Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ожидание формирует желание





 

Зачем проводить «недельки» и «вечера»?

Вы, верно, спросите: да чем же то, что предложено выше, отличается от просто игры и всяких занятий? А тем, что заранее знаем, что будет; тем, что готовимся, ждём. И это общее ожидание настраивает нас друг на друга.

А ещё, как утверждают специалисты, когда мы ждём чего-то приятного, когда мечтаем о нём, наш мозг готовится к высвобождению гормона удовольствия – допамина. Например, мы с замиранием сердца ждём своего дня рождения – праздника, поздравлений, подарков. И день рождения наступил! И в тот момент, когда получаем всё, что так желали и ждали, на биологическом уровне происходит существенный выброс гормонов. То есть именно ожидание позволяет сформироваться желанию и затем – словно двери настежь распахиваются – даёт доступ к ощущению счастья. Мы себя чувствуем счастливыми и наслаждаемся этим.

Причём – есть такая закономерность: чем интенсивнее ждали – тем больше будет этот выброс допамина, гормона радости и удовольствия.

Так что не зря сказал мудрый Лис Маленькому принцу: «Сердце своё надо подготовить».

Когда проводить? Вы можете просто закрепить за такой-то традицией определенный день.

Ну, не потянете целый день – отведите определённое время, хотя бы полчасика, например, с 7 вечера до 7.30. Всё ведь зависит от вашего выбора и придумки. Для многих хороших традиций и времени особенного не понадобится: всё совершается параллельно/одновременно с обычными занятьями и делами. Просто, благодаря «ритуальному действию», дела будут делаться веселее.

А можно «разбить» это время на части: 5 минут утром, десять – после работы, 10–15 (как выйдет) – перед сном.

А можно вообще забыть о регламенте, ну какой, например, может быть регламент у комплиментов?

 

Очарование игры

 

Вы, верно, уже заметили: традиции, обычаи и добрые ритуалы, которые мы вам предлагаем, чем-то очень похожи на то, что дети любят больше всего: на игру. И это действительно так, потому что игра – наша главная помощница в деле детского воспитания (да, если честно – и взрослого тоже).

Почему даже взрослые, даже очень серьёзные вопросы проще решать играя? Потому что в играх есть всегда доля некоторой отстранённости. Мы и в игре – и словно «за кадром», мы можем слегка отстраниться и посмотреть на себя о стороны. И увидеть достоинства и недостатки, и что-то захотеть изменить. Или чему-то научиться…

И потом, игра нас объединяет. Здесь все на равных, и, значит, ваши дети легко присоединяются к нам.

Игра – сродни хорошей шутке: она снимает напряжение и позволяет посмотреть друг на друга свежим взглядом. И, в конце концов, из игры всегда можно выйти, делают дети – сказать «чур-чура» или «я в домике». И ничего плохого не случится. Потому что потом можно затеять новую игру. Главное, чтобы правила были добрые.

(О том, как играть и воспитывать одновременно – разговор впереди).

Есть такие сердитые игры, в которые мы постоянно играем в семье. «Ты сказала – и я обиделся», «Опять твои носки лежат на моей подушке…», «Сколько можно повторять?!» и др. Это жестокие игры, разрушительные. Но и от них есть польза: они говорят о том, что играть мы прекрасно умеем. Нам бы только традиционные игры сменить… если они нам не нравятся.

Например, так. Обычно на сон грядущий говорят: «Спокойной ночи». Добавляйте: «Спасибо за…», – найдите, за что поблагодарить. Пусть мысль: «меня любят, я нужен» останется с каждым из нас до утра. А утро начнётся с улыбки.

Если представить нашу жизнь высокой горой, а семью – альпинистами, поднимающимися к вершине, легко понять, что идти мы должны в единой связке. Тогда не страшно сделать неверный шаг, и если даже оступишься – не упадёшь, потому что поддержка рядом. Такая «связка» – прочная «связка», если в основе её – любовь, доверие и желанье друг друга понять. И если вы вовремя договорились о том, как вы будете идти – то движение по жизни не окажется изнурительным. И даже крутые ухабы нам легче преодолевать.

 

Date: 2016-11-17; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию