Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создать приятный семейный обычай





 

Любое событие, которое периодически повторяется, становится традиционным. Главное, чтоб ребёнок чувствовал, что это совершаются специально для него. И для вас – потому что вместе вам хорошо.

♥ Приурочьте заботы/дела к какому-то конкретному времени– вот и выйдет простой, но очень приятный для всех вас ритуал. Например, в воскресенье мы вместе выгуливаем пса (а что, всё равно с ним гулять надо!) и идём, куда глаза глядят. Например, за город на пруд; и беседуем по дороге. «Перед сном принимаю душ и разговариваем по душам…», «После того, как возвращаемся из детского сада, мы… «В субботнее утро мы вместе делаем бутерброды для «похода»….

♥ Ждите события. Скажите детям о той «приятности», которая их ожидает. Скажите заранее и напомните. («В воскресенье мы идём в зоопарк…», «… осталось всего два дня…»). Обсуждайте какие-то детали. Мечтайте вместе и вслух о том, что будет; создавайте приятное ожидание.

♥ Сохраняйте. Старайтесь не пропускать, не отменять то, что стало традицией до тех пор, пока дети охотно участвуют в этом («Каждое лето мы готовим/проводим большое шоу на даче…» или, там, «конкурс-состязание на лучшего бегуна/прыгуна/ныряльщика…»).

♥ Вспоминайте, как было («ух, было здорово!»). Обсуждайте, длитесь впечатлениями. Пусть приятные воспоминания всех радуют и согревают. («Только отправились за мороженным, вдруг начался ливень, и помнишь, как мы…»). А заодно из таких разговоров вы поймёте, что нравится, а что шло «не очень», и тогда в следующий раз сможете что-то подкорректировать.

♥ Дополняйте и изменяйте по необходимости, учитывая возраст детей. Традиции растут и тоже в чём-то меняются вместе с детьми. Так, года в четыре ваш карапуз будет вполне доволен воскресной прогулкой в соседнем парке. А в десять? Стоит, пожалуй, стоит расширить воскресный репертуар: поездками, путешествиями

Имейте в виду! Правила и традиции не должны быть незыблемы, как скала, иначе они превратятся в догмы. А жёсткий догмат и счастливый семейный уклад не очень-то совмещаются.

Создать и, главное, сохранить связь поколений

помогают добрые семейные традиции,

домашние ритуалы

Домашние традиции могут быть разные – праздничные и бытовые, те, что случаются каждый день. В любой семье они уже существуют – и добрые, и сердитые. Первые надо, конечно же, хранить и множить, от вторых – избавляться. Обратите внимание: не бороться, а избавляться. Как от сорняков. Но когда сорняк вырываешь, остаётся пустое место, которое, как известно, «пусто не бывает» – чем-то да засеется снова. Вот и засеем. Хорошим.

 

Date: 2016-11-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию