Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по выполнению задания с помощью программы SCAD





ОпределениЕ перемещений

В СТАТИЧЕСКИ ОПРЕДЕЛИМОЙ РАМЕ

Введение

Как уже отмечалось в предисловии к этому учебному пособию, программа SCAD построена на основе метода конечных элементов в форме метода перемещений. Идея этого метода, его основные формулы и алгоритм расчета стержневых систем этим методом будут рассмотрены во второй части учебного пособия «Расчет статически неопределимых систем».

При решении задач первой части «Расчет статически определимых стержневых систем» с помощью программы SCAD учащийся знакомится только с процедурой расчета по этой программе, этапы которой приведены в подразделе 1.2.

До сих пор процедура расчета по программе SCAD применялась для решения задач по определению только усилий в статически определимых стержневых системах. В этом случае жесткость стержневых элементов на изгиб EI=EIY (для плоских элементов типа 2) и продольная жесткость EF для элементов типа 1 и 2 в программе SCAD могли быть заданы в виде произвольных значений, в том числе и равными единице (см. подраздел 1.8).

Если одновременно с задачей определения усилий в статически определимой системе поставить задачу определения реальных перемещений сечений ее стержней, то в этом случае жесткость стержней должна приниматься реальной, т. е. должен быть взят реальный модуль упругости материала стержней E и реальные значения моментов инерции IY и площадей F стержней. Возможно также в этом случае задание относительных жесткостей стержней на изгиб, как это сделано в заданиях по строительной механике в сборнике задач [2]. Этот прием использован в приведенном ниже примере.

В задачах, поставленных в сборнике заданий [2] предполагается определение перемещений в рамах только с учетом изгибных деформаций стержней (без учета влияния на перемещения продольных деформаций стержней). Программа SCAD позволяет решать задачу, как с учетом продольных деформаций стержней, так и исключить их влияние путем специальной процедуры «Объединение перемещений». Это будет продемонстрировано в приведенном ниже примере.

При постановке задачи по определению перемещений в статически определимых системах необходимо обратить внимание на то, что в МКЭ, а значит и в программе SCAD, перемещения определяются только в узлах элементов. В шарнирных узлах фермы, состоящей из элементов типа 1, определяются компоненты линейных перемещений X и Z в общей системе координат. Для балок и рам, состоящих из элементов типа 2, в жестких узлах кроме указанных линейных составляющих перемещений определяются еще углы поворота UY жестких узлов относительно оси Y.

Чтобы получить численные данные о перемещениях сечений в промежуточных сечениях стержня (в балке или в раме) на нем надо наметить несколько узлов, т.е. разбить стержень на большее число элементов, чем это требовалось при решении задачи по построению эпюр усилий. Иными словами, для получения перемещений в каком-то сечении стержня в этом сечении надо назначить узел. Так будет сделано в рассмотренной ниже задаче.

Постановка задачи

Рассмотрим статически определимую раму, изображенную на рис. 3.1. Она была рассмотрена в учебном пособии [3], где демонстрировалось решение по определению сразу трех перемещений в этой раме с помощью формулы Максвелла-Мора в матричном виде. Жесткости стержней на изгиб выражены через некоторую эталонную жесткость EI. Жесткость стержней на продольные деформации не рассматривалась, т.е. влияние продольных деформаций на искомые перемещения не учитывалось.

Искомые перемещения были представлены в виде вектора

,   (5.1)

где ─ горизонтальное перемещение точки A; ─ взаимное сближение точек B и C (точка отмечена крестиком); ─ взаимный угол поворота сечений стержней, подходящих к шарниру D.

Решение задачи по определению указанных перемещений выполнено для двух загружений рамы: загружение 1 в виде равномерно распределенной нагрузки интенсивностью q (кН/м); загружение 2 в виде горизонтальной сосредоточенной силы P = 8q (кН).

Результат решения для двух загружений представлен в [3] в виде матрицы

  (5.2)

Выполним расчет этой рамы от тех же загружений с помощью программы SCAD. При этом рассмотрим сначала вариант разбиения рамы на минимальное число стержневых конечных элементов типа 2 (назовем его вариант 1).

Инструкция по выполнению задания с помощью программы SCAD

для варианта 1 разбиения рамы на конечные элементы

Поскольку процедура расчета рамы была рассмотрена в предыдущем примере, в инструкции в основном обратим внимание только на те операции, которые еще не встречались при использовании программы SCAD.

Date: 2016-11-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию