик, достал! Ещё одно замечание…». И никаких назиданий. Это ваша большая игра. А в игре можно начислять штрафные очки, и они подействуют эффективнее, чем лекция об этических нормах.

Обычно поругать свою детку мы не забываем. А вот похвалить – не всегда.

Рожица, улыбающаяся на стене или в коробке детских игрушек, похвалит: «Ты молодец! …Умница ты моя!» – выразит благодарность за убранные вещи. И напомнит о вашей любви.

♥ Если опять пререкается Если у вас есть домашние животные, вы, верно, уже замечали: они хоть и ссорятся, но не дуются, и настроенье у них не портится на целый день. Поцапались – помирились.

А только представьте, что б было бы, если б они обладали, как мы, второй сигнальной системой – умением говорить!? Наверно, до-о-олго бы выясняли отношения.

Очень полезно время от времени говорить друг с другом без слов. Особенно если слова на ум приходят несимпатичные

Говорите без слов – мимикой, жестами, знаками

О них мы писали в первой главе, в этой немного дополним.

Вам надо сделать какое-то замечание? Попробуйте сделать его невербально – с помощью жестов и мимики.

Есть жесты и так понятные (покачал головой с неодобрением, возвёл глаза к потолку). Но вы берите шире; заранее договоритесь, что будет что обозначать.

Мы, взрослые, можем (когда негодуем) детям высказать всё (!!!). А они – не могут. Забавные жесты вместо речей помогут установить равноправие. Вы «говорите», вам «отвечают». Вот и всё.

А можно не жестами – звуками побеседовать и закатить такой монолог! Интонации нашего голоса передают суть не хуже, чем наши слова (а зачастую и лучше).

Вот ваше чудо опять, например, кровать не заправило – и начинается такой диалог: «Почему не заправил кровать? Ну-ка, немедленно!» – «Щааас!» – «Я кому сказала….» – «Ну мам, ты опять…Не хочууу!»…

Неэффективное «собеседование». Дети – отличные мастера по втягиванию нас в пустые дебаты. И в результате мы «заводимся», ссоримся, а заодно приучаем ребёнка отлынивать от обязанностей.

А если вот так: ваше чудо опять кровать не заправило – вы подходите и говорите кратко и чётко: «Р-рр-! Ав-аввв!» И – никаких пререканий: пусть в ответ хоть шипит, хоть скулит, фыркает – дело его. «Иди, заправляй!», т. е. «гав!».

Не хотите – не лайте. Мяукайте. Или жужжите, или… как вам удобней. Берите любой подходящий звук – и высказывайтесь!

С помощью таких «пререканий» уходит скопившееся напряжение – это раз. А второе —

такую форму подачи «нового материала» детка воспринимает не как приказ, а как… игры по правилам. Нарушено правило – сам виноват. И сам исправляйся (или отправляйся – на «скамью штрафников»).

И то, что ребёнок ваш должен делать – сделает, и без сердитости, потому что при этом раскладе результат «воспитательного мероприятия» им будет воспринят как добровольно принятое решение.

(О том, что ещё можно сделать, когда ребёнок не слушается, будет ещё рассказано в 13 главе).

 

Играйте по правилам (О планах, идеях и жалобах)

 

Недовольства и разногласия бывают, увы, всегда – ну так мы, люди, устроены. И чаще случаются лишь потому, что

а) кто-то кого-то не понял;

б) внутреннее напряжение ищет выхода.

И то и другое можно исправить в игре.

Игра – это равноправие. Дети имеют право сказать всё, чем они недовольны, не опасаясь и вредных последствий.

Позвольте ребёнку высказаться

Но не всякий родитель может спокойно выслушать претензии от детей. Хорошая «выручалочка» в этом случае – Ящик жалоб и предложений

 

Date: 2016-11-17; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию