Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовьтесь заранее… к ссоре





 

Ариша унюхала запах ромашки (работает ингалятор), и говорит: «Я так его люблю! Просто терпеть не могу!»

 

Подготовьтесь заранее к ссоре. Вернее, к тому, что будет за ней.

А что? Почему бы заранее не обговорить варианты, возможности – как потом по мирному договориться? Заранее, до того, как эмоции разбушуются.

Если в семье имеются способы (ритуалы, традиции) перемирия – тогда и ссоры не будут страшны!

Можно позаимствовать их у дошколят: сказать, например, сцепившись мизинцами: «Мирись – мирись – мирись, и больше не дерись…».

Можно хлопнуть ладошку об ладошку, как это делают в американских фильмах в знак договора и примирения.

Договоритесь о миротворческой традиции, и постарайтесь придерживаться её всякий раз, когда вас зашкаливает. Нет такой? Так придумайте.

Соберитесь все вместе и обсудите: «Представьте, что мы повздорили. Как сделать так, чтоб помириться скорее, чтоб обиды в душе не держать?». Скорее всего, самые лучшие способы вам подскажет ребёнок. Дети ссорятся запросто, зато и мирятся без проблем.

Так что – спросите совета у собственного ребёнка. Это вдвойне полезно: а) он почувствует, убедится, что и вас споры-ссоры достали; б) давая совет (к которому вы прислушаетесь, и одобрите, и учтёте), он сам захочет его выполнять: ведь от того, что придумано лично тобою, труднее увиливать, нежели от навязанного со стороны.

А ещё (и это, быть может, самое главное) – в тот момент, когда мы обращаемся за советом к ребёнку, он чувствует себя с нами на равных. И это помогает ему учиться прекрасной полезной вещи: брать ответственность на себя.

Итак, вы придумываете «ритуалы для примирения» – это вовсе не трудно. Куда труднее о нём не забыть.

Ведь как бывает? Сначала попробовали – получается, а потом немного забыли…чуть отложили, потом ещё немного, ещё чуть – чуть… Так и гибнут благие намерения. И всё потому, что нам не хватает терпения.

Две-три недели придётся делать усилие.

А потом будет проще и легче, потому что:

♦ вы создали новый сценарий «как помириться»

♦ вы опробовали его, оценили и освоили до мелочей

♦ он превратился в привычный, традиционный.

А то, что вошло в традицию, забросить куда труднее.

 

Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию