Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О творчестве и смекалке





 

Наш сын, – рассказывала одна хорошая мама, – как, наверно, и все мальчишки школьного возраста, страстный любитель детективов и приключений. Поэтому ко Дню рождения мы купили ему сборник «крутой детектив» и два диска компьютерных игр. Но он-то и сам их без конца покупает. Тогда мы подумали – подумал и нарисовали тайную карту. Специально лист измяли, затёрли, чтоб выглядела как старинная. Папочка наш особенно постарался: сделал такую крутую, зашифровал всё, стрелочки какие-то нарисовал, схемы, сразу не разберёшься. Положили карту на стол, а подарок запрятали. Петька утром проснулся, карту увидел – и ну искать! Да с таким азартом! Глаза сияют, носится по дому, что-то там высчитывает, вымеряет. А уж как отыскал – столько восторгов! Еле к завтраку дозвались.

Любой подарок станет куда интереснее, если к нему приложатся творчество и смекалка. Да-да, получается нечто незабываемое! Можете подарить потрясающие детективы тому, кто их обожает (приятно? приятно), но что, если приложить к такому подарку лупу? А если в добавок проставить на открытке подарочной отпечатки всех членов семьи и предложить угадать, кто «наследил» – выйдет совсем другой коленкор. Ведь так?

Вещь купленная – это одно. А если к ней приложить свои собственные усилия – получается совсем другой статус подарка. Он индивидуальность приобретёт.

Покажите (подскажите) своей детворе, как можно сделать к подарку приятное приложение. И пусть наши дети, готовя подарки, помнят, не забывают, что главное в нём – это ДАР, пусть учатся радовать и щедро ДАРить. Приятное дополнение к любому подарку

Вы купили красивое блюдо в подарок любимой бабушке или набор посуды для старшей дочки. Ваш малыш/дошколёнок может скатать колобки из слоёного теста, слепить калачи и бублики, а потом их раскрасить выйдет пирожное, печенье, конфеты – приятное дополнение в подарку из магазина.

А можно слепить набор посуда из слоеного теста, раскрасить их «под настоящий сервиз» – и приложить его к бабушкиному подарку. Ей понравится.

Детский набор слесарных/столярных и прочих инструментов для малыша можно дополнить «техническим местом»: на толстую фанеру или на широкую доску прикрепить выключатель, рубильник, добавить всевозможные кнопочки и проводочки – непременно понравится: малышам очень нравится крутить, нажимать, щёлкать… А ещё туда можно пристроить замки и замочки. А ключики разных размеров нанизать на верёвочку и каждый закрепить с двух сторон узелком. Зачем на верёвочку? Да чтобы не потерялись (а мелкие – чтоб карапуз ненароком не проглотил). Этот приятное дополнение может сделать папа, дедушка, дядя, и всё это станет не просто подарком, а ещё и хорошим способом обучения малыша.

Приложите к любому подарку не просто открытку, а открытку с секретом, и он превратится из «просто подарка» в «подарок особенный». Например, ребёнок вручает на открытки маме, бабушке, тёте, а она…пустая внутри. Те удивились, а он говорит, что мамочка, тётя, бабушка могут текст (или картинку) самостоятельно проявить. И вручает каждому кисточку. Старательно наносится краска, и – чудеса. Картинка (или текст) действительно появились. Секрет очень простой: рисунок или текст на открытке надо писать не карандашом, а белым восковым карандашом или свечкой. Да что там с секретом!

Даже поздравительная открытка, сделанная собственноручно, для близких куда ценнее, чем готовая, магазинная. Тут только и надо: взять большой лист, сложить пополам, оформить обложку (рисунком, аппликацией или коллажем – набором забавных картинок), вписать подходящий текст.

Не умеет пока писать и читать? Напишите образец (имя, фамилию) – и ребёнок с большим удовольствием его скопирует, буква за буквой. И выучит заодно. И даже поставит именную печать: обмакнёт свой пальчик в краску и приложит. А подпись самого младшего малыша можно сделать вот так: обвести его ручку.

Если ваши родители живут далеко, пошлите к празднику им бандероль с ценным подарком. Запишите на аудиокассету (диск, диктофон) голос любимого малыша, поздравление старших детей и личное, от себя. Сделайте видеозапись и пошлите видеодиск. И это станет для них подарком воистину драгоценным.

Вы купили в подарок фотоальбом – малышу по силам украсить его своими рисунками: нарисовать портреты всех членов семьи и оставить на первых страничках; а ребёнок постарше сможет добавить несколько фотографий, которые «нащёлкал» самостоятельно.

Мы своей бабушке однажды подарили сентиментальный альбом. Вышло случайно. Купили фотоальбом, а дочка (ей тогда было годика два) дорвалась и размулевала; надо было чем-то её «мулёвки» прикрыть. Придумали, сделали на обложке коллаж. Потом ещё написали пожелание в стихах, сын с дедушкой его на принтере отпечатали. Я разыскала старые фото, где бабушке (моей маме) полгодика, год, полтора и два. Вставила слева в альбом, а справа – свои фото и внуков в таком же возрасте. А ещё сделали раздел «Любимцы»: её любимая дача, её волнистые попугайчики, любимая кошка, и под каждым фото подписали, как будто это они её тоже поздравляют.

Она даже заплакала, когда альбом подарили. Сколько лет прошло, а до сих пор, как показывает кому, говорит, что это был самый лучший подарок. И нас благодарит. Так приятно!

Готовя такие подарки, мы наглядно показываем своим детям – то ценнее всего, что делается с любовью. И дарить подарки, оказывается, так же здорово, как и получать. А может быть даже лучше!

 

Date: 2016-11-17; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию