Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум Что подарит в праздник маленький проказник





 

Подарок можно, конечно, купить. Но нет подарка дороже того, в который вложено собственное старание. Сделайте вместе со своим малышом такой, единственный – неповторимый. Изготовить его очень просто. И через много лет вы с большим удовольствием будете смотреть на него, особенно на эти ладошки и ножки, маленькие, которые теперь подросли и догнали, а то и обогнали мамины – папины…

Первая картина от грудничка Сейчас продаются краски специально для малышей (в обиходе их называют «съёдобными»). Если нет под рукой «съедобных – берите обычные, только в процессе работы следите, чтобы малыш не попробовал их на зубок.

Приготовьте большой лист белой бумаги. Приготовьте ребёнка, чтобы на нём была такая одежда, которую не жалко испачкать. Выложите на разные блюдечки краски разных цветов. Если надо – разведите водой до консистенции жидкой сметаны. Развели? А теперь окуните ладошки своего малыша в краску и прижмите к листу. Можно свернуть лист пополам и обвести обе ручки.

Вот и всё, подарок готов. Осталось его высушить и поручить старшему брату (сестричке)

оформить в нарядную рамочку.

Точно так же вы можете сделать след детской ножки. Или цепочку следов.

Положите на пол лист ватмана или «дорожку» обоев. Обмакните стопы ребёнка в блюдечко с краской. А потом пусть он протопает ножками по бумажной дорожке.

Между следами шагов ребёнка можно наклеить его фотографии. Отличный подарок, и украшенье для стен (например, в День рождения). И/или прекрасный декор маме (и ближайшим родственникам) в кабинет!

Другой вариант. Он потрудней, но зато ещё интереснее.

Положите перед малышом чистый лист белой бумаги, окуните ладошки в краску и

позвольте ему как следует похлопать ручками по листу.

Высушите творение. И как следует рассмотрите. Вертите листок и так и этак – приложите

фантазию: попробуйте в этих «ляпках» увидеть картинки. Мордочку обезьянки, ёжика или

ёлку, цветы на поляне… Ищите! Если ни одного образа не найдётся – не огорчайтесь.

Назовите картинку «Салют в честь любимого папы!». Впрочем, и дедушка тоже будет не

против получить первое произведение от любимого внука, ведь так?!

Удачный фрагмент (тот самый, который вы на листе отыскали) вырезаем и помещаем в фоторамку. И – дарим.

Если картинок получится много – почему бы не сделать первую выставку малыша?!

Меленький скульптор Даже совсем – совсем маленький карапуз может создать и подарить барельеф (конечно же, с вашей помощью).

Возьмите коробку из-под конфет, нанесите на дно толстый слой пластилина или солёного теста – и пусть малыш сделает оттиск своей ручки, ножки. А тот, кто постарше (братик – сестричка) пусть тоже примут участие: красиво украсят коробку, и надпись придумает и напишут весёлую, искреннюю.

А если сделать два оттиска – и малыша, и ребёнка старшего? Забавный и трогательный подарок.

Барельеф можно сделать, используя гипс (сейчас в любом детском магазине подаются такие наборы для детского творчества) – подарок будет прочнее и сохранится надолго.

Настоящий художник Дайте ребёнку карандаши или краски (что ему больше нравится), а задания не давайте. Пусть рисует по вдохновению. Главное тут – не мешать.

Малыши целиком погружаются в процесс рисования. Просто наблюдайте и прислушивайтесь – а потом запишите под детским рисунком, как назвал это малыш. Ах, Сальвадору Дали и не снилось!

У нас по стенам, например, были развешаны шедевры под названием «Как Кикинка Зубастый пришел в гости к Бабе Яге» и «Мусь идёт к Бибимусь». (До сих пор меня интригует вопрос: кто они и откуда).

Совет: Составьте детский портфолио (папка настоящих художников со многими прозрачными файлами, где шедевры прочно отделены друг от друга) – рисунки маленьких неповторимы.

Из таких подборок выйдет чудный подарок, который не наскучит смотреть и через несколько лет. А если вы снимете на видеокамеру сам процесс подарочного изготовления..! Прекрасный получится дар любимым бабушке с дедушкой.

 

Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию