Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия для проведения утренней гимнастики.





Утренняя гимнастика проводится в чистом помещении с открытыми фрамугами, окнами или на чистой травяной или земляной площадке во дворе.

Дети стационарных групп выходят на утреннюю гимнастику в трусиках и тапочках. Дети, пришедшие из дома, тоже переоде­ваются. Такой порядок в течение всего года постепенно приуча­ет организм к прохладном температуре м придает утренней гим­настике значение закаливающей процедуры -----воздушной ванны.

Если утренняя гимнастика проводится на воздухе, то дети и воспитатель (в осенне-зимний сезон) надевают специальные костюмы, а возвратясь с гимнастики,— принимают водную про­цедуру.

В зале с открытыми окнами (осенью и зимой) или при выхо­де на воздух гимнастика начинается с непродолжительной быстрой ходьбы, переходящей на бег, вырабатывающей в организме тепло и вызывающей усиленную работу сердца, легких, активи­зирующей функции вегетативной нервной системы. Бег постепен­но переходит па ходьбу интенсивного, быстрого темпа с после­дующим замедлением и перестроением детей в круг или ко­лонны.

В процессе мышечной работы, требующей большого количе­ства кислорода, углубляется дыхание, в организме усиленно вы­рабатывается тепло и исключается опасность охлаждения. При регулярном повторении процесс теплорегуляции совершенствует­ся и вырабатывается привычка к холодной температуре. Дети перестают зябнуть и бояться холода, нервная система их укреп­ляется, они охотно занимаются на воздухе. Большое значение имеет воспитание эмоционально-положительного отношения. «Мы физкультурники!» — говорят дети. -

При пониженной температуре все упражнения, входящие в комплекс, даются в более энергичном темпе. Это необходимо для скорейшей выработки тепла в организме и возникновения у детей положительных эмоций, влияющих на физиологические процессы теплорегуляции, способствующие восстановлению тем­пературы кожи.

 

§ 2. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Физкультминутка (кратковременные физические упражнения) проводится в средней, старшей и подготовительной группах в перерыве между занятиями, а также в процессе самого занятия (рисование, лепка, родной язык и др.).

Значение физкультминутки заключается в смене характера деятельности и позы ребенка путем двигательной активности, вызывающей жизнедеятельность всего организма и тем самым снимающей утомление, восстанавливающей эмоционально-поло­жительное состояние психики.

Если в процессе занятия ребенок долго сидит, то вследствие статического состояния мышц, возникают застойные явления, влияющие на нервную систему и вызывающие чувство усталости. Ребенок начинает проявлять «двигательное беспокойство», ста­рается изменить позу, подчас на невыгодную для формирую­щейся осанки.

Исследования показали, что у детей подготовительной группы признаки утомления появляются после 20—25 минут занятия, а в средней — после 20 минут. Это объясняется развивающимся торможением в коре головного мозга и в связи с этим снижением скорости рефлекторных реакций, способности ребенка к усвоению учебного материала. Он начинает отвлекаться, активность вни­мания падает, восприятие понижается. Все эти признаки указы­вают на необходимость и настоящий момент смены деятельности. В свое время К. Д. Ушинский писал: «Дайте ребенку немного подвигаться, и он подарит вас опять десятью минутами внима­ния...»1

Физкультминутка и направлена на восстановление внимания, деятельного состояния всего организма. Выполнение физических упражнений или подвижная игра вызывает активную работу мышц, а это в свою очередь усиливает кровообращение и тем самым повышает интенсивность работы сердца, дыхания, акти­визирует деятельность симпатической нервной системы, в целом снабжение кровью мои;». Все вместе влияет на восстановление эмоционально-положительного состояния психики ребенка, по­вышение внимания, умственной деятельности и общего физиче­ского состояния. Усталость исчезает, ребенок отдохнул и снова охотно занимается.

При планировании занятий следует учитывать их характер. Так, например, занятие по счету, вызывающее большое напряже­ние внимания и мысли, целесообразно соединить с музыкальным или физкультурным занятием, повышающим эмоциональный то­нус. При смене деятельности снимается возникшее на первом занятии утомление.

Обязательным условием при проведении физкультминутки является свежий воздух (открытые фрамуги, окна).

Физкультминутка в процессе самого занятия может быть проведена сидя или стоя у стола, за которым дети занимаются. Она состоит из 2—3 упражнений на разгибание туловища, дви­жений рук, активизирующих работу мышц и расширяющих груд­ную клетку, шага на месте. Все это выполняется в течение одной-двух минут. Физкультминутка между двумя занятиями может проводиться в виде подвижной игры или упражнений. Из игр, особенно повышающих эмоциональный тонус, целесообразно ис­пользовать салочки, догонялки, ловишки в их различных вариан­тах. Вовлекая всех детей в активное движение, они будут усили­вать кровообращение, углублять дыхание, способствовать унич­тожению застойных явлений в брюшной полости, области черепа и ног.

Из упражнений применяются знакомые детям, вовлекающие в интенсивную работу основные группы мышц плечевого пояса, туловища и ног, повышающие мышечный тонус, выпрямляющие осанку, активизирующие деятельность, нервной системы. Напри» мер, поднимание рук вверх, вращение ими, разведение в стороны и опускание; потягивания, полуприседания, приседания, сгибание ног в колене; наклоны туловища в стороны, вперед-вниз с после­дующим хорошим выпрямлением и др.

По окончании упражнения, а если проводилась подвижная игра, непродолжительной ходьбы, воспитатель напоминает де­тям, чем они будут еще заниматься, и предлагает спокойно за­нять свои места.

§ 3. ЗАКАЛИВАЮЩИЕ ПРОЦЕДУРЫ В СОЧЕТАНИИ С ФИЗИЧЕСКИМИ

УПРАЖНЕНИЯМИ

 

В дошкольных учреждениях в целях закаливания детей ис­пользуются воздушные ванны, водные процедуры (обтирание, обливание, душ, купание) и солнечные ванны.

Наиболее целесообразно применять их в комплексе (воздух, вода и солнце). Комплексное применение природных факторов вырабатывает у детей стойкость к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды (влажный воздух, дождь, ве­тер, перегревание). Поэтому какая- либо одна процедура не мо­жет в достаточной степени обеспечить полноценное закаливание организма ребенка (например, ежедневное обтирание детей и в то же время недостаточное пребывание их на воздухе).

Закаливающие процедуры наиболее эффективны в сочетании с физическими упражнениями. Активная мышечная работа со­действует своевременному возникновению процесса теплорегуляции и тем самым приспособлению организма к окружающей внешней среде. В процессе закаливания происходит глубокая перестройка организма, и если ребенок активен, она осуществля­ется естественно и просто. Закаливающие процедуры в сочетании с интересными для ребенка физическими упражнениями и игра­ми вызывают эмоциональныйподъем, повышают функции выс­ших нервных центров, благотворно воздействуют на вегетативную нервную систему, регулирующую работу внутренних органов и обмен веществ.

Закаливание как сложный условнорефлекторный процесс тре­бует систематичности. При отсутствии регулярности, нарушении режима временные связи угасают, и организм ребенка теряет способность приспособления к условиям окружающей среды, вы­рабатывающуюся устойчивость и сопротивляемость различным неблагоприятным воздействиям.

Процесс закаливания многообразен: с одной стороны, он включает специальные процедуры по назначению врача (воздуш­ные, водные, солнечные), с другой — строгое постоянство усло­вий в связи с установленным режимом дня (регулярное проветри­вание помещения, открытые фрамуги, облегченные костюмы и обувь детей, соблюдение установленной длительности прогулок и режима двигательной активности детей, сон на веранде с открытыми окнами). Все это обеспечивает полноценность зака­ливания организма, вызывает в нем благоприятные изменения (улучшает состояние и функции нервной системы, обменные про­цессы, состав крови, углубляет дыхание, создает эмоционально-положительное состояние психики), стереотипизирует условия и поведение ребенка и угпх условиях.

Таким образом, закаливание детей в раннем и дошкольном возрасте является основой для дальнейшей здоровой жизнедея­тельности человека, его высокой работоспособности и жизнера­достности.

«Программа воспитания в детском саду» предусматривает применение закаливающих процедур во всех возрастных груп­пах начиная с первого года жизни: определены виды закалива­ния, время их проведения, продолжительность, указана обяза­тельность индивидуального подхода в соответствии с рекомен­дациями врача.

Воздушные ванны в движении обеспечивают непосредствен­ное воздействие воздуха на обнаженную поверхность кожи в про­цессе двигательной деятельности детей.

Наиболее целесообразным и естественным видом такой воз­душной ванны является утренняя гимнастика. Кроме того, воз­душная ванна может проводиться в форме физкультурного за­нятия по назначению врача, преимущественно в старшей и под­готовительной к школе группах.

Физкультурные занятия, а также утренняя гимнастика, как и воздушные ванны, имеют свои особенности. При проведении их в помещении температура воздуха постепенно снижается через каждые 2—3 дня с таким же постепенным облегчением костюма детей. Это осуществляется по указанию врача, с учетом состояния здоровья детей и при индивидуальном подходе к каждому из них, Имеющиеся исследования, опыт работы детских садов под­тверждают высокий результат таких систематических занятий: у детей укрепляется здоровье, снижаются простудные и инфек­ционные заболевания; организм закаляется, вырабатывается из­вестная выносливость.

Водные процедуры — обтирание, обливание, душ, купание (в бассейне, в реке, в озере, в море). В детских учреждениях обычно применяется одна или две из указанных процедур (например, обтирание после утренней гимнастики и гигиенический душ после дневного сна и др.). Основанием для назначения этих процедур врачом служит учет индивидуальных особенностей и состояние здоровья детей

В процессе водных процедур целесообразно и желательно ак­тивное поведение ребенка.

В группах раннего возраста и в первой младшей группе ак­тивность исходит в основном от взрослого, стимулирующего ре­бенка к движениям. С трех лет ребенок приучается действовать самостоятельно. Так, например, при обтирании, связанном с легкими (массирующими) движениями и направлении от пери­ферии к центру, дети приучаются обтираться сами при помощи отжатой варежки. Стоя и кругу или полукруге, они нее одновре­менно обтирают грудь, плечи и руки, а после этого, повернувшись в обратную сторону, передают свою варежку сзади стоящим де­тям, м каждый из них обтирает спину своему товарищу. Таким образом, в процессе обтирания ребенок находится в движении, не зябнет и приучается под руководством воспитателя к необхо­димому жизненному навыку.

Обливание по своему воздействию па организм ребенка значительно сильнее предыдущей процедуры. Поток воды осве­жает тело, поднимает тонус мышц, активизирует их работу- воз­буждает нервную систему, вызывает бодрость. Ребенок повора­чивается, подставляя под льющуюся воду спину, грудь, бока, живот, руки. Кроме того, он может делать движения, связанные с потоком воды, слегка растирая тело, плескаясь. По окончании процедуры все дети тщательно вытирают тело под наблюдением воспитателя.

Лучший опыт детских садов подтверждает, что систематиче­ское закаливание следует начинать с раннего детства и регуляр­но проводить его до последних дней пребывания ребенка в дет­ском учреждении — тогда оно приобретает стереотипизированный характер. Основным условием при этом является согласован­ность в работе педагогического, медицинского и технического пер­сонала, а также установление контакта с родителями.

Во многих детских учреждениях при систематическом зака­ливании практикуется по рекомендации врачей обливание до пояса после утренней гимнастики (преимущественно в подготови­тельных группах). Дети обливаются самостоятельно, растирая при этом шею, грудь, плечи и руки, после чего тщательно выти­рают тело. Обливание водой до пояса — наиболее доступная процедура в различных условиях, поэтому приучать к ней детей целесообразно.

Купание как ежедневная регулярная процедура (в бассей­не реке, озере, в море)—прекрасное средство оздоровления и закаливания детского организма. Прохладная вода, чистый воз­дух в сочетании с ультрафиолетовыми лучами, движения самих детей — весь этот комплекс средств оказывает чрезвычайно бла­гоприятное воздействие на организм ребенка, его нервную систе­му, эмоциональное состояние.

Однако, несмотря на эффективность этой процедуры, нужно подводить к ней детей очень осторожно — путем предваритель­ного регулярного обтирания и обливания их под душем, посте­пенно снижая температуру воды.

Как уже упоминалось выше, одной из особенностей детского организма является недостаточная зрелость терморегуляторных функций и в связи с этим большая отдача тепла через кожу в окружающую среду. Поэтому двигательная активность детей во время купания обязательна. Простые веселые игры в воде, орга­низуемые воспитателем с небольшими подгруппами (6—8 чело­век), вызывают у детей положительные эмоции, а мышечные движения усиливают теплообразование - благодаря этому, ребе­нок чувствует себя хорошо, не зябнет и не боится воды.

Купание с целью закаливания рекомендуется в «Программе воспитания» для средней, старшей и подготовительной групп. Приучение к воде, как показывает практика, целесообразно на­чинать с 1,5—2 лет. Ходьба в воде на мелком месте, собирание камушков, игры с игрушками, плескание помогают малышам освоиться в новой для них водной среде, вызывают положитель­ные эмоции, воспитывают смелость.

Тщательная проверка места купания, одновременное пребы­вание в воде не более 3—4 детей под неослабным вниманием взрослых, соблюдение всех указании врача—обязательные ус­ловия проведения этой процедуры. Время продолжительности купания определяется для каждой возрастной группы врачом детского учреждения. При этом учитываются метеорологические условия (температура воздуха и воды, ветер, солнечная или пасмурная погода) и степень достигнутой закаленности организ­ма всех детей.

Солнечные ванны. Солнце оказывает благотворное влияние на организм ребенка, укрепляя общее его состояние, улучшая обменные процессы и повышая жизнедеятельность.

Наиболее полезны ультрафиолетовые лучи, обладающие бак­терицидным действием (останавливающим развитие бактерий), антирахитическим (улучшающим деятельность нервной сис­темы, повышающим обменные процессы, укрепляющим костно-мышечную систему, ослабляющим явления рахита), зрительным (увеличивающим приток крови и вызывающим покраснение ко­жи, переходящее в загар).

Такое многообразное влияние солнца на организм ребенка требует особой осторожности. При неумеренном использовании солнечных ванн у детей могут появиться отрицательные явления (возбуждение и отсутствие сна, резкое расширение сосудов, ухудшение состава крови и др.). Поэтому в детских учреждени­ях солнечные ванны должны проводиться только в соответствии

с назначением врача, с обязательным учетом индивидуальных особенностей детей.

«Программа воспитания» рекомендует солнечные процедуры во время прогулок до 11 часов в группе детей раннего возраста, в первой и второй младших группах, а также солнечные ванны в средней и старших группах во время прогулок и самостоятель­ной деятельности. Пребывание под прямым воздействием сол­нечных лучей должно быть согласовано с указаниями врача и строго контролироваться воспитателем.

Итак, все указанные выше закаливающие процедуры связа­ны с активной двигательной деятельностью детей, различной по характеру и степени интенсивности (за исключением солнечной ванны в спокойном, лежачем положении).

Если воздушные ванны в форме утренней гимнастики и физ­культурных занятий строятся на специально подобранных фи­зических упражнениях, то в процессе всех остальных процедур — обтирания, обливания, купания — предусматриваются разнооб­разные двигательные действия, соответствующие характеру вы­полняемой процедуры. Они помогают своевременному возникно­вению процесса теплорегуляции в организме ребенка, воспита­нию у него сознательного отношения к закаливанию и поддер­жанию эмоционально-положительного состояния психики.

Date: 2016-11-17; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию